Я не возбуждаю жену

Стас (35 лет) 21.06.2023

Мы женаты уже 4 года постоянно находимся вместе. Ругаемся не часто и в челом можно сказать, что живем душа в душу. Хотим завести детей хотя я бы сказал, что это скорее моя инициатива, как она говорит, я боюсь рожать, но понимаю, что уже пора. Всегда предохраняемся и мысль о сексе без презерватива и жены вызывает легкий испуг.

Проблемы с интимной жизни появились почти сразу после свадьбы, инициативу почти всегда проявлял я, а она скорее соглашалась и шла на это что бы не обижать меня. Раньше это все списывалось, на усталость и не очень комфортные для нее условия жизни. Но сейчас мы переехали, жизнь бурлит и как я думал все должно было измениться, но нет. Мы друг друга любим, но это все больше походит на дружбу мальчика и девочки.

Мне кажется, что я ее не возбуждаю. Во время секса активность проявляю в основном я, а она просто позволяет доставить ей удовольствие, а потом она как бы позволяет кончить и мне. Меня это сводит с ума, ведь я хочу быть желанным, да и не мешало бы поднять качество секса. Она говорит, что ей нравится «по быстрому» я слышу «не хочу напрягаться».

Редко бывает и страсть, и похоть (в хорошем смысле), но в основном это бывает когда она слегка выпившая, будто у нее в голове отключаются какие тот блокировки. Всякий раз когда пытаюсь это обсудить, в ответ «я не знаю» и она сама расстраивается, ведь очевидно любит меня и понимает, что это сказывается на наших отношениях. Перечитал много статей, но проблема не в усталости или негативных условиях, сейчас все хорошо, много отдыха, тепло, много сна. Помогите приблизиться к решению проблемы, с ужасом боюсь, что превратимся в пару «пожилых сожителей» бежать на «лево» тоже не хочу, ведь я ее люблю.

Стас, здравствуйте!

Чтобы что-то поменять нужна включенность обоих партнеров.

Хочет ли этого ваша жена, что она думает по этому поводу?

Получается ее все устраивает или она просто не понимает чего вы хотите.

Предлагаю вам определиться, каких именно изменений вы хотите в сексе, какой хотите видеть партнершу, мягко об этом говорить с женой. Примерно, так: « мне нравится, когда ты такая…,  мне нравится, когда ты делаешь так…, чувствую себя желанным, когда…»

Часто девочек воспитывают в стыде, что секс-это плохо. Возможно поэтому  ваша жена не может проявлять инициативу, отнеситесь к этому с пониманием.

Если у вашей жены есть негативные установки на секс, только она может захотеть с ними поработать, но если ее все устраивает придется только смириться с таким положением дел, мы не можем заставить человека.
Удачи вам, Стас, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,  Стас.

Если вы хотите наладить сексуальную жизнь,  то вам необходимо будет работать над ней обоим, и особенно вашей жене,   так как, похоже,  у нее имеются проблемы в сексуальной сфере.

Возможно,  у нее есть страхи или негативное восприятие себя. Над этим нужно работать со специалистом.

Не принимайте ее нежелание секса сразу на свой счет - в проблеме нужно разбираться.

Поговорите с женой и мягко обозначьте проблему.  Спросите, что она думает по этому поводу и готова ли решать ее.

Если будет желание- обращайтесь - буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Станислав!

Предлагаю попробовать разобраться в написанных Вами моментах!

Стас

Всегда предохраняемся и мысль о сексе без презерватива и жены вызывает легкий испуг.

Т. е. Ваша жена из-за страха забеременеть во время незащищённого секса не расслабляется и даже наоборот напряжена. В этом случае, получение ею удовольствия можно исключить. Т. к. присутствует страх, контроль и отвлекающие от самого процесса мысли.

Стас

Проблемы с интимной жизни появились почти сразу после свадьбы, инициативу почти всегда проявлял я, а она скорее соглашалась и шла на это что бы не обижать меня.

Здесь есть несколько сомнительных вопросов, которые требуют прояснения.

1. Были ли у Вашей жены случаи, когда она сама хотела близости? Или Вы хотели чаще, чем она?

2. Жена соглашалась на секс без возбуждения? Приходило ли у неё возбуждение и желание в процессе интимной близости? Или она просто ждала Вашего удовлетворения?

3. Разговаривали ли Вы о вашей сексуальной жизни? Выясняли, что нравиться, а что не очень Вам и жене?

Стас

Мне кажется, что я ее не возбуждаю.

Это можно выяснить путём разговоров. Предлагаю Вам статью -Как разговаривать о сексе

Стас

да и не мешало бы поднять качество секса. Она говорит, что ей нравится «по быстрому» я слышу «не хочу напрягаться».

Если у Вашей жены есть определённые установки по поводу секса и отсутствуют какие-либо фантазии, то вероятнее всего, термин "качество секса" ей ни о чём не говорит. Т. е. у неё нет информации о сексуальной активности в браке. В этом случае, предлагаю вам обоим заметку -Сексуальная активность в браке.

Стас

в основном это бывает когда она слегка выпившая, будто у нее в голове отключаются какие тот блокировки.

Это естественно. Вы сами прекрасно понимаете, что под действием алкоголя, у человека расслабляется сознание и снижается контроль за происходящим. Влияние установок тоже уменьшается.

Стас

Всякий раз когда пытаюсь это обсудить, в ответ «я не знаю» и она сама расстраивается, ведь очевидно любит меня и понимает, что это сказывается на наших отношениях.

Либо присутствует стеснение и зажатость обсуждать интимные вопросы. Либо нет понимания самой тематике. Она же считает, что у неё всё хорошо.

Стас

Помогите приблизиться к решению проблемы,

Скорее всего, проблема психологического характера у Вашей жены. Попробуйте, показать жене, что она Вам может доверять и открыться в интимном вопросе. Будет понимание причин, будет и понимание проблемы.

Также можно обратиться к психологу-сексологу. Если жена Вас стесняется, то на индивидуальную консультацию. Если нет, то можно на парную.

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Стас

Юрий Моисеевич добрый день.
Спасибо Вам за подробный разбор, вы действительно сильно помогли и вселили уверенность и надежду.
Ниже отвечаю на ваши вопросы и дополняю информацию.

Всегда предохраняемся и мысль о сексе без презерватива и жены вызывает легкий испуг.
Т. е. Ваша жена из-за страха забеременеть во время незащищённого секса не расслабляется и даже наоборот напряжена. В этом случае, получение ею удовольствия можно исключить. Т. к. присутствует страх, контроль и отвлекающие от самого процесса мысли.
- Раньше незащищенного секса и вовсе не было, всегда предохранялись.

Проблемы с интимной жизни появились почти сразу после свадьбы, инициативу почти всегда проявлял я, а она скорее соглашалась и шла на это что бы не обижать меня.
Здесь есть несколько сомнительных вопросов, которые требуют прояснения.
1. Были ли у Вашей жены случаи, когда она сама хотела близости? Или Вы хотели чаще, чем она?
- Определенно я хотел чаще чем она, но бывали случаи когда она была инициатором, но до свадьбы таких случае было значительно больше. Но из недавнего разговора с ней, по ее словам, я тоже изменился после свадьбы, стало меньше «романтики», что повлияло на ее влечение.
2. Жена соглашалась на секс без возбуждения? Приходило ли у неё возбуждение и желание в процессе интимной близости? Или она просто ждала Вашего удовлетворения?
- Возбуждение к ней приходит во время физических ласк, она испытывает оргазм и с физической точки зрения все как по учебнику. Но есть физический процесс, а есть еще и психологический. Вот у нее все происходит на физическом уровне, физически я ее возбуждаю и физически она получает удовлетворение. При этом нет страсти, нет фантазий, нет похоти (в хорошем смысле), это просто секс без сексуальности.
3. Разговаривали ли Вы о вашей сексуальной жизни? Выясняли, что нравиться, а что не очень Вам и жене?
- Да, подобные разговоры у нас были, по ее словам она просто не задумывается о сексе. Я спрашивал бывали ли так, что ее возбуждала какая то ситуация или человек, били ли у нее какие ни будь сексуальные фантазии. Она ответила, что раньше бывало, но очень редко и после длительного воздержания 1-2 мес. Но поскольку мы сейчас занимаемся сексом, то и такого «самопроизвольного» возбуждения она давно не испытывала.

Скорее всего, проблема психологического характера у Вашей жены. Попробуйте, показать жене, что она Вам может доверять и открыться в интимном вопросе. Будет понимание причин, будет и понимание проблемы.
- Мы недавно очень откровенно поговорили, постарались разобраться, подошли в вопросу очень ответственно и по взрослому. Удалось выяснить сразу 3 серьезные проблемы (на мой взгляд).

1. Первое, что выяснилось, что она боится беременеть, что в свою очередь вызывает страх секса без предохранения. В голове страх, что сегодня секс, завтра беременность. Боится процесса беременности и родов. Что порадовало, то что самих детей она не боится, говорит: вот бы так оп и ребенок без беременности, тогда никаких проблем. При этом ее волнует, что она так и не пришла к искренней мысли/чувству, что хочу ребенка, просто есть понимание, что уже пора.

2. Подавленная сексуальность/либидо.
Как писал выше, она очень редко самостоятельно возбуждается, секс для нее это просто физический процесс который приятный, но отнимает силы. В большинстве случаев она соглашается ради меня, и до физического контакта не испытывает возбуждения. Так же сказала, что испытывает брезгливость, именно к «смазке» своей и моей, сперма так вообще фу-фу. При этом нормально относится к слюне, поту. Говорит, что очень не нравятся вкус, запах и т.д.
Откуда это идет так и не получилось понять. Возможно из детства. У нее всегда присутствовала некая инфантильность и очевидно в семье тема секса была табулированный.

3. Очень заниженная самооценка. Неуважение к себе за то, что не работает, не приносит много денег в семью (хотя я ее никогда в этом не укорял), неловко чувствует себя рядом с людьми которые выглядят лучше сем она (по ее мнению), свои интересы ставит в последнюю очередь, вечно задумывается о том, что подумают люди. И еще целый набор сомнений и страхов.

В общем разговор был весьма продуктивным, но теперь нужно понят, что с этим делать. Решили шаг за шагом разбираться в проблемах, по немногу получать ответы и бороться со страхами. Но спустя 3 дня не вижу, что бы она проявляла активность, возможно я слишком тороплюсь, а может она мне не показывает.

Очень хорошо, что вы поговорили и у вас есть стремление, лучше понять друг друга и постараться изменить сексуальную жизнь к лучшему.

"Определенно я хотел чаще чем она, но бывали случаи когда она была инициатором, но до свадьбы таких случае было значительно больше. Но из недавнего разговора с ней, по ее словам, я тоже изменился после свадьбы, стало меньше «романтики», что повлияло на ее влечение."

Стас, Ваша половая конституция выше, чем у Вашей жены. В этом нет ничего страшного, в случае если вы будете договариваться и находить компромисс.
То, что до свадьбы Ваша жена чаще проявляла инициативу - это естественно. Т. к. в начале отношений происходит большая выработка гормонов, отвечающих за влечение и желание секса.
Механизм возбуждения у женщин отличается от мужского. Им важно, чтобы присутствовали эмоции и факторы влияющие на возбуждение. Это могут быть знаки внимания, в течении дня, романтическая обстановка, интимные заигрывания и т. д.

"Возбуждение к ней приходит во время физических ласк, она испытывает оргазм и с физической точки зрения все как по учебнику. Но есть физический процесс, а есть еще и психологический. Вот у нее все происходит на физическом уровне, физически я ее возбуждаю и физически она получает удовлетворение. При этом нет страсти, нет фантазий, нет похоти (в хорошем смысле), это просто секс без сексуальности."

То, что возбуждение у жены приходит во время физических ласк и она испытывает оргазм - это замечательно!
А то, что нет страсти, фантазий и похоти с этим можно работать при желании и готовности Вашей жены. Т. е. попробовать раскрыть её сексуальность.

"Удалось выяснить сразу 3 серьезные проблемы (на мой взгляд)."

1. Ваша жена пока не готова к беременности и рождению ребёнка. Это вопрос времени и её внутреннего настроя. Если для Вас сейчас в приоритете сексуальная активность, то стоит заниматься сексом с использованием презерватива.
2. Есть такие женщины. Скорее всего на это влияет её отношение.
3. Заниженная самооценка, неуважение к себе, неуверенность, сомнения и страхи прорабатывается с помощью психолога.

Но спустя 3 дня не вижу, что бы она проявляла активность, возможно я слишком тороплюсь, а может она мне не показывает.

Человек находился в своей зоне комфорта и чтобы сейчас выйти из неё, ей нужно настроиться и приложить усилия. Главное, не форсируйте и не давите!
У вас есть коммуникация и это главное!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Стас ,здравствуйте

Да ,есть проблема. Но у вас ,а не у жены(в контексте того, что вы обратились за помощью).И как, правило ,мысли:со мной что-то не так ,меня не хотят.Жену устраивает так как есть, иначе она бы обратилась за помощью. Могу предположить что есть большая разница между тем ,сколько вам необходимо секса и сколько нужно жене. И это уже про физиологию. В таком случае нужно будет подбирать те альтернативы, которые устроят обоих. И есть конфликт между тем, что хочу и люблю жену, а изменять не хочу. Это решается в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь