Проблемы с головой

Григорий (38 лет) 02.07.2023

Всю жизнь мучаюсь( началось все в раннем детстве. Рос очень ранимым,впечатлительным и пугливым. Очень зависел от родителей,боялся что-либо сам делать. Школа-дом и все. Один никуда не ходил,людей дичился. Был только один друг,сосед,да и то он потом переехал и я остался без общения. Лет с 15 стал испытывать постоянный страх. Все время казалось что что-то плохое будет. По утрам,перед школой начались панические атаки, страх был такой что от него рвало.

После школы не смог учиться в вузе из-за этого, закрылся дома и сидел несколько лет. В голове постоянно возникали навязчивые мысли,что бы от них избавиться надо было совершать особенные действия,оброс этими ритуалами по уши. Сильно много времени отнимали. Никому про это не говорил боялся что сходу с ума,потом прочёл что это окр.

Спустя время немного отпустило,но мне до сих пор плохо среди людей. Не могу работать,ну могу только если один работаю ( ночной сторож например) общаться могу,но после этого хочется неделю никого не видеть. Я очень ращлражителен,могу легко взорваться на любую мелочь. Запах,звук, вопрос который покажкться странным и тд.

Часто после этого не могу успокоиться весь день. Ещё странность мне нужно все в голове себе объяснять, проговлрить не могу от этого удержаться. Придёт например в голову мысль что то мне кажеться выключатель как то не так включается как раньше а вдруг я усну а его замкнет. И вот сижу пол дня и сам себе обьяняю почему такого не надо бояться . от этого то де сильный страх.

Часто не могу понять кто я и что я хочу. Кажкться что "я" просто нет...с людьми общаюсь им отзкркалмваю.а какой я на самом деле я сам не знаю. Бывает ощущение нереальности того что вокруг будто кино смотрю.а бывает что своё тело кадеться чужим что я это что то маленькое в глубине а тело это как костюм или скафандр который надел что б жить в мире.

Страшно. Что со мной?

Здравствуйте,  Григорий

В вашем состоянии необходимо посетить психиатра для постановки диагноза, который, скорее всего,  присутствует. Это может быть социальная фобия, обсессивно-компульсивное расстройство,  шизоидное расстройство личности. Точно скажет только врач при собеседовании.

Далее следует выполнять его рекомендации.

Скорее всего,  вам назначат медикаментозное лечение и длительную психотерапию.

Здоровья Вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Григорий, здравствуйте

Ощущение не реальности-это дереализация. Тело кажется чужим-это деперсонализация. Это симптомы высокой тревоги. Также есть окр.Эту проблему можно решить с помощью психиатра (медикаментозно)плюс психотерапия. Вполне все решаемо, главное начать.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь.

Григорий, здравствуйте!

Вам нужен психиатр. Ставить самому себе диагнозы - не очень благодарное дело. Даже если вы его верно «вычислили» ( много информации сейчас о признаках и симптомах психических расстройств), что дальше?

Необходима медикаментозная поддержка плюс долгая работа с психотерпевтом или  клиническим (медицинским) психологом. При психоневрологиеских диспансерах есть такие специалисты.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Григорий, приветствую!

Вы уже сделали один шаг в сторону избавления от своих душевных недугов - написали сюда и подробно рассказали о своих проблемах.

Следующим Вашим шагом должно быть обращение к врачу, это крайне важно. Он поставит диагноз и назначит поддержку в виде лекарств.

После того, как Ваше состояние улучшится, Вам будет назначена работа с психотерапевтом (психологом). Он научит Вас самоподдержке и работе с мышлением.

Эта схема проста, но потребует от Вас времени и терпения.
Успехов!

с уважением, семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград