Мне страшно оставаться одной

Юлия 28.06.2010

Здравствуйте Антон Михайлович! Обращаюсь именно к Вам, т.к. советы, которые Вы даете людям, очень впечатляют. Помогите, пожалуйста разобраться в себе, чувствую одна не справляюсь. Меня зовут Юлия, 34 года, работаю менеджером по продажам в строительной организации. Проблема в том, что от меня ушел любимый человек два месяца назад, прожили мы с ним вместе один год и все это время я не нахожу себе места. Была замужем, у меня есть сын 15 лет. С мужем жили с 16-ти лет, в 2007 году он погиб. Думала не выживу, страх остаться одной мне не давал жить. Муж меня часто обижал, унижал, вел разгульный образ жизни, но я все же не решалась от него уйти, думаю любила, еще и материально зависила. Казалось лучше пусть будет такой, но рядом, чем останусь одна ни с чем, т.к. не допускала мысли, что можно с кем-то другим строить отношения. Но судьба сама его от меня отвела. Пол-года я не жила, а существовала как растение. Со временем сестра, подруга вернули меня к жизни, на тот момент я работала на хорошей работе, с финансовой стороны проблем особых не возникало. Стали появляться мужчины, но все они казались чужими. Через год после смерти мужа, я встретила Максима, он на 4 года младше меня. Совершенная противоположность характеров, но внешне похож на мужа. Он переехал ко мне жить (у меня своя квартира, машина), а жил он с родителями. Сначала абсолютно все устраивало, но потом начал говорить, что у него много денег уходит на продукты (с нами живет еще мой брат и сын), за квартиру и прочие расходы платила я сама. А он считал только свои деньги. Когда ушел, забрал даже деньги с общей копилки. В сексе тоже охладел, раза 2 в неделю кое-как его раскачивала, а он очень любил поспать и ничего не делать. Я особо на его свободу не покушалась. Изначально знала, что ленивый. А как-то вечером собрал свои вещи, сказал, что больше так не может, напрягает обстановка в доме, мне не доверяет и ушел. Хотя до меня он 6 лет жил один с родителями, и когда меня встретил, всегда повторял как ему в жизни со мной повезло. Сейчас прошло 2 месяца как он ушел. Сначала я за ним бегала, просила вернуться, искала повод для встреч, но он категорично отказывался. Я очень страдала, больше от того, что опять осталась одна и жизнь потеряла смысл. Вроде строили планы и на общий дом, и на общих детей, но все рухнуло.. Я не могла поверить, что вот так можно играть на чувствах. Когда я только настроилась его забывать, он позвонил, сказал, что без меня скучает, и мы встретились. Говорит, что готов жить со мной, что со мной все-таки лучше, чем одному, но ко мне в квартиру не вернется, а к себе(к родителям) пригласить не сможет. И я не могу понять как жить дальше. Я хочу с ним жить каждый день, а не смотреть судорожно на телефон и ждать когда позвонит. Очень боюсь одиночества. Сильно привязываюсь к одному человеку, и думаю, что это вот мое, но..Чувствую, что он тоже хочет быть со мной, но предпринимать ничего не хочет. Я от неясности будущего с ума схожу. Не могу отвлечься, мрачные мысли не дают покоя, ничего не радует, только бы он рядом был. В то же время понимаю, что человек-то он ненадежный. Но все мысли только о нем. Сама никогда не решусь разорвать отношения, и дальше нет сил жить в ожидании. Помогите, пожалуйста советом, что со мной происходит, как мне нужно себя вести? Мне кажется, что с каждым годом я становлюсь старше, молодость уйдет, а я останусь в одиночестве. Сын взрослый, у него будет своя жизнь, а мне страшно оставаться одной. Жду с нетерпением ответ, спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, здравствуйте! Спасибо на добром слове касательно моих советов другим!

Вот что я могу сказать по вашей ситуации:

//Я очень страдала, больше от того, что опять осталась одна и жизнь потеряла смысл.//

Вот эта фраза меня очень сильно "резанула". А как же свой, собственный смысл? В вашей жизни есть цели, которые вы стали бы осуществлять только для себя и вне зависимости от того, есть ли мужчина или нет? У вас, судя по всему, сложилась карьера, есть заработок, дом, достаток - и это все мимо смысла? Вы разве делали это на автомате? Мне кажется, что вы преувеличиваете значение мужчины именно как смыслового фактора. Ведь вы жили, растили сына, чем-то занимались (наверняка не только мужем!), но САМИ все это обесценивали - считали "вторичным". А, собственно, почему? Ведь это существенные части ВАШЕЙ жизни, которая останется вашей, будь в ней один мужична, другой или третий. Я не хочу, чтобы вы считали, что я обесцениваю важность чувств, но тут такой нюанс: чувства, безусловно, важны, но выбирать объект для их приложения надо вдумчиво, внимательно, не растрачивая их просто так, ценя свои собственные чувства. А у вас получилось так, что

//Муж меня часто обижал, унижал, вел разгульный образ жизни, но я все же не решалась от него уйти, думаю любила, еще и материально зависила. Казалось лучше пусть будет такой, но рядом, чем останусь одна ни с чем,//

Почему каждый человек, который появляется в вашей жизни, непременно должен стать единственным? Что это за установка и кто ее вам навязал? Вы имеете право выбора, причем основано оно должно быть на вашем чувстве любви к себе, в которое входит понимание того, чего вы стоите, что вы можете дать, какие позитинвые качества у вас есть.

Если говорить о партнере и будущих отношениях, то вас будет сложно полюбить кому-то, если вы не будете прилагать к этому усилий. А у них- два направления: стремиться познать себя и полюбить себя за свою уникальность, второе – стремиться познать и полюбить других за их уникальность. Сложение этих двух направлений практически гарантирует, что на протяжении всей жизни всегда будут находиться люди, которые будут вас любить. И совсем не обязательно это должен быть какой-то один человек, который появлися СЕЙЧАС (и все, больше никого не будет)- это могут быть РАЗНЫЕ люди, которые могут меняться, одни будут приходить, другие уходить… Да, хорошо, когда партнер по жизни, супруг оказывается один, всерьез и надолго, но изначально стоит принимать сценарий, что за жизнь может быть не один партнер. Так вы снимите избыточный потенциал с темы «если я связываю свою жизнь с кем-то, то это должно быть навсегда». Страх сделать неверный выбор, или повести себя не так в отношениях и такая вот установка способны «провалить» любую попытку построения долгосрочных отношений. Ведь если человек постоянно тревожится «а ТОТ  ли это, а сможем ли мы быть вместе всегда, а получится ли у меня стать для него...» - он не занимается построением отношений. Он, наоборот, их разрушает своей тревогой. И, пребывая в этой тревоге, он находится не в «здесь и сейчас», а бог знает где, и потому все меньше и меньше имеет шансов рассмотреть партнера по-настоящему, понять его как следует, и тем самым увеличивает вероятность разочарования в партнере, ведь, получается, что жил-то он не с партнером, а с собственной тревогой…

Партнера вы, возможно, рассмотрели не до конца, потому его уход оказался "вдруг", неожиданным. Но на деле, думаю, можно это было понять сразу - степень его ненадежности, те его качества, которые могут помешать. Это не означало, что стоило ничего не затевать - просто действовать стоило исходя из РЕАЛЬНОСТИ, а не из страха и и тревоги.

Опять-таки. Вы строили планы. А ОН ли их строил? Или строили ВЫ, а он до поры не возражал? Разберитесь, по возможности, с реальностью. Постарайтесь исходить не из страхов, а из трезвой оценки человека. Могу предположить, что внутри вас есть масса установок, которые как бы обязывают вас быть "чьей-то", иначе вы - не полноценный в глазах (своих? общества?) человек. Но это установку можно пересмотреть, если опять-таки, постараться оценить себя трезво и понять, что вас можно любить, и если отношения не сложатся с одним, то сложатся с другим, главное, четко понимать, что ВЫ САМИ от них хотите, а не брать "что дают" и уж тем более не считать, что первый более-менее подходящий человек должен непременно оказаться единственным. Ведь вы отчасти смогли его оценить - и ненадежный, и ленивый, однако, продолжаете цепляться за него. Хотя даже слово "любовь" в вашем тексте применительно к нему не прозвучало.

Страх - напрямую связан с контролем. Вы наметили себе план, как должно быть, "как правильно", и следуете ему, а правильно - это когда "кто-то есть", тогда вроде как "не страшно". Но это означает, что вы лишаете вселенную права давать вам шансы, варианты, потому что при появлении хоть кого-то тут же закрываетесь и говорите себе "я должна его удержать", пытаетесь следовать нарисованному в голове идальному плану, под который данный человек, может быть, просто не подходит... А почему вы ДОЛЖНЫ? Почему он рассматривается как последний? Почему так сложно допустить, что будут и другие? К сожалению, формат "вопрос-ответ" не дает мне возможности помочь вам раскопать истинные причины всех страхов, но, думаю, хоть какое-то направление мысли я вам дал. А дальше придется искать самой или выбирать каку-то форму сотрудничества со специалистом, чтобы эти проблемы решить.

Удерживать человека, который сам не определился со своей жизнью и продолжать культивировать страх (а вы сами понимаете, что при его ненадежности ваш страх только будет увеличиваться) - не выход. Лучше всего сейчас отпустить ситуацию и постараться разобраться с собой и своими страхами. Не будет страхов - всегда будет шанс, и всегда будет открыта дорога любым отношениям, будет страх - будет очередной "день сурка", где ситуации будут повторяться (заметьте, уже второй как минимум раз отношения возникают так, что вам они больше нужны, чем мужчине).

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

Вот в этих статьях вы можете найти еще какие-то мысли, которые не могли тут уместиться. Ответ получился довольно сумбурным, но, увы, тема очень объемна, и парой слов тут не обойдешься...

Если надумаете серьезно поработать - варианты помощи есть разные, обращайтесь, на расстоянии тоже можно многое сделать.

Удачи!