Врач, или экономист?

Альмира 03.12.2011

Здравствуйте!Мне 17 лет,учусь в 11 классе,но никак не могу определиться с будущей профессией.Подскажите,помогите мне пожалуйста.

Хочу быть врачом,но чего то боюсь,то ли сложности,то ли понять,что это не мое,когда уже будет поздно.Но я в детстве очень любила играть в врача.Мне это нравилось.До 6 класса была уверена,что стану врачом.Но позже меня заинтересовала и профессия банкира.Мне нравилось считать деньги,решать какие то математические задачи,даже учительница меня называла "бухгалтером".

Насчет направления врача я все таки не уверена.В школе меня не очень интересовали уроки биологии,химии.У меня лучше получалась математика.

А экономика останавливает меня тем,что экономистов очень много и трудно будет найти работу.Что делать?Помогите пожалуйста!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Альмира! Профессия врача требует большого упорства, знаний и времени на обучение гораздо больше уйдет, чем в других вузах. Если Вы готовы к этому, почему бы и нет. Что касается экономической специальности, то хорошие экономисты везде нужны, например, бухгалтер везде и всегда нужен. Если Вам нравится экономика, по крайней мере, количество экономистов не должно Вас останавливать .А вот профессия врача требует большего - нужно определиться, что Вам нравится, какая специализация. Что именно Вам даст профессия врача? Еще можно опираться на мотивацию - что Вы хотите получить в итоге? Например, профессия банкира позволит мне зарабатывать деньги, а профессия врача позволит мне помогать людям. Видите разницу в мотивации. Может быть и та, и другая мотивация. Могу предложить Вам простой тест. Представьте, что Вы закончили школу, поступили в вуз, закончили его, Вы - молодой специалист. Кем Вы себя больше видите, врачом или экономистом, какие чувства у Вас вызывает та и другая профессия. Где больше энергии, интереса? Эта профессия и будет Вам ближе. Если же Вам сложно самой разобраться, обратитесь к школьному психологу. Удачного Вам выбора!