Рукоприкладство и унижение

Ева (22 года) 09.06.2023

Меня зовут Ева(21год) , мой муж у меня первый и единственный человек , не однократно поднимал на меня руку унижал ,оскарбляль .Постоянно думает что у меня кто-то есть и проявляет недостойное поведение ко мне , побои для меня не приемлемы терпеть я их устала сил нет много проблем со здоровьем уже , сижу дома поэтому не понимаю к чему здесь ревновать и вести себя так как вообще любящий муж вести себя не должен . Три дня меня бил , ( переодично в течении года могло прилетать но вот были всплески когда длилось днями )угражал мне суицыдом

что умрет очень ужасным способом , вообщем довелось все до того что я в примом смысле збежала когда он уехал по делам , у нас дочь 2,2 ребенку, на данный момент ушла я 7 месяцев назад уже , общаемся в тайне от родителей понимаю что прощать и возвращается это покажется странным и жутким делом , очень люблю без него не в моготу за долгий период перестал пить работает на двух работах , не когда он не гулял у меня в этом плане молодец ,

боюсь вернутся что все это может повторится , по разговором говорит многое понял и я ему верю но приходят сомнения вот , хочу чтоб у ребенка был радной папа и полнаценная семья , своим уездом баюсь испортить отношения родителей по отношению к себе так как все это они переживали со мной вместе видели это ужасное мое состояния и внешний вид , меня не поймут , уезжаю и возвращаюсь , в первой раз ушла так надолго на пол года вот стал по разговорам другим , не может с этим жить и простить себя , незнаю что делать помочь не кто не может , хочу уже успакоится и жить счастливо , люблю его и не хочу чтоб ушли мы по разным сторонам , ребенка отдала в садик хочу устроиться на работу он видит что я не шучу и действую решительно , я с ним развелась , написала заявление в полицию вот , за пол года думаю он многое понял , говорит что его не чего не радует что дорогое в жизни это семья , и хочет чтоб я смогла его не простить а дать возможность ему исправится в моих глазах и стать защитой и опорой для меня и дочери .

Стоит ли вернутся , но я поругаюсь с родителями вот и боюсь что случись что меня не кто не подержит .помогите что делать.

Здравствуйте,  Ева.

Вам нужно понять, что это не любовь,  а зависимость.

Такие отношения опасны для физического и психического здоровья

Ваш муж, как и любой другой абьюзер, прекрасно понимал, что делает вам больно,  но продолжал так делать.

Раскаяния абьюзеров типичны, однако, когда жертва возвращается,  насилие повторяется.

Подумайте хорошо,  готовы ли вы к этому.

Также помните,  что домашнее насилие способно нанести серьёзную травму детям.

Родители ваши правы, что не поддерживают вас в решении вернуться. Близкии жертв насилия не следует подкреплять их зависимость.

Почитайте мои  статьи Как завязываются абьюзивные отношения? , Почему абьюзер тирании жертву и хорошо подумайте

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Ева

Не могу без него как быть тянет к нему ,?

Это симптомы зависимости. Он нее лучше избавляться с помощью специалиста.
Обращайтесь, буду рада помочь

Коваленко Ангелина Александровна

Ева

7 месяцев прошло слова другие говорит , и люблю и страшно незнаю что делать

Ева здравствуйте, у вас сейчас есть шанс на относительно здоровую, нормальную жизнь. Вас поддержали в трудный момент родители. Получается урок вы не прошли, не усвоили предыдущий опыт. Вы не поняли с чем и кем вы имеете дело. В вас не встраивается понимание, что у человека диагноз, у него расстройство личности. И он не изменится, он продолжит вас избивать, манипулировать, и неизвестно сможете ли вы выбраться из этой истории второй раз. Вы написали в профессиональное сообщество, где психологи имеют дело с жертвами абьюза, вы получили ответ. Дальше ваш выбор, можете пробовать, это ваша ответственность за свою жизнь и психику вашего ребенка

Ева

Как приодалеть тягу к нему , что делать ?

Все люди разные, кто- то посмотрел ролик на ютьюбе про нарциссов и психопатов, все стало понятно и вопросов больше нет, кто- то выходит из отношений на волевом факторе, на силе воли, кто- то идет в терапию и вместе с психологом работают с зависимостью. Одного рецепта для всех нет. По большому счету это ваша ответственность. Испейте эту чашу до дна, тоже выбор.