Сложности в отношениях

89 0 ответов

Анна (23 года) 18.06.2023

Я - девушка, 22 года.

Обращаюсь к вам со следующей проблемой.

Я встречаюсь с молодым человеком почти год, у нас всё довольно хорошо, но есть моменты, которые не дают время от времени мне покоя.

И одна из них - тема веры (религии).

Он – православный христианин, ходит в храм более 10 лет (до этого был протестантом, также посещал соответсвующий храм. Данную привычку ему привили родители).

Я тоже христианка, НО являюсь агностиком и ничего общего с церквями иметь не хочу. У меня семья крайне редко посещала церкви, крестик сама сняла ещё в раннем возрасте т.к тогда во мне проявилась натура агностика.

Крестик сняла также по причине того что всегда чувствовала в нём какую-то несвободу.

Саму веру не отрицаю, но церкви и всё что с этим связано отношусь с раздражением и порой даже негативом. Все мои визиты туда ничем хорошим не заканчиваюсь - то злые бабки, то неприятный контингент, то давящая атмосфера из-за колоссального кол-ва золота, икон и прочего.

Моя проблема в том что мне тяжело бывает на душе от того что молодой человек бывает заводит разговор на темы «у нас в храме» (рассказывать истории что с ним произошло там)

Я стараюсь спокойно реагировать на это, но внутри часто испытываю злость и сильное раздражение. Появляется дикое желание высказать как меня раздражают данные разговоры, что церковь - это одна большая манипуляция над людьми.

Для меня вера - это что-то довольно светлое и общение с Богом не должно сводиться к походам к батюшкам, которые почему-то решили, что они являются проводниками людей для общения с ним. У меня есть друзья, которые такие же верующие, но данной проблемы НИКОГДА у нас не возникало. Я дружу очень близко и тесно с ними уже много лет, но это никогда нам не мешало и не поднималось на обсуждение и потому раздражения они никак у меня не вызывали.

Но с молодым человеком столкнулась с этим…

У нас тёплые и нежные отношения, но я не могу найти покой внутри себя в данные моменты. Я уже поднимала данную тему и просила не обсуждать её со мной. Он сказал, что постарается не произносить такие слова как «храм», «икона» и пр. Но всё-таки бывает где-то это выскакивает.

Ему хочется поделиться со мной чем-то как с близким человеком, но я не могу никак спокойно относиться к этому.

У него ОЧЕНЬ верующий отец, мама более нейтральна в этом плане (для понимания что в семье у него происходит). По его рассказу как он пришёл к православию - расставание с первой девушкой (он тогда ещё был протестантом) давалось ему крайне тяжело, что он был на грани того чтобы наложить на себя руки, но религия ему помогла справить и с его слов он смог убедиться, что Бог есть.

Надеюсь данной информации будет достаточно для понимания ситуации. Прошу подсказать какие упражнения могли бы помочь мне относиться к данной теме проще и спокойнее?

Всё-таки отношения у нас хорошие, местами неидеальные, но всё же злиться на него из-за такой вещи мне действительно не хочется.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ