Отношения между сестрами

Екатерина (40 лет) 23.06.2023

Здравствуйте. Мне 37 лет и у меня есть 2 сестры. Родная и двоюродная. С родной мы жили в детстве, но сильно близких отношений с ней не было. Она рано нашла себе ухажера, привела к нам домой и мы жили вместе с ним в нашей семье более 15 лет. Периодами ссорились. Я как бы отделилась от них ,т.к. не чувстыовала себя особо нужной и дружкственно настроенной с их стороны.

Они периодически нападали на меня с упреками, то не так убираюсь, то не так гуляю с собакой , то не столько денег даю, а ем больше, чем скидываюсь, хотя я была ребенком и особо некому было за меня заступиться, т.к. ни папа ни мама с нами не жили, а жили бабушка и дедушка, которые терпели этого парня , а парень сестры терпел нас. С тех пор он нас возненавидел , считая что к нему как-то не так относились. Т.к. я помню из детства все эти терки , то еще больше отдалилась от них.

Муж сестры зациклился и недрвольный вид проявляет всегда как видит меня , моего ребенка и даже мою собаку. Я со временем не испытывала к нему ненависти, а скорее безразличие стало моей защитной реакцией. Его это тоже не устроило, т.к. он вероятно хотел бы менч не видеть до конца своих дней. Еще сестра любила подлить масла в огонь , наговаривая на меня и мою семью.

С тех пор отношения с ним и сестрой не стали теплее. Сестра по отношению ко мне периодически проявляла заботу, даря моему ребенку подарки, одежлу или деньги , ну и иногда общались конечно. Но больше в интернете. Со временем общения личного становится все меньше, т.к. мы стали принадлежать к разным социальным слоям. Муж сестры получил очень хорошую должность, ген.директора и вообще забурел. Он тяжелый человек и его характер влияет и на сестру. Хотя и сестра человек с большими претензиями и чем старше она становится, тем их больше к окружению.

Ее подруга , богатая жена какого-то богатого мужика, которая ни дня не работала , а занимается обслуживанием нужд своего богатого мужа и семьи. Она довольно вульгарная и грубая. Я с тех пор не сильно изменилась в своем денежном положении и зарабатывала средне. Бывало и ничего не зарабатывала.

Родила ребенка, разошлась с его отцом, т.к. тот относился к нам прискверно с годами и я поняла, что надо уходить. Вдогонку получила еще больше гадостей от него. Но я никогда не зацикливалась на своих неудачах и шла вперед. Но у меня ощущение, что мои родственники некоторые считают меня неудачницей и то могут резко говорить со мной , то начать учить, когда я об этом не прошу, нарушают иои границы, хотя я к ним нк лезу.

И вот сестра , имея прескверное настроение видимо разозлилась на то,что я опаздала на общую встречу на 2 часа, я объяснила предварительно, что не успеваю. В итоге на меня вылили ушат г...на, как будто мне 12 лет. Т.е. восприятие младшей сестры , у меня ощущение, так и остается при том, что я считаю своим достижением то, что одна воспитываю ребенка и работаю и как могу устраиваю свою жизнь. Я уже максимально дистанцировалась от тех людей, кто мною принебрегает, но уже реально хочется максимально дистанцироваться от всех, например уехать в другой город и не общаться ни с кем.

Хотела бы услышать с точки зрения психологии, есть ли всему этому явлению , объяснение. Я в свои годы удивлена тому факту, чтл оказывается между сестрами, родственниками женского пола есть иерархия. Что они тоже как в мужском мире , перед кем-то стеляться, кто более финансово обеспечен, гнобят ту, которая , как им кажется, мало чего достигла : не вышла замуж за олигарха или не устроила карьеру, а просто живет и довольна тем, что имеет.

Они же в свою очередь говорят , что ты не так живешь, что надо тебе продать квартиру и купить другую, больше или в другом районе , намекая на то, что смотри на нас и подтягивайся за нами иначе ты не сильно нам интересна, т.к. ты не на их социальном уровне . Или это кризис у них у всех, потому что они старше, а я их раздражаю тем, что моложе. Хотелось бы понять явления , происходящие и с этим связанные. Сестрам уже более 45 лет.

Екатерина здравствуйте,  вы выросли в определенной семейной системе, вы младшая, не смотря на то, что вы взрослая, ваши сестры воспринимают вас как ту маленькую из детства. Частая история, все выросли, изменились, добились результатов в жизни, а в семье остаются по прежнему детьми. Но ведь дело не только в восприятии в их восприятии, вы рядом с ними возможно становитесь той 12 - летней, вы именно этой частью себя взаимодействуйте с ними в семейной кругу. Взрослую часть как-будто там не предъявляете, возможно вы пробовали, но видимо там какие- то нарциссическме требования, критерий оценки людей через финансовое благополучие и статус. Если этого нет, то собственно, что ты можешь нам предъявить. Токсичная, обесценивающая атмосфера, которую вы чувствуете, и естественно хочется сбежать и не общаться. То, что вы автономная, самостоятельная, имеете профессию это не ценится. Другая система ценностей у ваших сестер. Поэтому вам там так сложно.

Екатерина

Спасибо