Как стать для мужа поддержкой и опорой?

Екатерина (23 года) 05.06.2023

Мы с мужем вместе уже 4 года , все хорошо и прекрасно , но в последнее месяца 2 он охладел , объясняя это тем ,что я не вижу в нем мужчины не поддерживаю и не помогаю ему , не понимаю , постоянно упрекаю и везде ставлю свое «я» грубо отвечаю

Он просит измениться , я понимаю что это правда , но иногда мне очень сложно выражать свои чувства и эмоции и что то сразу изменить , начинаю чувствовать за самой какую то слабость. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Екатерина. Что значит для вас эта слабость? Какие эмоции чувствуете? Это про защиту себя или я должна всегда быть права или что то другое?

Важно разобраться с этим чувством, насколько оно полезно для вас. Сформировать более здоровую реакцию.

Меняйте постепенно, сперва научитесь осознавать, "Что я сейчас думаю, что чувствую, почему именно так, это соответствует обстоятельству? Действительно супруг нападает на меня и мне нужно защищаться? Или это сформированная реакция в прошлом на какие то действия значимых мне людей? И сейчас я просто реагирую на автомате? А что было бы более уместно, лучше для наших отношений?"- примерно такой диалог поможет не упрекать супруга. Но сперва нужно разобраться, что же это за слабость.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Екатерина. Почти 4 года у Вас все было хорошо и прекрасно, что-то начало происходить лишь в последние два месяца. Посмотрите, что-то реально изменилось за последние 2-4 месяца в Вашем отношении к мужу? Вы действительно стали с ним как-то иначе общаться? Возможно, ушло что-то хорошее, что было в ваших отношениях, или, наоборот, появилось что-то негативное. Если Вы найдете это, Вы сможете вернуть то, что было раньше.

И еще можно поспрашивать у мужа: в каких именно ситуациях он не чувствует поддержки, помощи? Что Вы такого делаете (или чего не делаете), что у него появляется такое чувство? И что бы ему хотелось, чтобы вы делали вместо этого?

А если Вы захотите глубже разобраться в том, что происходит, и в себе, научиться выражать свои эмоции и поддерживать мужа, обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Екатерина, здравствуйте!

Муж говорит вам

Екатерина

что я не вижу в нем мужчины не поддерживаю и не помогаю ему , не понимаю , постоянно упрекаю и везде ставлю свое «я» грубо отвечаю

Уточняет ли он, как это могло бы выглядеть в конкретных уже случившихся ситуациях, или это общие неконкретные высказывания? Становится ли вам понятнее из его слов, какую поддержку он ждёт от вас? Стоит ли жене становиться опорой мужу или поддержка друг друга - это взаимный процесс?

Предлагаю вам поразмышлять над этими вопросами. Может быть, уже станет легче и вы не будете сразу

Екатерина

чувствовать за самой какую то слабость

И я бы поисследовала вашу слабость. За ней могут быть разные чувства, которые отчего-то

Екатерина

очень сложно выражать

Так было всегда или началось с мужем?

Возможно, во время ваших размышлений появятся вопросы к мужу. И появятся свои желания тоже получать от мужа поддержку. И от этого ещё какие-то чувства появятся.

Екатерина

Что делать в этой ситуации?

Наверное, вы уже поняли, что стоит начать разбираться. В начале в себе, в своём внутреннем устройстве. И станет понятнее, кем вам с мужем быть друг другу.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи