Враждебные отношения между братом и сестрой

гелена 18.03.2018

Пенсионер 60 лет Взаимоотношения у детей испортились из-за внуков Детям 8 и 9 лет Мальчик и девочка Постоянно дерутся играя. Не общаться не получится, потому что вместе дачи и это хутор. Других детей для общения нет. Каждый из родителей считает что его ребенок прав. Ничью сторону принять не могу. Каждый по своему прав Очень больно смотреть на разрыв между близкими людьми. Что делать?

Добрый день. Любой родитель будет всегда занимать сторону своего ребенка. И это нормально и даже хорошо. Кстати, ведь вы не можете принять сторону ни одного из ваших взрослых детей, которые конфликтуют из-за своих детей. Для вас каждый по-своему прав, т.е вы  на стороне ОБОИХ своих взрослых детей. Я бы тут приложила усилия не к тому, чтобы мирить взрослых, а к тому, чтобы объяснить детям, что нельзя драться, что мальчику нельзя бить девочку, что они родные люди и должны друг другу помогать  и защищать. Это должны объяснять родители, но, как я поняла, они сами предпочитают грызться из-за шалостей детей. Значит, вам нужно учить детей уму разуму, если вам больно смотреть на разрыв между близкими людьми. Научите внуков играм, в которых они не будут драться. УДАЧИ. У вас все получится. Сконцентрируйте свои силы на воспитании внуков, а не на перевоспитании взрослых детей

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске