Ребенок писается в постель

Индира 15.05.2013

Здравствуйте. Моему сыну 3 года 8 месяцев. Он постоянно писается в постель во время ночного сна. Днем просится, научился еще в два года, постоянно сам ходит на горшок. А вот ночью....Я ставлю будильник по ночам, просыпаюсь и сажу его на горшок. Бывает он писает за ночь три раза. Воспитывает его в нормальных условиях, дома не холодно, добрые родители и не бьем. Не знаю в чем проблема. Надеюсь на вашу помощь.

Индира, здравствуйте! Если семейная ситуация благоприятная, то причиной ночного энуреза может быть крепкий ночной сон. Но, все же, нужно обследовать ребенка с медицинской стороны. Педиатр должен дать направления к узким специалистам. Нужно исключить физиологические причины. И еще: попробуйте умерить количество жидкости в вечернее время, соответственно, давая пищу, которая не вызывает жажду. Понаблюдайте, будут ли положительные изменения. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Отпустите проблему. Хвалите малыша за сухую постель и не ругайте за мокрую.

Все образуется. Ночью все спите и не стоит дежурить у кроватки ребенка. Под простынь можно положить медицинскую клиеночку.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск