Тяжёлые отношения с близкими

Татьяна (56 лет) 26.08.2023

Мне очень тяжело. Я осознала, что моим близким не важны мои интересы и по сути им всегда было на меня плевать. Я чувствую себя ненужной, ощущение что жила, как сирота при живых родителях. Два сложных долгих брака за спиной. Со вторым бывшим мужем идут суды уже 4 года да имущество.

Заработала я. Он постоянно был без работы. Дети взрослые. Мои интересы никого не волнуют. Вчера, дико устав, неск раз попросила дочь 18 лет, купить мне поесть, она не сделала. Целыми днями на кровати лежит и бездельничает. У меня просто случилась истерика, и даже не стыдно за это. Хочу сказать, что я всегда была активной, жизнерадостной, ответственной, хорошо выгляжу, сама себе построила квартиру и не только.

Были успешные бизнес проекты. Последние 10 лет занимаюсь психологией и всем тем, что сейчас везде. Второй развод подтолкнул на это. Сейчас я на антидепрессантах. Не справляюсь сама уже. Психика не выдерживает. И главное, с финансами сложно очень стало. Как выбраться? Я поняла, что самая большая проблема - это отношения с близкими. Как в этом разобраться и начать жить легко и счастливо?

Татьяна здравствуйте, изучение психологии это прекрасно, но нужна терапия. Начать разбираться с собой, терапевт, с которым у вас сложится терапевтический альянс, через эти отношения, через поддержку, анализ, интерпретации вы будете возрождаться к жизни, с пониманием о себе и всего того, к чему вы сейчас пришли. Подберите себе специалиста и начинайте работать с собой. У вас много тревоги, выгорание, возможно депрессивный эпизод. Через отношения в терапии вы проясните отношения с близкими. Обращайтесь, работаю в психоаналитическом подходе.

Татьяна

Наталья, добрый день! Благодарю за ответ. Да, знаю, нужен психолог. Но это стоит денег. А финансовая история, это сейчас самое неприятное для меня. Это просто страшно ограничивает и пугает. До недавнего времени все как-то получалось. Но, мне кажется, что все взаимосвязано. У меня свой проект, с которым я хочу прорваться. И деньги были, но.."сплыли", как говорится. Причины мне теперь понятны. Как выбраться из замкнутого круга? Надо ли сначала разбирать отношения с матерью, отцом и т.д.? Это же бесконечно! И если есть одна психологическая травма, можно ли проработав ее, как бы вытянув давний корешок, справиться с другими автоматом?
Заранее благодарна!

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте, Татьяна!

Это печально, то, о чём вы рассказываете.

Иногда не понятно, с чего начинать, за что браться, и всё-таки, важно определить наиболее жизненно значимый запрос в настоящий момент, решение которого сможет дать чувство опоры и освободить ресурсы для работы над последующими. Определение проблемы – первый шаг к её решению. Далее, поиск специалиста, которому вы сможете доверять.

Стоит напоминать себе, что не всё и не всегда следует делать самой. Случается, что жить становится, если не легко и счастливо, то свободнее и, как будто, честнее, когда начинаешь заниматься в первую очередь своей жизнью. Тем более, что есть люди, готовые вам в этом помочь. В случае финансовых затруднений всегда остаётся возможность получить помощь на горячей линии психологической помощи. Вам в любом случае есть куда обратиться за помощью.

Желаю вам успеха, на этом пути...

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Татьяна

Благодарю Вас за ответ и за поддержку! Это видимо главное, чего мне так сейчас не хватает. Возможно обращусь за консультацией