Муж ставит мне ультиматум, либо он разведется

Карина (27 лет) 29.06.2023

Здравствуйте анонимно пожалуйста , замужем три года. За это время я и беременная и когда с маленьким ребенком на руках была он постоянно выгонял при ссоре. Привозил к маме, после скандалов. Живем со свекровью(он всю жизнь жил с родителями) только недавно они взяли квартиру в ипотеку. В последний раз когда я вернулась и извинялась я ушла на пол года, дочери было 6 месяцев. И я вернулась к нему спустя пол года.

Он сделал свои условия

1 Брачный контракт.

2 я не могу ходить к родителям 1 год. Я согласилась, пожила еще год с ним за это время они взяли квартиру, квартиру выбирала свекровь, хотя муж тоже копил на квартиру. Я даже не была в этой квартире еще, они делают ремонт. Свекровь там все решает сама. Я снова ушла, потому что он морально давил, говорит либо свыкнись какой я, либо уходи.

Я ушла ребенку почти 2 года. Но я сама начала ему писать что люблю его. У меня ощущение что это все свекровь и если бы мы жили отдельно. Все будет хорошо. Вчера позвал в гости так как тетя приезжает с России и ни разу не была здесь, я решила прийти. На это кажется настаивала свекровь, а я все думаю что она против наших отношений. И хочет чтобы мы развелись.

Зачем тогда она хочет нас помирить. Я уже запуталась… я хочу вернуться к нему. Но уже не так как раньше, я всегда признавала вину, чтобы вернуться. Хотя не считала себя виноватой, унижалась. Чтобы быть с ним. Сейчас хочу по-другому. Интересно возможно сделать так, чтобы муж начал тебя уважать и боялся потерять. Ведь он говорит что уже устал от меня. И уже знает что у него будет другая, уже свыкся что я не изменюсь… самооценка на нуле. Помогите пожалуйста

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Карина, здравствуйте

Когда у вас будет опора на себя, как финансово так и эмоционально, научитесь уважать себя, Вам не нужно будет чтобы муж вас уважал и боялся потерять, ибо вы не выбрали бы его.Начните с себя. Это не лёгкий процесс, требующий ответственности,с помощью психолога. Если я вам порекомендую книгу, это абсолютно ничего не решит.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте,  Карина.

Ваше поведение нельзя назвать поведением человека,  уважающего себя. Вы позволяете партнёру в одностороннем порядке диктовать вам условия и унижаетесь. При таком поведении вас уважать не будут.

Дело не в свекрови, у вас отношения не с ней, а с мужем.  С него и спрос.

Когда вы станете уважать себя,  вы и не посмотрите в сторону вашего мужа. Поэтому начните с себя

Если будет нужна помощь - обращайтесь, буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Карина!

Интересно возможно сделать так, чтобы муж начал тебя уважать и боялся потерять.

Карина, прежде надо научиться уважать саму себя

Муж не уважает Вас, выгоняет. А Вы каждый раз возвращаетесь, извиняетесь, унижаетесь.

Меняйте свое отношение к себе. Начните ценить себя.

Думаю, не помешает работа с психологом

Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Карина.

Правильно ли я понимаю, что во время беременности и в послеродовой период, когда Вам показан был покой, забота и помощь в Ваших отношениях были ссоры, скандалы? И Вас буквально выгоняли из дома?

Правильно ли я понимаю, что Вам запрещают видеться с родителями?

Исходя из текста становится понятно, что о Вас не заботятся, Вами помыкают, с Вашим мнением не считаются, о Ваших чувствах не переживают и манипулируют в свою угоду.

Мне очень жаль, что Вы оказались в таком положении. И, судя по тексту, Вы понимаете, что так жить невозможно.

Вы говорите, что хотите вернуться к нему. Это Ваше право. Наверняка у Вас есть на это причины. И в то же самое время жить так как раньше Вы не хотите.

Вы спрашиваете, как сделать так, чтобы «муж начал тебя уважать и боялся потерять». Есть главный совет. Вы должны быть готовы к жизни без мужа. Если Вы хотите, чтобы Вас уважали, заявите о своих потребностях. Вам нужно честно для себя понять, что для Вас неприемлемо. Понять для себя. Сообщить это мужу, и быть готовой уйти если это будет игнорироваться.

Я понимаю, что это будет сложно. Все этапы. И этап осознавания своих потребностей. И заявление о своих потребностях. Возможно Вам понадобится помощь. Как минимум поддержка. Это может быть психолог в Москве, друзья, родственники и тд. Обязательно найдите кого-то кто Вам поможет в этот период. Все может получиться.

Удачи Вам.

С уважением, Илья Белов (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте Карина!

То, что Вы скучаете по мужу, говорит о том, что ещё многое можно изменить. Свекровь приглашает Вас на встречу с родственницей. Хочет показать благополучность отношений. За это стоит держаться. Подыграйте ей, покажите хорошую коммуникацию. Все предыдущие сложности возьмите (в скобки) и общайтесь как ни в чём не бывало. С мужем так же, не ожидайте от него каких-то извинений или разговоров, просто общайтесь максимально по-доброму.

Разрешите событиям разворачиваться так как они идут. Не спешите, не давите, не извиняйтесь. И тогда  ваше общение будет похоже на игру, а это точно интереснее, чем развод!