Тяжёлые отношения с мамой

Анна (36 лет) 17.06.2023

Мне 35 лет. Отца в моей жизни не было, родители развелись, когда мне было 5 лет, и с отцом я не виделась. Мама больше замуж выходить не захотела, всё её свободное время занимала работа. С моих 10 лет у мамы случались регулярные гипертонические кризы, я вызывала скорую, оказывала первую помощь.

Училась я сама, никаких репетиторов, была круглой отличницей. Но в 15 лет меня направили на поступление в техникум (классный руководитель решила, что отличники дадут списать троечникам). В итоге я набрала наибольшее количество баллов и попала на бюджет. Хотя я всё время учёбы в школе мечтала изучать французский, но семья настояла, чтоб я шла в техникум, потому что "помогать некому, раз есть возможность учиться бесплатно, нужно идти".

Я долго плакала, но послушала. В 18 лет получила диплом и пошла работать, поступила заочно в университет и сама оплачивала. В 22 года я занимала руководящую должность и получала приличную зарплату. В личной жизни был полный застой.

Начиная со студенческих лет я всегда с боями ходила на вечеринки, как только солнце клонилось к горизонту мама остервенело начинала звонить и кричать, просто в гости я тоже могла сходить лишь на час, если надолго - обеспечен скандал. Любое непослушание заканчивалось истерикой и бойкотом по несколько дней, демонстративным измерением давления и питьем лекарств.

Мне пришлось уйти в тень, обо всех своих решениях ставила перед фактом, чтоб не было времени для концерта. И это отчасти спасало. В 26 лет я встретила свою большую любовь, мы уже познакомили родителей, но были неприятные ситуации, когда мама перед женихом в своей обычной манере меня отчитывала. Но свадьбы не случилось, мой любимый погиб.

Мне очень тяжело было с этим смириться, но мне очень хотелось семью. И через 3 года я встретила мужчину, встречалась тайно и снова маму поставила перед фактом, что переезжаю к нему. Так случилось, что я забеременела, но в итоге мы расстались и мне пришлось вернуться в отчий дом, где я снова много плакала.

В конце концов я переехала жить отдельно после долгих скандалов из-за моей попытки работать и из-за автошколы, потому что стало просто невыносимо. И тогда мне стало гораздо легче, стало больше сил и времени, отношения с мамой стали приемлемыми. Я собралась отдать сына в сад и выйти из декрета, но случилась война, сады у нас закрыли.

Теперь мне приходится сидеть на шее у матери, она не согласилась уйти на пенсию и быть с внуком, возить под снарядами на работу не вариант. Я выехала в спокойный регион, прошла медкомиссию, чтоб сына отдать в д/с, но видимо из-за смены климата, он бесконечно болеет, поэтому пока дома. Пытаюсь в интернете работать, но это очень тяжело, если ребёнок дома.

Познакомилась с мужчиной, который начал не с банальных цветов, конфет и шампанского, а с заботы обо мне и сыне. Но в отпуск приехала мама, услышала от сына про доброго дядю и всю ночь кричала на весь подъезд, что дочь- прости Господи, только о мужиках думает и когда же это закончится. Конечно, тому мужчине такой цирк не нужен, мы только начали общаться и между нами даже ничего не было.

Спустя неделю пребывания мамы, которую я очень ждала в надежде, что опасность и разлука научили ценить жизнь и отношения, у меня появился нервный тик на оба глаза и аритмия. Я не знаю что делать. Всё могла бы- и работу найти и выкрутиться, но на руках болеющий сын и никого, кто помог бы. И пытаюсь со студенчества привыкнуть, что для мамы я всегда плохая, что бы я не делала и чего бы не достигала, но не могу, это обидно.

Здравствуйте,  Анна

Сочувствую вам в этой непростой ситуации.

К сожалению,  не все родители способны принять своих детей такими, какие они есть и осознать их как отдельных личностей.

Выбор ребёнка в этом случае  - пойдет он на поводу у токсичного родителя или будет строить свою жизнь

Да, это непросто эмоционально и финансово, но это можно постепенно сделать.

Представьте, что было бы, если бы мама не помогала ва сейчас? Какие варианты решений вы стали искать? Устройте мозговой штурм, также спросите у знакомых советов по поиску работы

В данный момент направьте все усилия на поиск работы,  после этого можете резул ограничивать контакты с мамой и начать отстаивать границы,  когда она начнёт диктовать.

Прочитайте статью Нарциссическое родители, возможно,  что-то будет вам близко

Главное не опускать руки.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Анна

Спасибо большое!

Пожалуйста!

Анна, здравствуйте. Рекомендую Вам к прочтению книгу К.Макбрайн "Достаточно хорошая" — это книга посвящена непростым отношениям дочерей и их матерей.

Что касается помощи, то Вам необходимо обратиться в центр кризисной поддержки для женщин в трудной жизненней ситуации "Перекресток" г.Краснодар

http://www.krasnodar-kc.ru/

На профессиональной основе здесь Вам окажут юридическую, социальную и психологическую поддержку.

Более того, сейчас существуют коворкинги где мамы могут работать вместе с детьми, так и называется "Коворкинг для мам"

Загляните https://vk.com/wall-211197829_666

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Спасибо Вам большое!