Как не жалеть об упущенных возможностях?

Алина (29 лет) 12.06.2023

Сейчас мне 29, неважно себя чувствую, постоянно вспоминаю прошлое и ругаю себя за то, что много лет назад ушла со своей первой работы. В общем после этого у меня возникли проблемы с поиском нового места, пришлось работать там, где не было никакой перспективы. Возвращаться было стыдно.Сейчас я сравниваю с прошлым и понимаю, что много чего упустила в жизни, в том числе полезные знакомства с той прошлой работы, я так и не реализовала себя. Я ушла тогда, потому что была уверена, что найду что-то лучше, с более высокой с зарплатой, плюс мне нужна была передышка. Сейчас в мыслях только то, что если бы перетерпела и осталась, то возможно бы преуспела в жизни. Порой я скучаю по тому времени. Как отпустить, что того времени уже не вернёшь и с теми людьми я уже навряд ли когда буду общаться?

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что вы  горюете о прошлой работе, о  прошлых возможностях связанных с ней  и не можете  себя простить за эту "ошибку".

И есть идея, что если бы вы смогли потерпеть и продолжать  работать, то (цитирую вас ) преуспели бы в жизни.

Не могу поддержать вас в этои идеи. Думаю, что это ваша иллюзия.

Могли бы - остались и продолжали бы работать. Но вы пишите, что нужна была передышка. Вероятно сил, уже не оставалось  для того что бы продолжать  данную работу.

И это реальность.

Алина

Сейчас я сравниваю с прошлым

Конечно же, прошло время, вы возмужали, внутренне поменялись, в чем то окрепли, конечно же, теперь  вы смотрите на  прошлую ситуацию из другого самоощущения. Это  очень даже понятно. В этом вы не одиноки, мы все сильны задним умом.

Алина

я так и не реализовала себя.

Из вашего описания, складывается ощущение, что вам 80 лет и ваша профессиональная деятельность в принципе окончена. Я даже пересмотрела ваш возраст. И была приятно удивлена, что вы так молоды, значит  возрастной ресурс у вас есть. Думаю, что есть и потенциал к профессиональному развитию. К сожалению вы не пишите есть ли у вас образование и какое. Какие есть еще ресурсы и опоры в этом месте у вас.

Думаю, что вы правы в том, что не можете отпустить прошлое и много сил уходит на эти сложные переживания. По этому и не получается реализовываться в настоящем.

Было бы полезно завершить  этот прошлый процесс с психологом. Похоже, что самостоятельно сделать это у вас не получается. И  если вы ставите для себя задачу профессионального развития, то нужно уделить время для этого. Восстановить свою  целостность и развиваться дальше. Или же продолжать страдать. Выбор за вами.

 Я так вижу вас в целом, вашу ситуацию и оказание  помощи вам.

Приглашаю вас к себе на консультацию. Думаю, смогу быть вам полезной.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Доброго времени суток Алина!

Предполагаю, что у Вас происходит переоценка прошлого жизненного опыта. Также Вы оцениваете имеющиеся ценности в настоящем.

С такими размышлениями люди могут сталкиваться, когда проживают нормативный возрастной кризис молодости. Подробнее о кризисе здесь -Кризис молодости.

Обратите внимание, восточная мудрость гласит

"Не зови уходящее – позволь ему уйти. Не жди будущего – позволь ему наступить. Не усложняй – пусть происходит то, что происходит."

Вы в состоянии улучшить свою жизнь и сделать её комфортной и благополучной, основываясь на прошлом жизненном опыте. Именно на опыте, а не на мыслях, что в прошлом было лучше всего. Вам нужно перенаправить свои мысли на будущее. Что в будущем будет лучше и поверить в это.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Алина

Спасибо

Благодарю за обратную связь!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алина, здравствуйте

Так устроена психика и память человека вообще. Опираться на прошлое хорошо и нужно только тогда, когда не препятствует настоящему и будущему. Человек который живёт прошлым, заковывает в него своё настоящее, тем самым его сильно ограничивает. Так бессознательные фантазии человека все хорошее уже произошло и случилось.

Тем самым это подтверждает, что не все было так и идеально, раз вам нужна была передышка.

Какие плюсы и минусы в том ,чтобы находиться в прошлом?Помагает ли это движению вперёд?Делать выбор не  в пользу настоящего-это тоже выбор. Только с не наилучшими последствиями

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Алина!

Конечно, мы всегда вспоминаем прошлое, особенно, то прошлое, в котором на было хорошо. Но для того, чтобы просто с теплом вспоминать это время, а не жалеть о нем, нужно создать себе настоящее, в котором не хуже, или даже лучше, чем в прошлом. И, на самом деле, это совсем не сложно. Если у человека есть какие-то интересы, он чем-то увлечен, если есть люди, с которыми интересно и комфортно общаться, есть хорошая работа и все хорошо в личной жизни, то прошлое будет вспоминаться с теплом, а не с сожалением. Следовательно нужно заняться тем, чтобы создать себе интересное и комфортное настоящее. Кстати, процесс тоже может быть увлекательным.

Если сложно самостоятельно, то обращайтесь, будем ковать новую реальность!)

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.