Старая в 38 лет

Светлана (38 лет) 10.06.2023

Здравствуйте. Мне скоро 38 лет. Чувствую себя старой. Не физически, а как это сказать, ощущением окружающих. Вроде как это да же не прилично, что мне 38. Тетка и клуша. Женщине запрещено жить после 30-35. Мужчине без проблем хоть в 60. Женщине - нет. Это называется тетка или старая бабка. Муж ровесникик. С 19 лет вместе. Трое детей.

Муж, наверное, любит. А может и нет. Работает тренером с молодежью. Юноши и девушки 19-25 лет. Все время с ними. Да же отдыхать нам приходиться ездить с ними. И я одна такая старая, обвешенная детьми с этими юными феями. Говорю об этом мужу, но он считает, что у меня больная голова и всем нормальным - нормально и весело. Работаю, сама на себя и детей зарабатываю. Но ощущение, что жизнь прошла и не имеет смысла. Что в принципе жить мне уже не прилично))) Дети любят отца и во мне особой необходимости не будет, если что.

Здравствуйте,  Светлана.

Вам нужно понять, откуда у вас такие иррациональные установки и оспорить их.

Что вам мешает в 38 жить так, как хочется? Это действительно связано с биологическим возрастом или это больше психологические установки?

Скорее всего, ваше здоровье и уровень свободы уже не позволят вам делать все то, что делают 20-летние, но многие из этих занятий вам все еще доступны.

Зачем противопоставлять себя более молодым людям? Высокое качество жизни может быть в любом возрасте.

Подумайте,  позволяете ли вы себе проживать свои ценности. И связано ли это с цифрой в паспорте

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Светлана, здравствуйте.

Вы пишите, что Вам трудно принять свой возраст, что исчезла радость и легкость бытия, что необходимы новые смыслы жизни, а о прежних ничего не пишите. Вопроса к специалистам нет, а почему?

В качестве обратной связи могу сказать, что на качество жизни и самоощущение влияет фокус внимания.

Вы грустите, но в чем причина Вашей грусти?

Да, в Вашем окружении превалирует молодежь (клиенты Вашего супруга) , сам супруг и ваши дети.

Вы ничего не написали о своих хобби, интересах, подругах.

Похоже Вы проживаете экзистенциальный кризис — переоценка жизненных ценностей, обретение новых смыслов жизни.

Стоит прожить этот жизненный период с помощью и профессиональной поддержкой экзистенциального психотерапевта.

Экзистенциональная психотерапия—

направление в психотерапии, ставящее целью подвести пациента к осмыслению своей жизни, осознанию своих жизненных ценностей и изменению своего жизненного пути на основе этих ценностей, с принятием полной ответственности за свой выбор.

Берегите себя и всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Светлана.Вас старит Ваш внутренний голос.Он живет внутри Вас,но против Вас.Когда Вы научитесь им управлять,он будет на Вашей стороне,тогда начнет восхищаться Вами и успешно молодить.Помним,что мы рассматриваем свой возраст не по календарю,а по внутреннему ощущению.А внутри у Вас-тотальная самокритика.Ее основа-в Вашем раннем детстве.Видимо,Вас отчаянно критиковали в детстве.Помочь себе можно в личной разговорной терапии,где будет уходить ложное чувство стыда за себя,а приходить позитив,уверенность и полное самопринятие себя принцессой.Тем более.муж так и считает.Обращайтесь,смогу помочь.

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Светлана!

Вы умничка, что написали и обратились за помощью, а не продолжили вариться в вашем депрессивном состоянии.

Есть такое понятие "психологический возраст". Вот бывает человек лет в 20 уже ощущает себя глубоким стариком, а бывает, что человеку 70 и ему интересно и вкусно жить, он молод в душе. Это зависит от очень многих вещей. И ваше состояние и отношение к себе можно и нужно изменить. Есть хобби, спорт, общение, существуют массажисты, косметологи, мастера маникюра и другие феи красоты и молодости. На всякий случай, предваряя ваши возражения, скажу, что у всего этого есть бюджетные или вообще бесплатные варианты.

И в первую очередь, конечно, вам нужен психолог и/или наставник, тот, кто проведет вас по этому пути, поможет поднять свою самооценку, увидеть в себе красивую молодую женщину, найти свои интересы и увидеть, что она интересна другим, в том числе и молодым людям.

Обращайтесь, я с радостью и удовольствием помогу вам.

Одинокова Юлия,

психолог в Москве и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.