Муж начал меня душить, на глазах у ребёнка

Ксения (43 года) 22.06.2023

Здравствуйте.

С мужем 6 лет вместе, есть дочка 3,6 г.

Последнее время периодически муж вечерами выпивает.

Недавно произошёл ужасный случай, такого раньше не было... изрядно напился и что-то померещилось, начал меня душить на глазах у ребёнка....доча плакала, чем отрезвила папу и он меня отпустил.

На следующий день он ничего не помнил, я не ночевала дома с дочерью на следующий день, побоялась повторения.

Сейчас стоит вопрос принятия решения и я понимаю, что такое прощать нельзя, что надо рвать эти отношения и разводиться, а его выгонять. Но почему-то не могу решиться на это, все что-то останавливает, верю, что он не монстр...

Запуталась и не знаю как быть?

Здравствуйте. Ксения.

Вопрос тут стоит не в том, чтобы демонизировать мужа, а в том, чтобы сохранить жизнь и здоровье

Алкоголизм и домашнее насилие всегда идет только по нарастающей.

Исходя из этого подумайте,  как вам поступить.

Развод - всегда непростое решение,  однако  есть обстоятельства,  которые обуславливают его необходимость

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Ксения!

Нет. Муж и отец Вашей дочки не монстр. Он не здоров психически и у него есть проблемы с агрессией. На фоне алкоголизма у Вашего мужа начали возникать бредовые идеи:

изрядно напился и что-то померещилось,

которые привели к приступу неконтролируемой агрессии:

начал меня душить

Что это значит?

Это означает, что муж для Вас и Вашего ребенка опасен, в таком состоянии он может причинить вред здоровью или лишить жизни.

Обычно, когда речь идет о каких-то бытовых ситуация, я не даю прямых советов как поступить. Но когда речь идет о насилии, о причинении вреда здоровью, то обязательная рекомендация - обеспечить себе и ребенку безопасность.

Что собственно Вы и сделали:

я не ночевала дома с дочерью на следующий день, побоялась повторения.
понимаю, что такое прощать нельзя, что надо рвать эти отношения и разводиться, а его выгонять.

А это:

Но почему-то не могу решиться на это, все что-то останавливает

Это проявление Вашей созависимости. Муж - зависимый, а Вы, скорее всего, - созависимая. Эти две проблемы чаще всего идут вместе, в паре. Желательно избавляться от созависимости. Можно работать со специалистом.

Пожалуйста, позаботьтесь о себе и о дочке.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Доброго времени суток Ксения!

Решение конечно же принимать Вам.

Чтобы было понимание, как поступить, ответьте себе на следующие вопросы:

1. Готов ли Ваш муж полностью прекратить выпивать?

2. Если нет, есть ли у Вас уверенность, что такого не повториться?

3. Уверены Вы, что если муж Вас будет душить, его что-то сможет остановить?

Вы можете верить, что Ваш муж не монстр, но если нет уверенности в ответах на предложенные вопросы, подумайте о своём здоровье и благополучии себя и дочки!

Принимайте решение с холодной головой! Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.