Как не думать об уродстве?

Татьяна 26.01.2013

Здравствуйте, я студентка, мне 20. Моя проблема в том, что мне отвратительно свое отражение в зеркале. Я считаю себя неплохим человеком, но думаю, что мне стоило родиться в другом теле. Я все время работаю над собой: соблюдаю диету, занимаюсь спортом, ухаживаю за волосами и кожей, но это не дает никакого результата. То есть объективно результат есть: минус 20 килограммов лишнего веса и избавление от акне. Но, с моей точки зрения, это не изменило ровным счетом ничего.

Мне страшно смотреть на себя в зеркало, мне страшно выходить из дома, я боюсь есть, мне кажется что из-за любого продукта я могу растолстеть и покрыться угрями. Если я подстригаю волосы, то новая стрижка делает меня еще ужасней. Если я пользуюсь новой косметикой, то я чувствую себя еще большим чудовищем, чем до этого. Фотографии на визы и паспорта становятся для меня трагедией.

Я чувствую себя одержимой собственной внешностью, я ни на минуту не могу забыть о том, что я выгляжу ужасно, и я никак не могу смириться с тем, что я уродлива.

Как мне перестать думать о том, что я настолько некрасива? Как мне перестать мечтать о другом теле, в котором я бы хотела жить? Хотя я не знаю, смогу ли отказаться от этих мечтаий.

Благодарю за помощь.

Здравствуйте, Татьяна.

Вероятно вам мешают противоречивые переживания и вы их переносите на внешность, поэтому  даже результат не ослабил симптом зависимости от внешности. Если есть желание прояснить какой страх вас мучает и освободиться от него, и далее жить более гармоничную жизнь можно пройти курс консультативных встреч с психологом. И  действовать направлении интересующих вас перемен и качества жизни. Могу вам в этом помочь.

С уважением.

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,Ваши критические установки были привиты Вам в раннем детстве.Видимо,родителями.И теперь они как-то переформировались и суфокусировались на Вашей красоте.Вы не поверите,но при идеальной красоте они Вас все равно не оставят.так,к сожалению,работает совесть.Она критична,не зависимо от степени Вашей красоты.Эта критика очень субъективна.Так как она невротична.Вам,желательно,изменить свои ложные оценки,попросив помощи психолога.Вы поймете,что загадочная девушка любой красоты-уже интересна.И красота нужна только в первые пять минут.А дальше уже важна глубина глаз,тон голоса,тема разговора,интеллект,умение быть позитивным.И все это и делает Вас красивой.С Вами уже сейчас все хорошо.Просто,психологу в Волгограде нужно поработать с Вашей самокритикой.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, а ЧТО для вас красота, а что - уродство? Вес, например, понятие относительное. У людей разная конституация. Для кого-то при росте 160 те же 60 кг будет много, а кому-то при иной ширине кости - мало.

Здоровая кожа - это красиво, соглашусь, но вы же смогли избавиться от акне, и....? Почему вам не стало легче? Вот эта конструкция "а вдруг" - она ведь не о вашем настоящем. Вы боитесь какого-то гипотетического будущего и сравниваете себя с каким-то эталонами, но кто и когда вам сказал, что именно ЭТИ эталоны вас касаются и действительно красивы? И кто сказал вам, что в будущем обязательно наступит вот этот вот "вдруг", когда вы резко располнеете или еще что-то подобное?

Тут очень много есть, о чем задуматься и над чем работать - не просто недовольство внешностью, и нелюбовь к себе вообще, и отсутствие контакта со своим телом, и отрицание части себя, и нелюбовь взрослых в детстве, и верования (убеждения), которые вашими не являются, но вы верите, что что-то красиво, а что-то - нет.... Как все это формируется - почитайте:

http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

А делать ли шаги к самой себе, принятию себя, в том числе и своего тела - это вам решать. В любом случае, психолог может помочь вам найти контакт с собой, но не передалать тело. Если вы решите искать этот контакт с собой - и тело, возможно, тоже будет способно к изменениям в большей степени. Об этом, в том числе, написано и в статье.