Отношения, парень меня не понимает

Софья (24 года) 17.06.2023

Добрый день. Я год в терапии у психолога, но проблема как была так и есть. Мы с парнем вместе около трёх лет. Ему 30, мне 23. Живем вместе. Познакомились еще когда мне было 16, можно сказать первая любовь. Последнее время постоянно плачу от того, что он меня не понимает. Я ему говорю про одно-он мне совсем про другое, и так постоянно.

Пример: я могу ему рассказывать про жильё, где бы я хотела жить и как он относится к этому месту; или про тяжелую ситуацию на работе. Он же на эти темы отвечает что-то неясное, наподобие «не знаю» и вдается в подробности каким например это место было раньше… причем тут это вообще?

Вечерами он засыпает раньше и я часто лежу и плачу. Недавно ходили в парк, я хотела с ним сфотографироваться на память, он сказал что плохо получается и не будет, потом согласился и на фотографиях стал делать очень серьезное лицо со словами « я же сказал, не умею позировать», в итоге я простояла на набережной и просто смотрела на небо и почему-то опять же плакала. Чувствовала себя одиноко.

И постоянное чувство, что это не тот человек рядом со мной….но расстаться не могу. Мы расставались на 2 месяца, но потом он просил у меня еще шанс, так как сильно любит. Расставались потому что я устала от непонимания и высказала ему это спокойно и ушла. Еще достало, что он работает грузчиком и за квартиру плачу я, сто раз это обсуждали. Мне стыдно, когда меня спрашивают «кем у тебя парень работает?». Всё-таки в 30 лет человек должен же стабильность какую-то иметь, еще детей хочет, а как?

Когда даже квартиру снять денег нет.

Еще у меня бывает сильная агрессия на него, могу кидать предметы в него, оскорблять, унижать. Потом корю себя за это (но это уже другая проблема и я знаю что она идёт из моих отношений с отцом).

Главный вопрос- что это за чувство одиночества в отношениях с моим парнем и почему он меня не понимает? Буквально во всем не понимает, я уже устала от этого.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Софья,здравствуйте

Психотерапия-это отношения,существующие ради оказания помощи. Именно их качество, а не методы и техники, определяют эффективность терапии. Чувствуете ли вы безопасность и доверие?

У вас разные ценности и потребности с вашим партнёром. Его устраивает его работа. А что будет, если вы не заплатите деньги за квартиру?

У вас фрустрируется потребность в безопасности (не платит за квартиру и т.д)Каким другим способом можно её удовлетворить?Поразмышляйте над этим .Более детально можно обсудить в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Софья!

Софья

Главный вопрос- что это за чувство одиночества в отношениях с моим парнем и почему он меня не понимает?

На этот вопрос уже есть ответ в Вашем письме:

Софья

постоянное чувство, что это не тот человек рядом со мной

Вы понимаете, что это не тот человек, который Вам нужен. Насколько я поняла, Вам не хватает от него понимания и участия, теплоты и поддержки. Возможно вам с ним даже скучно, он сам по себе, вы сами по себе, вроде вместе, но одиноки. Он ни к чему не стремится, работает грузчиком, не слышит Вас, а Вы, скорее всего, его. Вам не интересно друг с другом. Софья, Вы разочарованы свои парнем, часто плачете и чувствуете себя одиноко. Один раз расставались, но он Вас вернул, а сейчас Вы пишите, что:

Софья

расстаться не могу

Но попробуйте все же понять, что стоит за этим "не могу". Возможно, на уровне чувств это какой-то страх. А на уровне мыслей про что это? О чем думаете, когда понимаете что надо с ним расстаться и что эти отношения закончатся? Может быть жалко трех потраченных лет? Может есть переживания о том, что лучше не найдете? Может это связано как-то в самооценкой, например, есть идея, что Вами больше никто не заинтересуется и никто не станет с Вами быть)? И т.д.

Софья, попробуйте найти причину, по которой Вы находитесь в изживших себя отношениях, и по которой не можете выйти из этих постылых отношений.

Причину стоит искать в своих мыслительных схемах, т.е. в своих убеждениях и установках, своих страхах и других чувствах, с которыми Вы боитесь соприкоснуться.

Если есть желание и готовность обсудить это со мной, то я рада помочь Вам, обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Софья

Большое спасибо. Помог ваш ответ. Да, страх трёх потраченных лет, боюсь не найти человека лучше и плюс боюсь открыться кому-то еще, тут я уже полностью знаю человека и страшно начинать новые отношения.