Наверное кризис 30 лет

Светлана (30 лет) 03.07.2023

Здравствуйте, я не знаю в чем моя проблема, но меня порой накрывает огромное чувство одиночества. Мне 30 лет я живу в маленьком городке, есть высшее образование, есть своя жил площадь заработанная своим трудом, есть неплохая работа по местным меркам...есть гражданский муж.

Есть несколько близких друзей в том числе близких по духу которые хорошо ко мне относятся. Но такое ощущение что моя жизнь зашла в тупик....я прекрасно осознаю, чего мне хочется - я люблю природу и всё что с ней связано, не люблю находиться дома и всегда грущу если мой день прошёл в 4х стенах...считаю что это минус день из жизни и отношусь к этому крайне плохо.

Очень люблю лошадей но свою лошадь завести не позволили финансы да и ответственность, я не уверена что смогу посвятить достаточно времени животному....а кататься в прокате мне не интересно потому что хочется большей свободы воли...так как у меня есть понимание основ верховой езды и учиться мне нечему....да и со временем стало жалко прокатных лошадей.... читать книги и вышивать крестиком я не люблю,так как мне нравится что то более подвижное....

когда я узнаю что то интересное мне сразу хочется обсудить это с человеком который так сказать в теме....обсудить какой нибун фильм...песню....у меня такое ощущение что меня никто не понимает....и не может поддержать со мной разговор. гулять по городу тоже не имеет никакого смысла....мне нравится выбираться куда нибудь в новое место, в лес....

в какое нибудь заброшенное здание полазить, что то новое увидеть... услышать...но для этого мне нужна компания , а её нет....с друзьями встретиться не получается потому что они постоянно заняты какими нибудь делами ( к слову раньше мы часто именно так и проводили время куда нибудь выбираясь...то есть интересы у нас одинаковы)  а сейчас нет и я думаю это специальная отмаза.... я могу конечно пойти одна в лес но мне страшновато ...да и одному совсем не то...с друзьями веселее....вот я и не пойму ?

Это началась взрослая скучная жизнь ? Муж хороший , любит по дому помогает, но интересы у нас к сожалению разные , он любит побыть дома так как много работает....я не вижу смысла расходиться только по причине того что мы не проводим время вместе где то вне дома...он конечно предлагает мне какие нибудь шашлыки с друзьями но мне это не интересно....и слишком просто для меня. детей заводить пока не хочу , боюсь усугубить своё состояние, так как с детьми прийдётся на какое-то время совсем про себя забыть....я даже боюсь предсказать какой будет эффект.

На данный момент чувствую себя опустошенной, вообще не понимаю как люди могут всю жизнь общаться только со своей семьёй например.......как то так... чувство что жизнь идёт мимо.....все веселятся куда то ездят а я так и сижу дома....хотя очень много у меня в желаниях мест куда можно сходить и это даже не требует каких то затрат....а получается что не с кем....как быть?

Светлана, здравствуйте!

Мне кажется это не взрослая, скучная жизнь началась, а просто пора взросления наступает. Что я имею в виду?

Ребенку всегда нужно что-то новое, он через это постигает жизнь, приобретает навыки.  И ему всегда нужен взрослый родитель рядом, ему страшно одному в лес.

И мне кажется, что ваш внутренний ребенок (это одна из основных структур личности ) по-прежнему рулит вашей жизнью. По какой причине это происходит, можно понять в кабинете психолога

Если во внешнем мире интерес не удовлетворяется, то может настала пора обратиться к миру внутреннему? Исследовать его можно в сотрудничестве с психологом.

Обращайтесь, во всем разберемся!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Добрый день.

Светлана.Если не получается чувствовать наполненность жизни, вероятно внутренний мир опирается больше на запреты,чем на ценности.И потому грустно и одиноко.Это безусловно направление для плодотворной работы. Обращайтесь. Вкус к жизни вернуть можно,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Доброго времени суток Светлана!

Вас порой накрывает чувство одиночества, хотя для комфортной и счастливой жизни у Вас имеется сформированная база.

Я обратил внимание, что Вы подсознательно, как будто что-то ждёте от внешних факторов. И таким образом не позволяете себе проявиться.

Вы пишите

Светлана

я прекрасно осознаю, чего мне хочется

Светлана

мне нравится что то более подвижное....

Светлана

мне нравится выбираться куда нибудь в новое место

Светлана

в какое нибудь заброшенное здание полазить, что то новое увидеть... услышать...

Светлана

очень много у меня в желаниях мест куда можно сходить и это даже не требует каких то затрат....

И в то же время

Светлана

но свою лошадь завести не позволили финансы да и ответственность, я не уверена что смогу посвятить достаточно времени животному....

Светлана

у меня такое ощущение что меня никто не понимает....и не может поддержать со мной разговор.

Светлана

но для этого мне нужна компания , а её нет....

Светлана

а получается что не с кем....

Обратите внимание, что это Ваши мысли. И Вы по собственному желанию крутите их по кругу и не определяетесь, чего бы Вам хотелось "здесь и сейчас", чтобы начать действовать и притворять свои "хотелки" в жизнь.

Возникает вопрос: "Почему Вы это делаете? Преследуете какую-либо вторичную выгоду? У Вас не хватает внутренних ресурсов? Вы не уверены в себе? И т. д.

У Вас заголовок "Наверное кризис 30 лет".

Предлагаю к прочтению две заметки -Кризис молодости. и -Экзистенциальный кризис. Проанализируйте какой из них больше в Вас откликнется.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Светлана, здравствуйте

В лес одной ,конечно страшновато,согласна. А вот ,например найти людей по интересам, думаю можно. Есть онлайн сообщества, возможно есть и в вашем городе. Где люди собираются, знакомятся, выезжают вместе. Только нужно поискать.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте,Светлана.

Конечно,Ваша ситуация-не тема для развода. Если Вы любитель путешествовать,то это хорошее желание. Но,не для мужа-домоседа.Надо,просто,или,находить друзей на сайтах,где есть сообщества по интересам(на турбазу,в поход,по местам архитектуры и так далее),или,если без сообщества,то найти в себе умение путешествовать одной. При этом,не должно быть ложной мысли-Что ,при этом,обо мне подумают другие.

Если такая мысль Вам мешает,важно научиться думать о себе-любимой и жить здесь и сейчас,воплощая свои интересы.А муж -домосед,при Вашей активности,сам захочет подключиться к Вашей деятельности.Видимо,пока он поглощает Ваши интересы своей пассивностью,вызывая в Вас внутренний протест. Все эти чувства,если такие есть,важно проработать в личной разговорной терапии,если будет мотивация.

Светлана

Спасибо за помощь!