Не оправдала ожидания, как справиться с чувством вины?

Аля (18 лет) 03.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Аля, мне 18.

Более двух лет я упорно готовилась к экзаменам, так как хотела сдать все предметы на 90+. Родители потратили огромные деньги на репетиторов и тд. Мне пришлось лишить себя почти всего, что раньше приносило радость: прогулок с друзьями, хобби, свободного времени в целом. Иногда я даже жертвовала сном, порой не успевала поесть. На ЕГЭ было потрачено колоссальное количество нервов и здоровья. Но меня никто не заставлял поступать именно так.

Я сама мечтала сдать все предметы на 90+, так это дало бы мне возможность поступить в ВУЗ мечты и получить хорошее образование. Все: родители, учителя, репетиторы, одноклассники ждали от меня высоких результатов, так как я замечательно справлялась с пробниками.

Не знаю, что пошло не так во время самих экзаменов. В целом я сдала все довольно неплохо (88 обществознание, 85 русский, 86 английский), но это далеко не те баллы, на которые я рассчитывала.

Конечно, я смогу поступить в региональные ВУЗЫ на бюджет, но уровень образования там не такой высокий, как в Москве. Очень обидно, что в наши ВУЗЫ будут поступать люди с гораздо более плохими баллами и знаниями, чем у меня. Получить качественное образование для меня крайне важно, я не собираюсь поступать в ВУЗ только ради корочки, но теперь у меня просто нет другого выбора.

Пересдавать экзамены я не собираюсь, так как не готова пережить этот ад ещё раз. Чувствую себя полным ничтожеством, так как знаю, что не оправдала ожидания, хотя мне никто в открытую об этом не говорит. Сейчас я не могу спать, есть. Мне просто противно от самой себя. Очень стыдно смотреть в глаза людям, которым я говорила, что поступлю в Москву. У меня ничего не получилось, хотя стараний было приложено очень много.

Обидно, что некоторые люди сдали лучше, хотя готовились не так усердно. Я ненавижу себя и чувствую вину. Как мне справиться с этим чувством и смириться с тем, что у меня не получилось достичь цели, к которой я очень долго шла?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Аля, здравствуйте

Задать себе вопрос:Почему именно Вы не допускаете того, что не можете не поступить в Вуз?С чего Вы решили, что должны оправдать чьи то ожидания, начиная от родителей и заканчивая соседями. Почему именно у Вас возникли такие чувства как Вина?Ответив на вопросы, можно прояснить ситуацию. Но в целом необходима терапия.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь