Дочь - лесбиянка, ей 30 лет, почему я ее за это ненавижу?

Эльвира (54 года) 29.09.2020

Как принять дочь лесбиянку? или не принимать? положила на нее всю свою жизнь, вытянула из аварии, помогла сделать ЭКО, вырастить ребенка до 5 лет, а сейчас она забрала любимую внучку и живет с непонятными особами...плачу, страдаю, она меня игнорирует и ушла от общения

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, время, когда что-то можно было сделать, уже упущено... Единственное, что можно предпринять - это действительно отпустить ситуацию, не давить на нее. Тогда есть шанс, пусть и небольшой, что со временем дочь захочет общаться и выйдет на контакт.

Если же ваши чувства к дочери не позволяют вам так поступить, то обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Эльвира!

Очень хорошо понимаю вас - насколько тяжело для матери принимать сам факт того что дочь, в которую вы так много вкладывали - оказалась "не такой как все".  Но мне кажется что в данном случае не стОит ставить вопрос в формате "черное или белое" - "принимать или не принимать". Вопрос о том - "как выстраивать какое-то взаимодействие - таким образом чтобы это было приемлемо и для вас и для дочери - и не усугубляло бы ситуацию".

Нередко бывает ситуация что ваши страдания могут восприниматься как определённого рода моральное давление. Если мы с вами начнём психотерапию - это даст шанс на восстановление и нормализацию отношений.

Похоже что вы и правда очень много вкладывались в вашу дочь и внучку - и пожалуй сейчас настал тот  момент когда вам стОит вложиться в себя, в психотерапию. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Эльвира.

Вы много вложили в дочь и сейчас она вас разочаровала.

К сожалению, дети не всегда вырастают такими, какими их воспитывали родители. И даже не всегда такими, чтобы родители не беспокоились о них.

Эльвира

Как принять дочь лесбиянку? или не принимать?

Резкий вопрос: или - или

Эльвира

плачу, страдаю, она меня игнорирует

Кажется, вариант "не принимать" не подходит. Что бы ни произошло, вы всё равно любите дочку и внучку, хоть и злитесь.

А принять что-то мешает. На консультациях мы найдём выход из этого "мешает".

Обращайтесь. Вместе легче справиться с бедой.

Психолог Елена До. Москва. Очно и онлайн.

Сексуальная ориентация взрослой дочери-ее личное дело. Предполагаю, что вас тревожит не столько ее ориентация, как состояние вашей "покинутости" и обида на дочь. Слишком много вы делали для своего ребёнка, слишком большие ожидания на неё возложили. Дети растут, чтоб уйти от нас и строить свою жизнь. Страх одиночества на закате жизни, разлука с внучкой и отсутствие заботы от родных-тяжёлая ситуация. Дочь оставила вас по причине осуждения вашего. Все это можно решить в терапии. Помогу, обращайтесь!