Сложные отношения с парнем: расставаться, или нет?

Юлия (21 год) 22.06.2023

Здравствуйте, интересует грамотный совет, как поступить в данных обстоятельствах. Мне 20, молодой человек мой ровесник. 1 год живем вместе.

Познакомились в школе(учились в параллельных классах), «встречались» если это можно так назвать, 2 года, расстались по моей инициативе. В общем, отношения эти были со странностями: он мне нравился, я ему тоже, написал мне первый, но погулять вдвоем нам удалось только спустя месяц-два после общения (на прогулку со мной звал своих друзей), в последствии, виделись мы редко, а я его будто бы еще больше полюбила. Звала к себе в гости, иногда он меня.

Но! Спустя примерно год, начал активно приставать и склонять к близости (мне и ему на тот момент было 16 лет), я сказала, что не хочу и не буду совершать глупостей, я считаю этот возраст слишком ранним для такого рода близости и вообще, я к этому не готова.

Он меня как будто не слышал. Мне было очень больно и обидно, я начала думать, что он встречается со мной только для этого. Я говорила ему, чтобы он удовлетворил эту «потребность» хоть где, но чтобы я об этом не знала, если он и любит меня, то будет рядом. Он говорил, что ему никто не нужен и всё в таком роде. Немного позже я сильно заболела.

Я хотела похудеть, почти не ела. За 2 месяца я похудела на 20 килограмм. До этого, у меня была хорошая форма, я не страдала избыточным весом. После похудения я весила 40 кг. Меня положили в больницу (не из за веса) -я задыхалась по ночам, парень ко мне в больницу не пришел, хотя я очень просила, во второй раз тоже не приходил(лежала по этой же причине). Говорил, что я ужасно худая, у меня пропали бёдра, мне как будто 5 лет и т.д.

Мне было тяжело принять решение расстаться с ним, но я не могла постоянно страдать из-за всех этих обстоятельств, которые казались мне такими кошмарными в 16 лет. Но силы я в себе нашла и рассталась с ним. Долго плакала, съедала себя тем, что зря это сделала, потом понимала, что не зря и так по кругу.

Он мне иногда писал, но я холодно с ним общалась. После этого он быстро нашел себе девчонку, также быстро с ней расстался. Больше мы не общались. Я также ходила на свидания, в надежде забыть все это, но так и не смогла. Я набрала вес, какой у меня был до этого, постепенно привела себя в форму. Прошел год. Появился новый «ухажёр», который мне понравился, но я случайно узнала, что он сошелся с бывшей пассией. Не страдала. До сих пор не понимаю, что сподвигло меня на то, чтобы написать бывшему парню, но я написала, предложила встретиться.

Разумеется, встретились мы при наших общих друзьях. Потом мы общались, дело шло к выпускному. Снова начали встречаться. Поступили учиться вместе в один город. (Долгое время у меня были к нему двоякие чувства-с одной стороны, я его очень любила и была счастлива, что мы снова вместе, с другой-ненавидела его, было неприятно, что он так отвратительно себя вёл, прослеживалось какое то мерзкое отношение к тому, что у него была близость с несколькими девушками).

Повстречавшись примерно 3 месяца он начал склонять меня к близости и я согласилась. Долго плакала после этого, хотела , чтобы моим первым партнером был муж. В итоге, отношения у нас складывались хорошо, он поменялся, много времени проводили вместе. В первый год учебы жили раздельно, но виделись каждый день(за редким исключением). Он меня поддерживал(я скучала по родителям и по дому).

После окончания первого курса решили съехаться. Мне это далось тяжело. Я хотела семью, хотела, чтобы мы были мужем и женой и после этого съезжались, но я опять уступила и стала просто сожительницей. Говорила ему о браке, он отвечал:«Попозже, надо встать на ноги, закончить универ и т.д». У меня, в силу воспитания или же мировоззрения, было другое видение. Я хотела, чтобы мы стали семьей. Полгода жили вместе, все было хорошо, без скандалов.

К сути вопроса:

Я вышла на работу. Нужды в деньгах у меня не было, родители хорошо помогали.Со временем, я стала работать все больше(люблю зарабатывать),частично взяла на себя бухгалтерию. С 8.30 я была на учебе, потом на работе, домой приезжала в 22.00. Сильно уставала, в силу того, что не пропускала пары, делала все д/з, училась на стипендии и работала, был один выходной , но в это время я часто бралась делать университетские работы за оплату.

Он только ходил на пары. Со временем меня начало смущать его поведение. Семье говорил, что он по мне скучает и т.д. Мне тоже это говорил, я сказала ему, чтобы он нашел себе работу, либо хотя бы старался учиться на стипендию. Ни того, ни другого он не делал. Стал наводить бардак. Я убиралась, когда находила свободное время на выходном, но он наводил бардак на следующий же день. Приходил с учёбы и просто лежал. Делал что-то только тогда, когда я его заставлю убрать за собой. Он ничего не делает, у него будто бы нет целей и такое ощущение, что только сейчас у меня открылись глаза и я увидела его настоящего. На словах он обещает золотые горы, а по факту-ходит на учебу и больше ничего не делает.

Я не понимаю, почему он какой то бесхарактерный, неуверенный, обижается на меня из-за того, что я ему говорю идти работать и не страдать безделием.

Он из хорошей полной семьи, отец работает и обеспечивает всю семью. Я тоже из полной семьи, с семьей у меня прекрасные отношения, мама-карьеристка, папа работает, но без фанатичного увлечения карьерой.

Я разговаривала с мамой про то, что я чувствую к парню, она говорит, что надо жениться, что мой отец ждёт этого, т.к живете вместе. А я понимаю, что я уже ничего с ним не хочу. Я не хочу с ним быть, мне кажется, что если я и останусь с ним, то всю жизнь буду давать ему пинка, чтобы он хоть как-то шевелился в жизни, а я хочу, чтобы он шевелился сам, но он ничего для этого не делает.

Разговор с ним ни к чему не приводит, он только строит планы, но ничего не делает для их осуществления. Я не знаю, как мне быть. Я хочу быть с ним, но чтобы он имел какой-то внутренний стержень, чтобы хотелось идти за ним, восхищаться, чувствовать себя в безопасности, но сейчас, я не воспринимаю его, как мужчину. Я только надеюсь, что что-то в нем поменяется, но он ничего не делает. Не могу принять решение. Расставаться с ним или ждать изменений?

Здравствуйте.

Опираться необходимо на две вещи.

Первая:

Юлия

А я понимаю, что я уже ничего с ним не хочу. Я не хочу с ним быть, мне кажется, что если я и останусь с ним, то всю жизнь буду давать ему пинка

То есть, это ваше внутренние ощущения и чувства по отношению к действительности.

И вторая:

Юлия

но он ничего для этого не делает.

Слова и обещания - вода.
Опираться необходимо только на поступки. Тем более, если обещает, и не выполняет обещанное. К слову, это тоже поступок, который характеризует: сказал - и не сделал.

Тут:

Юлия

Расставаться с ним или ждать изменений?

Прямой совет вам никто не даст. Это ваша жизнь, ваш путь.
Но я добавлю, у вас было целых два года, чтобы идентифицировать кто с вами рядом. Все ваши реакции: социальные, психические, физиологические - не хотят принимать эту данность.

Скорей всего парень просто не готов к взрослой и ответственной жизни. Поэтому, принимайте решение в одностороннем порядке, опираясь на факты и свои внутренние ощущения к этим отношениям.

Загляните:

Мертвые отношения. 10 признаков: что «лошадь сдохла, нужно слезть»

Будь осторожна, если слышишь эти фразы от мужчины!

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, я обратила внимание на эти строки:

Я хочу быть с ним, но чтобы он имел какой-то внутренний стержень, чтобы хотелось идти за ним, восхищаться, чувствовать себя в безопасности, но сейчас, я не воспринимаю его, как мужчину. Я только надеюсь, что что-то в нем поменяется, но он ничего не делает

В них читается следующее:

Я хочу быть с ним, если он станет другим, не таким какой он есть, а таким, каким я хочу, чтобы он был.

Юлия, Вы живете ожиданиями и фантазиями.

Это Вас уводит от реальности. Вы мечтаете, что у парня появится внутренний стержень, что он станет мужчиной и Вы почувствуете себя в безопасности, начнете им восхищаться и пойдете за ним.

Но это Ваши мечты и фантазии. И они не имеют отношения к реальности.

А в реальности парень вот такой:

бесхарактерный, неуверенный, обижается на меня из-за того, что я ему говорю идти работать и не страдать безделием.
он только строит планы, но ничего не делает для их осуществления.

Это реальность, в которую Вы не хотите поверить. Понимаю, это неприятно. Неприятно осознавать, что Вы ошиблись с выбором спутника жизни. Это можно принять и пережить.

Но какой у Вас есть выбор?

Можно все оставить как есть. Но в таком случае Ваше недовольство и разочарование будут только усиливаться.

Можно принять парня таким, какой он есть, и не требовать от него больше. Такие союзы, где женщина активна, берет всю инициативу на себя, а мужчина пассивен и идет за своей женщиной, тоже существуют и их достаточно много. Нужно только оценить подходит ли Вам это или нет.

Если не подходит, то есть вариант взять на себя ответственность за собственные комфорт, благополучие и счастье. Признать, что такой партнер Вам не подходит, выйти из больных отношений, в которых Вы несчастны, пережить это и уже будучи свободной от внутренних противоречий, с пониманием, что Вам нужно, отправиться на поиски своего человека, подходящего Вам мужчины.

Вам не обязательно ждать чего-то от парня, достаточно вернуть себе свою ответственность за саму себя и своё будущее. Понимаю, это может пугать, могут накладываться какие-то страхи, иррациональные мысли и убеждения, неуверенность и т.д.

Но всегда можно начать в этом разбираться и исседлюовать себя. Сложно самой - поможет психолог. Для этого мы и работаем)

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).