Истерики, крик громкий

Алёна (34 года) 10.05.2023

Дочь, 8 лет, устраивает истерики только маме, крик громкий на весь дом, плач, успокоить сложно, агрессия может швырнуть что-то, было в детстве, думала перерастёт, какой-то период не было, сейчас примерно раз в неделю, в семье доброжелательная обстановка, такое ощущение, что провоцирует специально, чтобы поорать, потом проходит псих и спокойная, успакаиваю спокойно нежно тогда быстрее успакаивается, если ругаю или строго говорю может устроить такую истерику, бегать орать,плакать, хамить, обзывать, потом говорит я так не делала я не кричала.

Я не знаю как реагировать как с этим справиться, боиться когда звоню бабушке, успакаивается, боится что кто-то узнаёт что она так себя ведет. Как мне себя вести. Вообще учится отлично, помогает, добрая.

Алёна, здравствуйте.

Похоже, что Ваша дочь просто не умеет справляться с сильными негативными и переживаниями, а страх осуждения, лишь только больше способствует блокировке и по мере роста напряжения происходят всплески.

Раскрывая тему руглого стола ( посвященный родительскому контролю) я подняла тему нарушения подконтрольности поведения вплоть до генерализованных тиков, загляните, почитайте

https://www.all-psy.com/ks/mi-doljny-znat-vse-o-svoem-rebenke.html

В вашем с дочкой случае ( понимаю, что мама — это Вы и речь идет о ваших взаимоотношениях с девочкой) стоит задуматься на сколько Вы как родитель помогает девочке проживать сложные чувства и эмоции, похоже она совсем не в курсе как это делать .

Пройдитесь по алгоритму контейнирования эмоций ребенка взрослым, все ли Вы делаете правильно .

Контейнирование - это способность переживать сложные эмоции, свои и чужие. Чувственный мир ребенка отличается от мира взрослого, ребенок еще не способен сам проживать свои эмоции в одиночестве. Сильная эмоциональная реакция - это часто и реакция на неудовлетворенную потребность. Родитель для ребенка, как некий контейнер для переваривания сложных чувств.

  1. Распознавать эмоцию - осознать, что чувствует ребенок. Для это важно наблюдать за ребенком, понимать его.
  2. Назвать эмоцию - "Я вижу, что ты злишься (грустишь, обижен...)"

  3. Поддерживать - "Я понимаю тебя, это правда злит (грустно, обидно...)"

  4. Принимать эмоции - "Я бы тоже разозлился (обиделся, грустил), если бы... Ты имеешь право злиться…"

Когда эмоции "сконтейнированы", важно напомнить и озвучить правила, если они были нарушены, и помочь ребенку с решением проблемы, если это возможно и уместно.

  1. Озвучить правила поведения, сказать о том, что для вас недопустимо в поведении ребенка (но не в чувствах!) - "Ты имеешь право злиться, но бить сестру недопустимо! Как бы ты мог справиться со своей злостью иначе?"

  2. Помочь с решением проблемы и удовлетворением потребности. Выслушать варианты ребенка, но не оценивать, не делать за него. Помочь ему самому справляться с трудностями по возрасту. Узнать какая помощь от вас ему нужна.

Ни в коем случае нельзя закреплять страх осуждения и эмоционального отвержения близкими людьми:

боиться когда звоню бабушке, успакаивается, боится что кто-то узнаёт что она так себя ведет.

Удачи Вам в освоении этой науки.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Алёна

Спасибо большое за разъяснение, мне это очень помогло понять что происходит и как я должна помогать ей!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Она знает зачем это делает при вас.

Алёна

успакаиваю спокойно нежно тогда быстрее успакаивается, если ругаю или строго говорю может устроить такую истерику, бегать орать,плакать, хамить, обзывать, потом говорит я так не делала я не кричала.

Вы уже сами нашли метод как ее успокаивать. Это ребенок и время делает свое. Успокаивайте, она привыкнет к этому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Алена.

После чего она закатывает истерики? В ответ на какие ситуации, слова, действия начинает кричать? Возможно, на какую-то критику, неодобрение?

Не ставили ли девочке СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности?)

Если есть СДВГ, то истерики могут быть проявлениями.

Для таких деток характерно преобладание реакции возбуждения над торможением.

Постарайтесь не ругать. Объяснять спокойно. Не быть строгой, быть понимающей.

Убрать все моменты, которые могут перевозбудить нервную систему (особенно гаджеты, телевизор).

Не рекомендуется стыдить ребенка, угрожать.

Ее психика реагирует агрессией именно на критику, стыжение.

Нужно посетить детского невролога.