После замужества испортились отношения с подругой

Мария (38 лет) 11.04.2018

С подругой дружили со школы, полтора года назад она познакомила меня с двоюродным братом мужа (который в последствии стал моим мужем). У подруги с самого начала не складывались отношения с родственниками мужа, у меня же, после вхождения в ту же семью отношения сложились со всеми, но постепенно стали портиться с подругой. Первое время подруга язвительно шутила, но мы общались, я старалась не обращать внимание, хотя меня и растраивали такие шутки. Порой подруга приезжала к моей будущей свекрови и пили чай без меня, даже если я была дома. На новый год подруга устроила откровенный скандал, что никто не сказал ей про подготовку к новому году, обвинила меня, что я их с мужем выставляю идиотами. Сейчас общения просто нет, когда мы с мужем приезжаем в дом, где живет подруга с мужем, к другим родственникам, подруга напоказ общается со всеми кроме меня. Приезжая в гости к свекрови позволяет себе говорить обо мне в третьем лице в моем присутствии. Совсем не видеться и не общаться не получится, у нас теперь общие родственники и я крестная у ее ребенка.Я хочу понять, как себя вести в данной ситуации, как семейные праздники превратить для себя в праздники, сейчас для меня это пытка. И как принять, что подруга с которой десятки лет вместе, может так изменить отношение. И как убрать чувство вины, я крестная, которая не общается и не видится с крестником (ему 2 года).

Я хочу понять, как себя вести в данной ситуации,

Мария, просто ведите себя спокойно и с достоинством. Подруга рано или поздно "перебесится"

И как убрать чувство вины, я крестная, которая не общается и не видится с крестником (ему 2 года).

Ну сейчас это не страшно, он в два годика и не знает, кто такая "крёстная", для него это - "просто тётя, знакомая родителей".

Всё со временем наладится, не переживайте!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Мария, в данной ситуации нужно перестать себя жалеть и быть жертвой. То есть, когда Вас оскорбляют словом или поведением, нужно ответить достойно, но жёстко. Например, сказать о том, что в присутствии Вас нужно обращаться лично к Вам, а не говорить в третьем лице. Или указать на то, что игнорирование не делает краше подругу, поэтому Вы предлагаете вежливый нейтралитет. Сама ведите себя вежливо, но не подобострастно.

По поводу обязательств крестной. По сути быть крестной мамой, это быть запасной мамой, если с родной что-то случится. Это обязательства взять на себе обязанности по воспитанию и заботе о ребёнке при отсутствии родных родителей. В данном случае Вы не нарушили обязательств. А общение, к сожалению, зависит от отношений с родителями крестника. Во всяком случае пока он маленький. Когда подрастёт, Вы сможете напрямую крестнику выразить желание и готовность участвовать в его жизни.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации