Бывшая жена не дает мне покоя

Максим (37 лет) 05.06.2023

Добрый день!

Нахожусь в разводе (причина измена жены).

Встретил девушку, живем вместе, уже 6 месяцев вместе в ее квартире.

Девушка приняла моих детей, а ее дочь.

Происходят ссоры на фоне бывшей жены: сравнивает себя с ней, за 13 лет бывшей жене я давал больше, чем ей. По ее словам, ей не дает покоя понимание того, что я буду общаться с бывшей женой только по вопросам детей всей оставшейся жизни. Она не понимает, как быть.

Последняя ссора привела к тому, что было указано на дверь.

Причина: бывшая жена не дает мне покоя, 13 лет в браке ты проявлял "тупость", твой результат - алименты, раздел имущества, ты вкладывал и ничего не поимел. У меня есть все и ты меня не содержишь, ты живешь в моей квартире и пользуешься всем моим, ты пришел ко мне с чемоданом вещей и все, у тебя ничего нет. Постоянное "тыканье" в мое прошлую жизнь.

Я не имею права лезть в ее прошлую жизнь и не лезу, для меня важны ее личные границы, мне не дают возможность помогать и обставлять квартиру, так у не и других забот хватает, на что в ответ получаю: "Я все сама". Да, я даже не отрицаю, что живу в ее квартире, что это все ее и я не на что не претендую.

И тут я не выдержал, точка кипения пройдена, я накричал, так как спокойный голос не слышат, сказал в грубой форме, что не надо лезть в мою прошлую жизнь и копаться в ней, так как от нее у меня только дети и все.

После чего мне указали с криками на дверь, что я посмел накричать на нее в ее доме.

После спокойно поговорили, она хочет быть вместе, любит меня. У меня к ней такие же чувства. Но я увидел в ней свою бывшую жену с теми же претензиями. И меня это стало настораживать и не давать покоя, потому конец отношений видится аналогичный.

Вопрос: как лучше поступить, над чем стоит задуматься?

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, описанные вами высказывания девушки , говорят о том, что она Не принимает вас таким, какой вы есть. И свидетельство этому - конфликты. Если на столь коротком сроке уже такие глобальные споры, то что ждать потом?

Плюс - вы на ее территории, и уже на себе ощутили , как человек вас этим унижает.

Если вы хотите пробовать перестроить ваши отношения, загляните в мою статью и описанную в ней схему.

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Максим, день добрый.

Интересно вы подметили что ваша девушка по поведению напоминает бывшую жену. Получается что вы выбираете женщин со схожими особенностями поведения.

Не удивительно что после неудачного брака вас это настораживает

Ну что ж, делайте выводы.

Быть вместе без доверия сложно, но похоже и расставаться вы не хотите.

Давайте попробуем рассмотреть базовые вещи.

1. "По ее словам, ей не дает покоя понимание того, что я буду общаться с бывшей женой только по вопросам детей всей оставшейся жизни. Она не понимает, как быть" - так и быть. У вас есть родные дети, от которых вы не хотите отказываться и они на всю оставшуюся жизнь будут вашими родными детьми. Это важная и неотъемлемая часть вашей жизни. Естественно у детей есть мать, а значит вы неизбежно будете с ней согласовывать ваши планы по заботе о детях. Это просто факт. Кроме того это ваша обязанность по закону. Если ваша девушка недовольна такой постановкой вопроса, то странно становится что она вообще выбрала мужчину с детьми - вас.

2. "13 лет в браке ты проявлял "тупость", твой результат - алименты, раздел имущества, ты вкладывал и ничего не поимел. У меня есть все и ты меня не содержишь" -  немного странно, когда женщина называет тупостью обычную нормальную отцовскую ответственность в виде алиментов и раздела имущества. А то что она требует содержать ее, тогда когда вы знакомы всего пол года, может быть как частью характера, так и нелепым неумелым способом сказать что-то важное, например я хочу быть уверена что ты меня любишь и хочешь заботиться обо мне. Понять это на основании вашего письма не представляется возможным.

Решать оставаться с этой женщиной или нет можете только вы сам, и если хотите остаться, то есть все основания вам вдвоем обратиться к семейному психологу чтобы научиться не только слышать друг друга, но и говорить то, что хочется сказать. Именно эти проблемы являются самыми распространенными причинами неудовлетворенности и разобщенности в парах, а так же измен и разрыва отношений.

Если готовы, обращайтесь.

На моем сайте можете прочесть заметку о работе с парой. Она доступна по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Максим

Добрый день.
По поводу выбора женщины со схожим поведением, это не так. Они абсолютно разные.
Именно в ссоре я услышал те же слова.
Потом мы спокойно поговорили.
Она не требует ее содержать, она самодостаточная женщина. «Я сама» ее главное правило. На что я говорю: «Ты не одна, мы вместе, теперь не «я сама», а мы вместе.
Она считает, что в отношения с женой я больше вкладывал, больше давал. Но когда тебя загнали в рамки, что я могу все сделать сама, тебе не дают возможности делать.
У нее началось сравнение с бывшей женой, она не знает почему.

Благодарю за уточнения.

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Максим!

Интересно, что вы озаглавили свой вопрос "Бывшая жена не дает мне покоя", хотя по сути получается, что у вас сложности в новых отношениях. Вероятно, вы имели в виду, что новая девушка себя сравнивает с бывшей, но все равно возникает вопрос - а вы сами закрыли для себя историю с бывшей женой? Как новая девушка вообще узнает подробности о бывшей жене, чтобы сравнивать себя с ней - может вы как-то рассказываете ей об этом?

Вы говорите, что новая девушка предъявляет вам похожие претензии как и бывшая жена, то есть жена тоже сравнивала себя с кем-то и не доверяла вам? Хотела от вас бОльшего? Или там было что-то другое? В чем схожесть жены и новой девушки?

Получается пока больше вопросов.