У меня присутствует чувство страха потери и контроля над своей девушкой

Михаил (29 лет) 22.06.2023

Добрый день. У мен присутствует чувство страха потери и контроля над своей девушкой. Мы сейчас на расстоянии, поводов ревности никаких не давала никогда. Но когда она куда то выходит из дома неважно одна или с подругами у меня внутри начинает все кипеть. Мне важно чтобы она была рядом и я знал что она дома и в безопасности.

В моей семье был один инцидент, который я запомнил (может он как то связан) «утреннюю ссору между родителями, они ссорились из-за измены отца и мама ударила его. А я просто сидел в соседней комнате и слушал все это».

У мамы была опека над нами, над папой, младшим братом, мной.

Еще присутствует некое соревнование с ней кто лучше. Не понимаю откуда это берется.

Как можно проработать все это? Я понимаю, это нормально что у человека есть травмы, они есть каждого. Но как решить это?

Здравствуйте, Михаил!

Очень хорошо, что вы осознаете свои чувства и анализируете, почему у вас может быть такая реакция.

Вы совершенно верно заметили, что детская история повлияла на вас. Тогда вы травмировались. Да и мама вам демонстрировала, что нужно всех опекать, держать под контролем.

Травмы есть у всех, вы правы, но их можно успешно проработать с психологом. Тогда ваши страхи из детства не будут влиять на вашу взрослую жизнь.

Берегите себя, Михаил, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Михаил! Чтобы что -то изменить, нужно знать что, потом уже менять модели поведения которые вас не устраивают на эффективные. В человеке много вирусов, точнее в его сознании: установки родителей, других людей, социума, сценарии, программы. Есть которые ведут к успеху и есть те, которые мешают ему.

На первый взгляд видно, что ваш контроль над девушкой связан с

Михаил

У мамы была опека над нами, над папой, младшим братом, мной.

дети повторяют своих родителей в поведении.

Вобщем Михаил, чтобы быть в гармонии с другими и с самим собой нужно над этим трудиться. В психологии это делает терапия. Терапия -это трансформация человека. Личность -это то, что человека сформировала за его существование.

Михаил

В моей семье был один инцидент, который я запомнил (может он как то связан) «утреннюю ссору между родителями, они ссорились из-за измены отца и мама ударила его. А я просто сидел в соседней комнате и слушал все это».

не знаю как это повлияло на вас, но вероятно повлияло.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,  Михаил.

"У мен присутствует чувство страха потери и контроля над своей девушкой. Мы сейчас на расстоянии, поводов ревности никаких не давала никогда. Но когда она куда то выходит из дома неважно одна или с подругами у меня внутри начинает все кипеть. Мне важно чтобы она была рядом и я знал что она дома и в безопасности": Вы сами чувствуете себя в безопасности, когда у Вас снижается чувство тревоги, ведь Вы уверены, что контролируете свою девушку. Почему Вам это необходимо? По причине страха одиночества, который является одним из признаков созависимости. Вы выросли в проблемной семье, в которой были нарушены супружеские связи, где мать не только гиперопекающая, но, судя по Вашим словам: "Еще присутствует некое соревнование с ней кто лучше. Не понимаю откуда это берется", авторитарная личность с нарциссическим радикалом в её структуре. Безусловно, семейный дисфункционал и токсичность сказались на Вашем психо-эмоциональном развитии, Вы сами уже это понимаете. "Как можно проработать все это? Я понимаю, это нормально что у человека есть травмы, они есть каждого.": проработать все травмы - означает понять их причину, осознать, прожить связанные с ними чувства и эмоции, принять это, научиться иначе смотреть на происходящие события и вести себя, т.е НЕ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СВОЕГО ПРОШЛОГО НЕГАТИВНОГО ОПЫТА. Научиться менять поведенческие реакции, расширяя репертуар действий, эффективно решая проблемы, которые неизбежны. Менять мыслительные привычки, деструктивно влияющие на Вашу жизнь. Для этого прекрасно подходит когнитивно-поведенческий подход, который ориентирован на ДЕЙСТВИЯ и фокусируется на проблемах в НАСТОЯЩЕМ. "Но как решить это?": нацелиться на изменения. В мышлении, поведении, способах выстраивания контактов с окружением, в том, что можно скорректировать в терапии, с помощью техник, навыков самопомощи, рефлексии. Обращайтесь, когда будете готовы, с удовольствием помогу и поддержу!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Доброго времени суток Михаил!

Вы пишите, что

Михаил

У мамы была опека над нами, над папой, младшим братом, мной.

И это вероятно, основная причина того, что у Вас присутствует подсознательное желание контролировать девушку. Из-за того, что в определённые моменты, у Вас нет возможности повлиять на девушку, у Вас возникает чувство тревоги и происходит разбалансировка Вашего внутреннего равновесия.

Попробуйте ответить себе на вопрос: "Что может произойти, если Вы перестанете контролировать девушку? Какое у Вас будет состояние, если ресурсы, которые Вы направляете на контроль, перенаправите на свои увлечения?"

Михаил

Еще присутствует некое соревнование с ней кто лучше. Не понимаю откуда это берется.

Это не плохое взаимодействие! Можно предположить, что вы находитесь на одном уровне. И Вы, и Ваша девушка самодостаточные личности, которые стремятся к саморазвитию.

Михаил

Как можно проработать все это? Я понимаю, это нормально что у человека есть травмы, они есть каждого. Но как решить это?

Можно изменить своё собственное отношение к вопросам, которые Вас беспокоят. Если сложно самостоятельно, можно это сделать с помощью психолога.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Михаил.

Вы так хорошо все описали и сами, на самом деле, понимаете, что ваше девушка здесь ни при чем...

Потребность в контроле свидетельствует о неком внутреннем напряжении, тревоге.

Почему? Потому что нет базового доверия миру, и есть сомнения, что он безопасен для меня.

А когда вы не можете расслабиться и довериться, есть необходимость держать руку на пульсе и контролировать.

Чтобы было более понятно, приведу пример.

Когда ребенок маленький, предположим до 2-х лет, он не знает вернется ли мама, если она пошла по своим делам. Он ждет и боится, что она больше не придет. И долгие расставания проживает как катастрофу. Если таких расставаний было много, формируется травма. И когда она, наконец, пришла, то он  хочет держаться за нее, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Или мама с папой ссорятся и ребенку кажется, что мир вот, вот рухнет, а он на это повлиять никак не может. Бессилие очень сложно переносить, особенно ребенку и тогда он решает  как бы контролировать происходящее, т.е. так он переживает за  этот процесс.

Если есть  дефицит, то есть и потребность в таком поведении.

Просто так вы не исключите подобное поведение, потому что оно следствие внутреннего напряжение.

Важно понять, что  вы боитесь, что теперь в отношениях с девушкой это повторится и вам вновь придется столкнуться с теми переживаниями.

Вот вы и пытаетесь контролировать, чтобы не дай Бог, чего не случилось.

Но то, чего вы боитесь на самом деле уже произошло в вашем детстве и уже закончилось.

И вы выжили. Это тогда вы были очень маленьким и ни как не могли влиять на ситуацию, у вас было слишком мало ресурсов, чтобы справиться со своими переживаниями, а теперь вы выросли.

И даже если теперь что то подобное произойдет - вы справитесь, потому что вы взрослый и у вас много ресурсов.

Важно в терапии  напитать эту потребность и тогда ваше расслабленное состояние будет следствием отсутствия переживаний.

Если вам близки мои размышления на эту тему, приходите в терапию. Имею успешный опыт решения таких проблем у моих клиентов.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного равновесия и ощущения внутренней свободы от подобных переживаний.

С уважением,
Ольга Логунова.