Как называется то, что со мной?

Тамара (22 года) 01.07.2023

Девушка, 21 год.

Когда люди, даже близкие, спрашивают о моих планах на день или подобные вопросы о повседневной дизни, меня это заставляет раздражаться. Кажется, что я обязана идти по этому плану даже в случае их изменений. Кажется, что я должна рассказать что-то интересное и необычное. Головой я понимаю, что это совсем не так.

Даже когда мой партнёр спрашивает о моих повседневных делах, чтобы побыть вместе, я поневоле начинаю отдаляться.(С партнёром тему обсудили, но не смогли додуматься, почему так происходит)

С незнакомыми людьми иногда могу быть очень открытой.

Из-за этого испытываю неудобство я и окружающие близкие мне люди, но я не знаю причины, как это чувство называется и как это можно исправить.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Тамара. Получается , что с родными быть открытой не могу потому , что они все время ждут от меня чего то . Я слышу в из словах что они ждут от меня планов и понимаю , что они хотят что бы я эти планы не меняла, даже если они поменяются. Поэтому с ними сложно . А чужие ничего не ждут от меня поэтому я могу быть с ними открытой , но потом стыдно , что наговорила что то лишнее.

Как мне показалось это так . Но поправьте меня если нет . Близкие как буд то словами "Какие планы" заставляют вас напрягаться и оправдываться . Вы думаете , что нужно сказать именно то что они хотят услышать . Наверняка много раз было когда вы говорили , то что в душе , открыто и вам читали нотации или как то воспитывали . На это может срабатывать тепер выработанный рефлекс сопротивления этим вопросам. Вроде бы они безобидные, но для вас опасные . И не хочется испытывать эмоции которые последуют если вы ответите на их вопрос.

Да , это не приятно , однозначно.

Но вы имеете право не иметь планов , не знать что будете делать , находиться в поиске или жить спонтанно . Нет планов , значит пока их нет.  План найти план .

Желаю вам расслабиться и договориться с собой и родными . Если нужна помощь обращайтесь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Тамара, здравствуйте

Это называется требования к себе, к людям ,к миру. Вы и описываете что я Должна (перечисляете).Как правило, на требования следует гнев, раздражение. Где-то этот сигнал оправданы,и вам действительно необходимо выставить границы, а в каких-то случаях-это избыточное требования. По типу от меня ожидают чего-то (соответствия),затем я не могу,не хочу ,не в ресурсе это выполнить-отсюда раздражение. Злюсь на себя, на других и наоборот. Круг замкнулся.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Тамара!

Это называется долженстованием. Это часто встречающаяся мыслительная ошибка, которая мешает получать радость от жизни, может вызывать неприятные эмоции и ограничивает в свободе действий.

Долженствование (от слова должен, обязан) - стойкое, очень ригидное и негибкое убеждение о том, как должно быть. Касаться это может чего угодно. Например, Вы пишите, что

Когда люди, даже близкие, спрашивают о моих планах на день или подобные вопросы о повседневной дизни, меня это заставляет раздражаться. Кажется, что я обязана идти по этому плану даже в случае их изменений. Кажется, что я должна рассказать что-то интересное и необычное.

Я выделила в Вашем тексте ключевые слова, по которым можно понять, что Вы попали в ловушку долженствования.

Попробуйте оспорить это.

Как из того, что кто-то спрашивает у Вас о планах на день, следует что Вы обязаны все эти планы осуществить? Почему планы не могут поменяться? Что произойдет, если Вы отойдете от запланированного и Ваш день пройдет по-другому?

Поразмышляйте над этим.

Тоже самое и к вопросу того, почему Вы должны рассказать что-то интересное и необычное. Может ли быть такое в жизни, что день проходит обычно и не происходит ничего необычного? Или у Вас есть убеждение, что каждый день должен обязательно включать в себя что-то необычное, такое чем Вы будете удивлять близких? Если так, то это тоже долженствование.

Тамара, попробуйте поработать со своими мыслительными ловушками. Оспаривайте эти убеждения, ищите в них иррациональность и нелогичность.

А самое главное - позвольте себе быть неидеальной. Потому что идеала невозможно достичь, а значит и переживать так сильно из-за того, что не соответстуете идеалу, не стоит.

Если есть желание, можем поисследовать Ваши мыслительные ошибки вместе и смягчить их, чтобы они не портили Вам настроение. Обращайтесь, рада буду помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).