Аборт, или оставить ребёнка?

Екатерина (37 лет) 29.06.2023

Здравствуйте, у меня появилась дилемма, которую я не могу решить одна. Я в отношениях с молодым человеком почти 5 лет, у нас отношения на расстоянии. Я приезжаю к нему, он ко мне. Встречи были примерно раз в пол года. После поездки в мае я поняла что беременна. Молодой человек, когда узнал, что я беременна был в шоке и стал настаивать на аборте.

Я пыталась его уговорить, что я же у себя дома могу родить ребёночка и никто не узнает. Это моя первая беременность в 37 лет. К слову сказать, он моложе меня на 10 лет и мы в мае ещё договорились, что он готов жениться на мне, потому что очень любит, но все должно быть правильно. По его религии ребёнок, зачатый до брака, большой грех. И для его семьи это позор. Он рассказал о моей беременности своей семье, его семья начала давить на него, что он если останется со мной и сохраним ребёнка, то он будет изгоем в своей семье.

Итак сейчас 9 акушерских недель, у меня гормональная перестройка, токсикоз, раздражительность. Молодой человек продолжает настаивать на аборте, при этом добавив, что если его родители разрешили мне родить этого ребёнка от блуда, но он должен женится на своей кузине и улететь жить вместе с ней в Европу. И он говорит, что не хочет женится на ней, потому что любит меня. Но при этом он не может сказать "против" своей семьи!

Он мне обещает, что если я прерву беременность, то он позовёт меня жить в свою страну и в сентябре мы поедем к его семье, чтобы взять разрешение на брак.

Я люблю его, наверное это болезненная зависимость от человека, я не могу представить свою жизнь без него сейчас и я не могу представить, скорее не хочу видеть его с другой девушкой, а тем более законной женой! Что мне делать? Я наверное морально готова к аборту, но останавливает 2 причины :

1) я скорее всего больше никогда не смогу иметь детей (1 беременность за 37 лет, и это будет 1 аборт)

2) я не уверена в том, что если я прерву беременность мой любимый человек сможет пойти против своих родителей, и мы сможем действительно быть вместе.

Не смотря на то, что мне столько лет, у меня есть страх, что я буду одинокой мамой и не смогу реализовать свои мечты жить заграницей со своим любимым мужчиной. Помогите мне пожалуйста разобраться.

Здравствуйте,  Екатерина.

Сочувствую вам в вашей непростой ситуации.

Решение родить ребёнка женщине следует принимать только исходя из собственных желаний и возможностей, поскольку все последствия этого решения достанутся именно ей.

Задайте себе вопрос: нужен ли вам сейчас ребенок при вашем эмоциональном состоянии, материальном достатке и семейном положении?

Ваш партнер отказывается нести ответственность за ребенка сейчас, так что ему помешает не исполнить обещанное касаемо проживания с вами в Европе? Исходя из этого принимайте решение с учётом.

По поводу невозможности иметь детей в будущем - откуда такие соображения? Вы никогда не предохранялись? Или вас пытался запугать врач? Существует миф, что после первого аборта сложно забеременеть,  но он давно опровергнут. Попробуйте посмотреть научно обоснованные данные касаемо этого вопроса.

По поводу зависимости  - скорее всего,  так и есть, потому что вы соглашаетесь на не невыгодные для вас условия зависящего от родителей человека. Попробуйте пересмотреть отношение к нему

Если будет желание,  обращайтесь - буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Екатерина

По поводу невозможности в будущем иметь детей-мне остаётся метод выскабливания только, а это значит что будут значительные повреждения матки.. Вопрос мой в том, как убедить человека не женится на другой девушке? Ведь получается, что позор с семьи этим браком не снимется..Как повести себя так, чтобы человек принял решение бороться за свою женщину, которая ждёт от него ребёночка (пусть зачатым до брака)?

Почитайте, пожалуйста, современные научные данные об абортах (на PubMed, например). Если вы выполняете в клинике, то это довольно безопасно и не приводит к повреждениям матки, которые могли бы повлиять на фертильность. Как и любое хирургическое вмешательство, эта операция имеет вероятность осложнений, но они крайне маловероятны.
По поводу "как убедить человека что-то сделать" - к сожалению, не существует волшебной палочки для управления людьми. Люди самостоятельно принимают решения. Если он выбирает слушать родителей, то он и будет их слушать. Полагаю, все возможные аргументы вы ему уже привели.