Взрослые дети и родители

Екатерина (27 лет) 28.06.2023

У меня отношения с матерью никогда особо не были тёплыми, мы общались посредственно, т.е. «Привет, как дела? Что делаешь?», заботиться и поддерживать у неё особо не получалось. Всю любовь и поддержку в детстве я получала от бабушки, она была нашей большой опорой, зарабатывала деньги, помогала кормить семью, нас было в семье 3, я , мама и бабушка.

Бабушки моей не стало 2 года назад, соотвественно финансово моей маме стало тяжелее, видимо и морально тоже, живет одна. С мужчинами ей не везло, пыталась знакомится, но все без толку. Пол года назад я забеременела, естественно поделилась с ней, вроде как она и рада, но своих счастливых эмоций она показывать не умеет и не умела.

Потом она вскоре уволилась с работы, в надежде что якобы найдёт другую, лучше, у неё был ещё вариант в голове она тот момент общалась с мужчиной тот запудрил ей мозги, и она скорее всего думала что уедет туда к нему, но не тут то было...она стала ещё более нервной, работу найти не могла в нашем маленьком городе, я ей помогала искать, писала резюме, и конечно же пыталась ей финансово как-то помочь.

У меня у самой заплата маленькая библиотекаря, недавно вышла замуж, ей все было мало, она считала что я должна была ей больше скидывать, я ей объясняю «МАМА, войди и в мое положение, тебя никто не заставлял увольняться с работы, и я как могу так и помогаю» учитывая тут ещё тот момент, что она особо мне никогда финансово не помогала, а только Бабушка.

Начались психи у нее, что она не может найти работу, все в этом виноваты, но не она. Начала жалеться мне, при чем кричав мне в трубку, не спрашивая как мои дела, мне очень обидно. На свадьбу она мне нечем не помогла, хотя у неё остались деньги от бабушки которые она хотела мне на свадьбу дать, хоть какую ту часть мама могла отложить, в итоге она все потратила на свои нужды ещё перед тем как уволилась с работы, она вроде отлаживала, а потратила на всякие ненужные дела, ещё раз обидно за это мне прям до души.

И она меня попрекает что я наглая, c ней плохо говорю, а то что она сама неуравновешенный человек она не видит. Я обследуюсь по беременности, есть кое какие проблемы с плодом, когда я ей ездила в этот центр, надеясь, что она позвонит и спросит меня как я, она все начинает жаловаться что у неё рука болит после перелома, я ей говорю «тебе все равно на проблемы твоей дочери и твоей внука?

Если да, не беспокой нас» она молчит и ей сказать нечего, начинает мной манипулировать «тебе на маму свою все равно, вот и гуляй на своей свадьбе, умру, вспомншь». Как такое можно говорить беременной мне? Я как могла ей подкидывала деньгами, и то она сама виновата в том что живет одна, что не любит и не ценит своего ребёнка, а если не я, кому же ей ещё плакаться, я с ней часто из за этого всего ругаюсь, сама плачу и звонила ей недавно , она психует и сама же трубки кидает, два дня проходит и она пишет как не в чем не бывало..

Мне тяжело с ней, ее не понимаю, тяжело и жалко что это моя мать, а ей побоку что я говорю о своих чувствах, ведь она когда она спрашивает якобы о моих делах , просит деньги пхаха Она уже устроилась на работу, и там ей плохо, и опять все мне изливает, а как я и мой ребёнок даже не спросит, так чисто между слов и то потом начинает «А мне как быть?

Я одна, ну и что тебе сказали?» она как будто делает вид что ей интересно это, в итоге я умолчиваю специально все, и она не спрашивает дальше, ненавижу ее, как быть с такой матерью? Неужели она такая эгоистка? Что даже оставшись одной, она так себя ведёт со мной, лучше бы Бабушка моя была жива, она действительно любила нас, и трудягой была, жила с мамой всю жизнь (это ее дочь) и терпела ее, мама только ей нервы трепала как и мне, вот как быть с ней? Стоит ли с ней общаться, жалеть ее? Когда она как со мной поступает и обвиняет меня что я плохая дочь?

Добрый день.

Екатерина. Вероятно стоит попробовать что-то новое посмотреть на ситуацию с разных сторон и узнать, услышать себя с ответами, как быть счастливее не испытывая горечи и мучающих противоречий, от чувств порой непонятных. Поправить самооценку и получить больше доступа к своим талантам.

Узнавая, что на самом деле ранит  получается на это повлиять,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Екатерина здравствуйте, вы тоже где- то похожи на маму, то есть ваше обращение, тоже очень похоже на жалобу. Мама в вашем субъективном мире, в вашей психике такая. Но надо расширять свое сознание, и смотреть не из узкого коридора обид и претензий. Это долгая терапевтическая работа. Вам стоит начать с себя, изучить себя. И если вы сможете, что - то сделать с собой, посмотреть на маму с другого ракурса, и где- принять ее, где-то увидеть ее не как маму, а как женщину. Возможно она так и не сумела стать взрослой, и как маленькая , потерянная девочка вот так справляется с жизнью. Вы возможно более адаптивны, чем мама. Начинайте с себя, подберите себе психолога и поизучайте поглубже, а что вообще происходит между мной и мамой?

Здравствуйте, Екатерина.

Это похоже на эмоциональную зависимость. Вам не нравится, но Вы удерживаете некомфортную близость, включая эмоциональную. Значит есть причина.

Рекомендовала бы честно спросить себя и так же честно ответить:

1) Каковы мои ожидания от мамы? Что я надеюсь получить? Какое её внимание жду?

2) Как я могу дать это себе самостоятельно?

Это может помочь снять напряжение и иначе посмотреть на маму.

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.