Становится плохо от несогласия человека

Екатерина (23 года) 14.06.2023

Здравствуйте, при просьбе человека о чем -либо, он может не соглашаться со мной в чем -либо или не разделять мое мнение либо в итоге не согласиться , а на меня каждое из перечисленного сильно негативно влияет. Начинаю всё сильнее нервничать, начинается икота, заболевает голова, другие боли возникают, резко меняется мнение о человеке и возникает связанное с этим негативное состояние. Подскажите пожалуйста способы, чтобы на меня так сильно не влияло несогласие человека при убеждении его в чем-либо и его несогласие в целом

Здравствуйте,  Екатерина.

Подумайте,  что для вас значит несогласие с вашим мнением. От этого и отталкивайтесь. То есть, необходимо разобрать эту мысль (ожидание) логически и всякий раз повторять ее при отказа

Если нужна будет помощь,  обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы снизить влияние на Вас несогласия человека, необходимо осознать значение для Вас такого несогласия. Вы попросили о чем-то человека, он не согласился с Вами, не разделил Ваше мнение или отказал Вам. Какие мысли в этот момент у Вас в голове? О чем Вы подумали в первую очередь? А потом? Как пошла мыслительная цепочка далее?

Попробуйте это отследить. Именно Ваши мысли, то как Вы воспринимаете это несогласие, какое значение ему придаете, именно это и является причиной того, что Вам становится плохо. Поэтому важно понять, осознать значение для Вас несогласия. Дальше с этим можно работать.

Если потребуется помощь в этом, то я рада Вам её оказать. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).