Низкая самооценка

Екатерина (35 лет) 24.06.2023

У меня происходит паника, когда я должна сказать, что -то на публике, даже кого-то с днём рождения при всех поздравить я не могу, у меня начинают трястись руки, краснеть лицо, сильно бьется сердце. И второй момент у меня идет сильное недоверие ко всем, даже к мужу, поэтому знаю как ему и что делать, постоянный контроль. Очень хочу решить эти две ситуации.

Екатерина, здравствуйте!

Вспомните, где вы уже так чувствовали себя подобным образом? Было ли в детстве что-то подобное?

Выступление на публике - триггер, который отправляет вас в событие из детства. Вы погружаетесь в те чувства и ощущения, которые испытали там.

Чтобы убрать эту реакцию необходимо проработать детскую травму с психологом.

Берегите себя, Екатерина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Екатерина

Я есличестно этого не помню, где конкретно я испытала эти чувства и как тогда в этом случае быть?

Екатерина, благодарю за обратную связь!
Ничего страшного, есть техники проработки травмы через тело, помнить точно ситуацию необязательно. Тело помнит все.
Обращайтесь, буду рада вам!

Екатерина, здравствуйте!

Мне кажется, что и контроль и страх выступлений связаны, возможно даже одной ситуацией из детства.

В кабинете психолога, вы сможете вспомнить травмообразующую ситуацию и понять как она влияет на вашу жизнь, а также почувствовать свою готовность действовать по другому.

Ваши задачи вполне решаемы в сотрудничестве с психологом.

Здравствуйте,Екатерина.Зависимость от мнения окружающих-частая невротическая проблема,но,решаемая.Выход-утилизировать детские травмы ранне детского периода,когда Вы зависели от мнения Ваших родителей,которые могли вселить в Вас страх,вину или ложный стыд.Помочь эффективно может личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Вам будут создаваться условия.открытости,полного принятия Вас Хорошей,и появятся навыки полной внутренней гармонии с собой.Это длительно ,но интересно.Обращайтесь,смогу помочь.