Боюсь громких стуков

Ксения (22 года) 19.06.2023

Будь то дверь, или окно, все это вызывает во мне ужас, особенно, когда я сплю и резко просыпаюсь, когда мама стучит. Стучит она громко, это ее тупейшая привычка. Не один раз говорила, чтобы она так не делала, что я боюсь, что мне страшно, но ей, видимо, все равно.

Есть предложение, что это еще с того момента, когда папа в начале своей болезни, чтобы попасть домой, очень громко стучал в дверь, я открыла, и он побежал в туалет, блюя кровью по пути. В дальнейшем я так же боялась кашля дома, не могла его слышать, просыпалась и плакала от этого, но в последующем им это надоело и мне стали затыкать рот и раздражаться от моих слез и криков спросонья на эту тему. Позже я как-то с этим справилась, уже после смерти отца. Со стуками не могу

Ксения, здравствуйте!

Да, скорее всего у вас сформировалась связка стук и испуг от папиного поведения во время болезни.

Чтобы эту связку разъединить, нужно проработать с психологом травму, в результате которой эта связка появилась.

Реакция на стук уйдёт.

Берегите себя, Ксения, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения, вы похоже не оправились от смерти отца еще... Стук вам напоминает об этом печальном моменте. Чтобы разъединить эти два явления смерть папы и стук в дверь, нужно проработать тему смерти отца. Готова вам помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ксения, здравствуйте

Необходимо работать над общим фоном повышенной тревожности. Вы слышите громкие звуки  и для психики это опасность. Это следствиеТ.е у вас сформировался рефлекс. . А вот причину прояснять необходимо в терапии.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь