Начинаю отдаляться от людей

Александра (23 года) 20.06.2023

Мне 23 года, я работаю в крупной компании и работу свою люблю.

Но в последнее время меня очень сложно куда-либо «вытащить». Я отдаляюсь от людей, круг друзей очень сильно уменьшился. Состояние постоянно скачет… в один момент я страдаю от того, что мне не с кем пообщаться, через 10 мин мне вообще никто не нужен, все бесит

Всегда была общительным и социальным человеком, а тут просто перемкнуло. Соответственно по этой же причине и в личной жизни пробелы…

Как с этим бороться?

Александра, здравствуйте!

Нужно понять, что случилось, почему перемкнуло?

Возможно вы разочаровались в ком-то?

И вот это чувство, когда все бесит: что именно? Или кто?

Проанализируйте свое состояние, бороться с ним не нужно, надо понять для чего оно вам. Похоже оно вас от чего-то защищает.

Удачи вам, Александра, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Полезно бы было по изучать вашу тему поглубже. Вы пишите, что

Александра

Всегда была общительным и социальным человеком, а тут просто перемкнуло.

что -то перемкнуло и стало все по -другому

Александра

Состояние постоянно скачет… в один момент я страдаю от того, что мне не с кем пообщаться, через 10 мин мне вообще никто не нужен, все бесит

здесь желательно вместе с психологом разобраться, что у вас и когда перемкнуло, и привело к данной ситуации, и что теперь с этим делать.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Александра, добрый день!

Вы пишите, что работаете в крупной компании, работу свою любите.

Возможно ли такое, что Вы устали?

Вы пишите, что Вы общительный и социальный человек.

И с одной стороны то, что в крупной компании предполагаю очень много людей, для Вас это нормально.

Ну скажем, Вам такое подходит.

Это я предполагаю.

А с другой стороны, можно посмотреть в сторону того, как много Вы вкладываетесь в любимую работу, как много отдаётесь ей, умеете ли вовремя остановиться, сказать чему-то «стоп», «нет».

Можно ли предположить что у Вас эмоциональное истощение, усталость, выгорание?

Может ли такое быть, что Вы так разогнались в самом начале, затем не уловили Ваше состояние, когда уже было «не очень», а сейчас уже сам организм, тело, Вам сообщает, что что-то не так и нужна помощь.

Это происходит через (если я верно поняла) смену настроения, в целом эмоциональное состояние скачет, «вытащить» куда-либо Вас

не получается.

То есть тело сопротивляется, оно не хочет никуда идти.

• Я бы предложила Вам понаблюдать за собой, прямо начать вести дневничок своего эмоционального состояния.

Буквально по предложению, слову, словосочетанию отмечать, что с Вами происходит в теле, чувствах, мыслях, в тех ситуациях, когда Вы страдаете.

Наблюдение помогут оценить состояние в динамике и возможно найти причину Вашего страдания.

• Ещё такое упражнение предложила бы Вам, когда начинается страдание, попробуйте представить на что оно, Ваше страдание похоже, придумать ему образ.

А дальше можно этот образ нарисовать.

А дальше сочинить историю про этот образ.

Через такую работу часто приходят открытия о том, что с Вами в реальности происходит.

На встречах я бы точно предложила Вам такое попробовать сделать.

• И ещё, я бы предложили Вам, Александра  позаботиться о себе.

Когда Вам плохо, не ругать например  себя за это, а проявить к себе сочувствие, принять свои чувства, которые сопровождают Ваше состояние.

Прямо прислушаться к себе и попробовать понять, что Вы чувствуете в моменте.

Например Вы чувствуете, что раздражены и никого сейчас не хотите видеть.

Скажите себе: «Я сейчас испытываю раздражение, я имею на это право»

Уже одно признание своего состояния и позволение данному чувству быть, позволяет почувствовать себя легче.

Спросите себя дальше, что Вы сейчас хотите, и сделайте что-то подходящее из возможного для себя.

От борьбы, данное состояние может только усилиться.

Я бы рекомендовала попробовать идти через бережное исследование своего состояния, через сочувствие и сострадание к себе.

Александра, с уважением к Вам!

Готова оказать поддержку и профессиональную помощь в Вашем сейчас жизненном периоде.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода