Не могу решить: делать аборт, или нет?

Софья (20 лет) 18.04.2024

Я понимаю что сама виновата в ситуации. Мне 20, в этом году будет 21. У меня есть молодой человек. Мы ещё не женаты, но с сложившейся ситуацией узнала что он планировал сделать предложение летом. У нас нет ещё своего дома/ квартиры, но это исправить в ближайшие 2 года.

Когда узнала что беременна он обрадовался и поддержал. И настраивается от моих сомнений, но поддержит моё любое решение.

Я же всегда хотела семью и много сидела с детьми. И целыми днями и парой даже по ночам просыпалась чтобы покормить. Но меня расстраивает факт что это накладывается на всё. Я боюсь что ещё не готова, что не выдержу и от этого будет страдать ребенок. Что из-за такого раннего появления нам придётся перенаправить доход не на покупку жилья, а на ребенка.

А если сделаю аборт, возможно не получится больше. Хоть срок и не большой, до 5 недель, страшно за последствия. И как думаю что это уже жизнь есть, она рядом, не могу во все думать о таком ужасе.

Но если сделаю, есть шанс что всё сложится лучше чем сейчас.

Как решить что делать?

Здравствуйте, София.

Поинтересуйтесь, у кого из Вашей и его семьи и вообще у других людей лет 50 назад и 100 и 200 было то, что уже есть у Вас?

Софья

нам придётся перенаправить доход не на покупку жилья, а на ребенка.

это ли ни самое важное?

Я старше Вас на 30 лет и я живой. У моей мамы вообще не было такого выбора, был выбор будет сегодня что поесть или нет.

И вот мы живы и ваши родители и т.д. много веков назад.

Вы готовы убить чтобы не мучиться потом тем, что Ваш ребенок, который лет через 10 только поймет, есть у него своя комната или нет и в каком она доме???

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Софья, здравствуйте! Понимаю ваши страхи и сомнения! Конечно, решение оставлять ли ребёнка только за вами, но хочу вас поддержать и сказать, что дети никогда не бывают вовремя. Всегда есть переживания, что ещё что-то нужно доделать в жизни прежде чем заводить ребёнка. Это нормально, ведь родительство всегда вносит свои коррективы в жизненные планы. Часто, когда женщина узнает о наступлении беременности, на неё вдруг обрушивается множество вопросов о предстоящем будущем - а где мы будем жить? а буду ли я хорошей мамой? а будет ли поддержка и помощь от партнера? Всё это абсолютно естественно, ведь в жизни появляется новая сфера ответственности, которую нужно будет принять на себя с момента зарождения новой жизни. 9 месяцев беременности - достаточный срок для того, чтобы подготовиться к  новой роли родителя. Сейчас вам страшно, и этот страх мешает вам ответить на единственный важный вопрос для вас - а хочу ли я этого ребёнка? Попробуйте сейчас не фокусироваться на страхе, постарайтесь услышать свои истинные чувства, которые подскажут вам как поступить в этой ситуации. Как только вы примете решение, ответы на остальные вопросы со временем тоже придут. Верьте себе! Пусть все у вас сложится благополучно! Удачи вам и всего доброго!

Зимина Людмила, г. Москва

Здравствуйте,  Софья.

Насколько я поняла их текста, единственное,  что вас останавливает от аборта - это сомнение, что потом не удастся родить.

Чем обусловлены такие сомнения?

Если вы собираетесь на похожий миф, что аборт при первой беременности приводит к бесплодию,  то под ним нет никаких научных оснований. В настоящее время медикаментозный аборт - достаточно щадящая процедура с небольшим риском осложнений.

Если же у вас имеются проблемы с женским здоровьем,  тогда действительно вероятность не забеременеть  выше

Хорошо взвесьте свои риски, желания и ресурсы, и после этого принимайте решение

Прислушайтесь к себе: куда вы идёте? К чему-то хорошему и желаемому для вас (желаемый образ жизни) или бежите от негативных эмоций (страх,  в на и т.д.)

В любом случае примите мою поддержку!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, я бы рекомендовала Вам прописать квадрат решений. +- если оставите ребенка  и +- если сделаете аборт и рассмотреть их в долгосрочную перспективу.

это не простое решение, и вообще к детям нельзя быть готовыми.

женщина в праве сама решать, что делать со своим телом. Поэтому сделайте квадрат принятия решений и прислушайтесь к себе.

Примите мою поддержку ♥️