Парень сказал, что стал воспринимать меня как сестру, как это исправить?

Мила (19 лет) 03.06.2023

Здравствуйте. Встречаемся мы с 16 лет уже 2 года (нам по 18 сейчас), первые друг у друга, быстро стали жить вместе из-за обстоятельств, сами не поняли, как это случилось, отдельно от родителей. Ссоримся не часто и не сильно, не бывало скандалов каких-то. У меня пока что нет подруг, так как мы переехали далеко от дома, у него появилось несколько друзей, иногда общается с ними, иногда играет в ноут (я вообще не против, он много там не сидит).

Вроде как все хорошо было если так на нас со стороны посмотреть - быт мы делим на обоих, помогаем друг другу. За покупками ездим вдвоем или по делам. Учимся в разных местах. Но вот однажды, он стал очень хмурый, я его начала расспрашивать - Что такое? Он сказал: Я понял, что воспринимаю тебя, как младшую сестру, ты такая маленькая, тебя хочется защитить.. Я была в шоке, и он добавил.. Что скорее всего я его не привлекаю, он засматривается на других девушек, как он сказал, и будто ищет себе пару, оценивает их.. И думает «какая красивая девушка»…

Я говорю, разве во мне что-то не так? Он мне всегда говорил искренние комплименты. Он сказал - Ты красивая и милая, я тобой просто умиляюсь. . У меня немного низкая самооценка, бывало выпускала про себя неприятные слова и его это обижало. Это моя ошибка. Секс у нас есть , но он без страсти всякой и пару раз в неделю. Одеваюсь я женственно, делаю макияж, выгляжу хорошо.. Но почему возникла такая проблема и как ее решить, скажите ? Хочется сохранить наш союз, помогите пожалуйста советом

Здравствуйте, Мила

Что ж, давайте посмотрим, что можно сделать.

«Секс у нас есть , но он без страсти всякой и пару раз в неделю».

 2 года для отношений – это очень мало, чтобы они потеряли страсть.

Если так было всегда, то тут два объяснения: либо у вас вдвоем такие потребности, либо страсти особенной никогда не было. Если сценарий первый, то все хорошо, а если МЧ секса не хватает, то все не очень хорошо.

Теперь дальше поговорим о психологии непосредственно.

«Он сказал: Я понял, что воспринимаю тебя, как младшую сестру, ты такая маленькая, тебя хочется защитить…»

Эту фразу можно толковать по-разному:

  • Он любит вас, вы ему родной человек.
  • Он больше не испытывает к вам страсти и сексуального желания.

Здесь нужно выяснять, что именно он имел в виду. Одно дело – хотеть других женщин, другое дело – хотеть с ними отношений, то есть не только секс, но и другие аспекты отношений. И здесь тоже нужно выяснять, что именно он имел в виду. Если он имеет в виду, что он вас расхотел и не хочет с вами больше жить, а хочет попробовать отношений в полном объеме к кем-то еще, то что тут сделаешь? Можно выяснить причины, почему так случилось, но разве может кто-то внятно объяснить, почему он полюбил или разлюбил? Не знаю, здесь очень трудный вопрос. И если он разлюбил, то можно покопаться в причинах, но заставить полюбить его вновь вряд ли можно. Мне очень жаль.

Однако, если он просто испытывает определенное эстетическое удовольствие от созерцания других красивых женщин, то в этом нет ничего страшного или преступного. В 18 лет – это трудно понять, но порой в длительных отношениях случаются влюбленности в других людей, которые ничем не кончаются, а отношения так и продолжают существовать. То есть выходит примерно так. М или Ж влюбляются в кого-то, потом долго или коротко влюбленность проходит, и они остаются со своими партнерами, с которыми и были до того.

Возможно, ваш МЧ не знает (и вы, возможно, тоже не знаете), что любит он вас или нет, но он в любом случае может оценить красоту другой женщины, и это не делает его ни негодяем, ни преступником, тем более что в ваших отношениях особенной страсти, как я понял, нет. Это не претензия, просто констатация.

И здесь, если проблема с убеждениями МЧ, тогда все поправимо. Если же он больше не хочет жить с вами, он хочет попробовать что-то еще или (кого), то, вероятно, фраза «ты мне как сестра», это мягкая форма «я тебя больше не люблю». Однако не спешите расстраиваться, все детали надо прояснить.

Если откровенно, то меня настораживает вот этот момент:

«Быстро стали жить вместе из-за обстоятельств, сами не поняли, как это случилось, отдельно от родителей».

Здесь настораживает «стали жить вместе из-за обстоятельств» и «быстро», то есть некоторая внешняя сила вас соединила? А если быстро, то мы и понять не смогли и разобраться, что вы чувствуете друг другу? И если все так, то это может объяснить «дружеские чувства» МЧ. Возможно, давление обстоятельств уже не такое сильное, а возможно, время прошло – и МЧ смог разобраться в своих чувствах и понять, что вы для него только друг. Отсюда секс без страсти и 2 раза в неделю. Другими словами, это многое объясняет.

Выход тут один: поговорить и проанализировать ситуацию, в которой вы оказались. Если что, расставание будет, конечно, для вас болезненным, но тут уж ничего не поделать: опыт соединен с болью. Жизнь только начинается, и опыт потерь и расставаний тоже очень важен, чтобы в будущем не тратить время на тех, кто этого не стоит. А если у вас действительно осталось только дружеское расположение друг другу (или вы его любите?), на нем все равно далеко не уедешь. В смысле жизнь на дружеском расположении не прожить (нет, можно, конечно, при наличии определенных договоренностей), или это будет очень анемичный брак без огня. Короче, в 18 не о такой жизни мечтается.