Ребенок писается в саду в сонный час

Ксения (5 лет) 18.06.2023

Здравствуйте! Дочке 4 года, никогда в саду не писалась. Как полгода перешли в другой сад, воспитатели не разрешают ходить в сон.час в туалет. И она стала бояться ходить в туалет и стала писаться в кровать.

Было несколько разговоров с воспитателями, сказали-мы разрешаем, пусть ходит, но детей не будит. Разговаривала при ней, чтоб ее отпускали писать, если захочет. Начала вставать и ходить в туалет. Потом как-то она сходила в туалет в сончас , сказали- больше не ходи в туалет. И вот сейчас ежедневно писается в сончас и никакие разговоры не помогают. На днях вообще на прогулке описалась. Дома такого нет вообще, в сон час вообще не встает писать, ночью сама встает и ходит на горшок. Это происходит исключительно в саду. Как с этим справиться?

Ксения здравствуйте, это уже серьезный симптом, сами вы не справитесь. Обратитесь к частному психологу в Москве, кто работает с детьми. Что у вас с ее отцом? Возможно его отсутствие или его авторитарность. Может быть вы излишне строги. Часто связано со страхом и небезопасностью в семье. Надо разбираться, и хорошо работают психоаналитики с этим.

Здравствуйте.

Вы пишете:

воспитатели не разрешают ходить в сон.час в туалет. И она стала бояться ходить в туалет и стала писаться в кровать.
Было несколько разговоров с воспитателями, сказали-мы разрешаем, пусть ходит, но детей не будит.
Потом как-то она сходила в туалет в сончас , сказали- больше не ходи в туалет.
Дома такого нет вообще, в сон час вообще не встает писать, ночью сама встает и ходит на горшок. Это происходит исключительно в саду.

Я думаю, вы и сами видите взаимосвязь. Девочка боится воспитателей. Думаю, они могут строго говорить ей, что она не должна ходить в туалет в сончас.

Как с этим справиться, спрашиваете вы.

Если дома этого с ней не происходит, значит, на какое-то время ее нужно забрать из сада, пусть девочка побудет дома в спокойной обстановке.

Затем, вероятно, следует найти для ребенка другой детский сад, где смогут обеспечить более  внимательное и мягкое отношение, и где она не будет бояться.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.