Пятилетний ребенок писает в кровать

Anna (43 года) 23.09.2023

Ребенка 5,6 лет. Специально писает в кровать, чтобы лечь спать с мамой. Увидела, что дочь днем, пописала на свою кровать, на вопрос почему, ответила, что испугалась идти в туалет. Судя по лицу, обманывает.

Соболева Елена Николаевна

Анна,здравствуйте!

Ваш ребенок так общается с вами. Вам нельзя наказывать ее за это. Вам нужно понять, что она хочет донести вам своим поведением. Когда невозможно договориться с мамой напрямую, ребенок своим поведением доносит какую-то информацию, важную для него. Возможно, ей очень вас не хватает и только так она получает внимание. Качество внимание не имеет значение. Подойдет любое (ругань, воспитательные меры), лишь бы меня увидели, заметили в моем желании. Обнимайте чаще свою дочь, говорите, что любите, сажайте на колени. Пусть она видит, что не нужно хитрить и изворачиваться, чтобы получить вашу нежность к ней.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Здравствуйте.

Анна,Вашему ребёнку не хватает внимания со стороны мамы...больше заботы,ласки,внимания с Вашей стороны и ребёнок больше так поступать не будет ... С уважением,Юрий Алексеевич.