Отношения с подругой

Мария (20 лет) 02.06.2023

Здравствуйте меня зовут Мария , мне 19 лет , хотела бы задать вопрос о ситуации, которая мучает меня довольно долгое время. У меня есть подруга с которой я дружу, довольно долгое время, раньше мы беззаботно могли обсуждать все что угодно, проводили время хорошо. В последнее время стала замечать , что мне с ней становится некомфортно общаться. И это обусловлено разными причинами.

Например недавняя ситуация, дала понять, что она очень категоричный человек, мы обсуждали религиозные тема , у меня были недопонимания и вопросы и сомнения , она же были негативно настроена и сказала что я не верующий человек. Меня ужасно раздражает ее неумение нормально, спокойно вести беседу на разные интересные темы .

Как только мы начинаем про это говорить, то сразу заканчиваем , и начинаем пустые разговоры, я чувствую пустоту , когда слушаю все это. Нет , я понимаю никто не идеальный, и не все обязаны вести какие-то философские беседы , но мы всегда говорим о парнях, кого-то обсуждаем, я даже не принимаю а этом участие больше, просто слушаю .

У меня есть другие подруги,но с ними такого я не ощущаю. После встреч с ней , я морально устаю и у меня неприятное и некомфортно состояние как будто я хочу отгородиться от нее , но в то же время чувствую вину . очень хочется видеть в окружении людей , которые могут поддерживать интересные разговоры и имеют похожие взгляды.. не знаю что делать, но теперь хочу меньше общаться с ней ...

Мария, здравствуйте!

Мы имеем право выбирать то окружение, которое хотим. Если вам некомфортно с подругой, не чувствуете интереса в общении с ней, вы можете прекратить это общение.

У вас есть такое право.

«После встреч с ней , я морально устаю и у меня неприятное и некомфортно состояние», здесь видно, что у вас много энергии тратится на общение, скорее всего нарушаются ваши личные границы, отсюда такое состояние.

В ваших силах все изменить.

Выбирайте себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Мария.

Необходимо обратить внимание на этот момент:

После встреч с ней , я морально устаю и у меня неприятное и некомфортно состояние как будто я хочу отгородиться от нее , но в то же время чувствую вину.

 У вас имеется внутренний конфликт.

С одной стороны вам не хочется больше общаться с вашей подругой. Вы выделили много причин, которые привели вас к этому нежеланию поддерживать отношения с ней в том формате, который происходит сейчас:

Меня ужасно раздражает ее неумение нормально, спокойно вести беседу на разные интересные темы .
начинаем пустые разговоры, я чувствую пустоту , когда слушаю все это.
хочется видеть в окружении людей, которые могут поддерживать интересные разговоры и имеют похожие взгляды.. не знаю что делать, но теперь хочу меньше общаться с ней ...

А с другой стороны, выйти из отношений не даёт чувство вины.

Вот именно с этим чувством вины и нужно разбираться.

Для начала попробуйте поговорить с подругой, рассказать ей через Я-сообщения, что вам не нравятся такие разговоры.

Я-сообщения позволяют не обвиняя, не предъявляя претензий, донести до собеседника свои чувства и свои пожелания.

Например, вы могли бы сказать:

"Меня огорчает, что в последнее время наши разговоры приобрели такую категоричность. Мне хотелось бы, чтобы в них было больше понимания и терпимости.

Я очень расстраиваюсь, когда в разговорах появляется пустота, нет интересных тем.

Мне бы хотелось больше говорить о том, что будет интересно нам обоим".

Также нужно подумать о чувстве вины, которое у вас появляется, если вы думаете о расставании с подругой.

Почему это вина возникает? В чем вы чувствуете себя виноватой? В том, что, как вам кажется, вы бросаете подругу?

Невротическая вина — это то, что не позволяет устанавливать личные границы, часто заставляет терпеть неприятные вещи, угождать людям.

С такой виной необходимо разбираться.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, мы сами выбираем тех, с кем общаться. Если с человеком некомфортно, то зачем тратить свои ресурсы и время на неё?

Либо минимизирует общение, либо темы для бесед выбирайте « о погоде, о природе».