Как выбраться из клетки?

Диана (22 года) 23.06.2023

Добрый день, меня зовут Диана. Мне 22,родом я из маленького,богом забытого городка. Росла все время под гиперопекой родителей,в плодь до того,что в 18 отпрашивалась пойти куда то и то не всегда могли разрешить. Сейчас тоже живу с ними.

Проблема моя в том,что я не знаю,что делать. Начинаю понимать и осознавать,что с каждым днём/месяцем/годом, все больше и больше становлюсь похожа на того,на кого само больше боялась быть похожа.

Не самостоятельная,не уверенная в себе, застрявшая, примерно в 16 лет. Я живу в маленьком городке,не работаю,ничего не знаю и не могу. Всегда боялась жить несчастной жизнью. А в итоге так и получается. Понимаю,что живу в клетке. Самой жить, родители не отпустят ибо "куда тебе,ты не самостоятельная", работать тоже нигде не смогу ибо ничего не умею, постоянно в 4х стенах,дома.

Безумно боюсь,что моя жизнь так и пройдет. Всегда мечтала о путешествиях, приключениях и интересной жизни. Но в итоге получилось все иначе. Учусь в вузе, на дистанционке. Мои одноклассники, уже выпустились,живут свою, самостоятельную и крутую жизнь. Но, я же, уверенна,что даже после окончания учебы, ничего не изменится. Друзей нет, даже знакомых. Я словно мышка в банке,которая никак не может выбраться.

Что то начинаю делать,ничего не получается, только плюсом идёт сильное выгорание. Чувствую себя неудачницей, в школе был буллинг, родители, мама холодная и почти не общается со мной,зато на своих подруг всегда находит время. У папы неконтролируемая агрессия,которая с самого детства, выплескивалась на меня. Но надо терпеть,как говорит мама. Я их люблю,у меня хорошие родители,но иногда они просто ужасны.

С самого детства меня никуда не отпускали, осуждали мои интересы и вкусы, порой даже запрещая,что то смотреть или слушать(музыку/фильмы). А сейчас удивляются почему я ничего не хочу. После война сделала свое. Боюсь людей, даже в магазин сходить одной страшно. Много приезжих, особенно боюсь парней.

Я не понимаю,что мне делать. Начинаю замечать,что становлюсь токсичной. Хотя сама по себе очень добрый человек(моей добротой часто пользуются). Начинаю кричать или ругаться на людей, злится на них,в какой то степени презерать или ненавидеть. Замечаю даже плохие слова в их сторону,хотя раньше такого никогда не говорила и так не думаю.

Мне кажется,что моя злость на людей,это как бы результат внутренних терзаний и собственных неудач. Мне не нравится быть такой. У меня в целом много проблем,помимо неуверенности и несамостоятельности, я мнительная, слишком эмпатичная, не могу отказывать людям, боюсь людей, всегда слушаю чужое мнение,так же боюсь разочаровать других. И это ещё не весь список...

Можете подсказать,есть ли выход какой то, или не все так плохо и я просто накрутили себя

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана, сочувствую вам... вы находитесь действительно в родительской клетке... Так можно и пропасть... не прожив настоящую жизнь. В вашем возрасте как воздух нужны друзья, молодежная жизнь. Вас запугали, навешали много не нужных установок. Скорее всего у ваших родителей у самих много страхов. Вылечить вашу жизнь можно, но для этого вам понадобится решительность и желание изменить свою жизнь. Повзрослеть и оторваться от родителей. Готова вам помочь встать на свои ноги. Путь длинный, но он того будет стоить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Диана, здравствуйте.

Можете ли вы что-то менять, не оглядываясь на то, что мешало ранее? пробовать добавлять новое? Попробовать заводить знакомства? Начинать делать то, что нравится делать?

Диана, важный момент не тот, который сейчас происходит, а то, что вы можете его менять. Менять свою жизнь! НО! это необходимо делать вам и только вам.

Я слышу, что вы пока ищете внешнюю поддержку или мотивацию. Ждете, пока появятся друзья, ждете, пока что-то поменяется в поведении родителей. Но, к сожалению, это не наступит. Но у вас есть силы менять свои приоритеты, меняться самой, выходить из дома во внешний прекрасный мир.

Почему я вижу, что у вас есть силы? Потому что я вижу, что вы мечтаете о большем! Человек мечтающий о большем не может остаться там, где есть сейчас. Его привычное поведение будет желать остаться в том же месте, но нутро будет противиться и рваться наружу. Просто позвольте себе, позвольте через страх изменений!

желаю вам всего наилучшего!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Диана, здравствуйте!

Примите мою поддержку, ваша ситуация действительно непростая.

Много деструктивных установок от родителей, они вас будто в заложниках держат, не давая возможности вам развиваться и расти, чтобы уйти в самостоятельную жизнь. Вы должны понимать, что это ненормально.
Все ваши чувства адекватны, а злость одна из самых сильных эмоций, которая сигнализирует нам об опасности. В ней много энергии, которая может помочь начать что-то менять.

Подробнее об эмоциях можно прочитать здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/10383
Составьте план, как вам приблизиться к той жизни, о которой вы мечтаете, где можно начать зарабатывать (сейчас много вариантов с дистанционной работой), начните его осуществлять потихоньку, маленькими шагами.

Продолжайте мечтать, верьте в чудо, и у вас обязательно все получится!
Рекомендую вам книги: Стефани Шталь: «Ребенок в тебе должен обрести дом».

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Диана!

Ваша ситуация требует индивидуального подхода. Т. к. необходимо учитывать множество факторов, которые присутствуют у Вас на данный момент.

Это

Диана

родом я из маленького,богом забытого городка.

Диана

Росла все время под гиперопекой родителей

Диана

Сейчас тоже живу с ними.

Диана

Не самостоятельная,не уверенная в себе, застрявшая, примерно в 16 лет.

Диана

Понимаю,что живу в клетке.

Диана

Безумно боюсь,что моя жизнь так и пройдет.

Диана

Друзей нет, даже знакомых. Я словно мышка в банке,которая никак не может выбраться.

Диана

Что то начинаю делать,ничего не получается, только плюсом идёт сильное выгорание.

Диана

в школе был буллинг, родители, мама холодная и почти не общается со мной,

Диана

У папы неконтролируемая агрессия,которая с самого детства, выплескивалась на меня.

Здесь потребуется терапия.

Начинать разбираться придётся с детско - родительских отношений, повлиявших на Вашу самооценку, неуверенность, страхи и т. д.

Ваше внутреннее состояние, в данный момент, очень сильно зависит от установок, которые закрепились в психике. Эти установки нужно менять таким образом, чтобы Ваша собственная жизнь начала приносить Вам комфорт, гармонию и благополучие.

Также на Ваше моральное состояние может влиять отсутствие внешней поддержки и не понимание своих внутренних ресурсов и опор. Об этом можно прочитать здесь -Ресурсы человека.

Диана

Проблема моя в том,что я не знаю,что делать.

Диана

Что то начинаю делать,ничего не получается, только плюсом идёт сильное выгорание.

Диана

Я не понимаю,что мне делать.

Диана

Можете подсказать,есть ли выход какой то,

Выход есть всегда. Со всеми этими проблемами можно работать над собой. Потребуется Ваше желание и внутреннее готовность к изменению отношения к этим проблемам. Когда Вы выстроите новое отношение и закрепите его в своём сознании, Ваша жизнь начнёт меняться в рациональную сторону.

Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Диана. здравствуйте

Вы достаточно осознанная девушка, для того чтобы понять что необходимо брать ответственность за себя..В клетку мы можем посадить только мы сами себя, есть исключения -если это не насильственно удерживать человека. Например,,привязать к батареи.

Ваш страх, в данном контексте, даёт плюсы, вы не хотите в таком состоянии жить  И это хорошая стратегия для изменения. Здесь важно учитывать, что будет трудно и неприятно .Всё изменения происходят через напряжения,если вы хотите достичь результатов.

Что вы сейчас можете сделать?Взять лист бумаги и выписать. Могу ли я выйти на улицу и просто поздороваться?Начните с маленьких шагов.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь