Как мне стать независимой в отношениях с подругой?

Александра (31 год) 05.08.2020

Я поняла,что слишком зависима от своей близкой подруги я боюсь ей лишнее слово сказать не хочу обижать ее своим прямым отказом я чувствую,что меня используют,манипулируют и контролируют я пыталась поговорить с ней,но она не поняла меня. Мне конечно родители по советовали держать дистанцию и сократить общение,но я не уверенна получиться ли это у меня я правда уже так больше не могу,не могу потому,что я слишком добра,наивна и отзывчива я просто не могу отказать и сказать ей все с меня хватит теперь ты все вкусности и походы в кино и рестораны оплачиваешь за себя сама

Александра, здравствуйте!

Александра

сказать ей все с меня хватит теперь ты все вкусности и походы в кино и рестораны оплачиваешь за себя сама

Она и так знает, что пользуется вами. И делает это специально. И если вы на неё накричите или обзовете, она не смутится, потому что она знает какая она.

Родители, говорят вам важные вещи. Дистанция помогает вернуть душевный баланс и начать жить собственной жизнью.

Ваша зависимость - носит временный характер. Рано или поздно вы сами себе скажете:"Боже я действительно так поступала?". Подумайте, как бы вы хотели вести себя через 5 лет. Наверняка вы смогли бы быть самостоятельной, и найти больше друзей.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Да вы просто какой -то миценат для своей подруги! Как вы это устраиваете внути себя? Такая дружба точно не равноправная, но это все устраиваете вы. Кто несет на том и едут. Нужна внутренняя работа с собой. Иначе другой сядет на шею, свято место пусто не бывает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Причина, по которой у вас не получается сказать "нет!" Совсем не в подруге. Эту причину мы найдём на консультации. Почему вы не умеете устанавливать четкие границы в отношениях и как их можно создать эти границы-решим в совместной работе. Обращайтесь! Ваш клинический психолог Елена Асланова.

   Здравствуйте, Александра. У вас почти получилось, осталось сказать это вашей подруге. Может быть понимание того, почему трудно сказать нет поможет https://www.all-psy.com/stati/detail/8717 и добавит вам уверенности. Успеха!

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Александра

я слишком добра,наивна и отзывчива я просто не могу отказать и сказать ей все с меня хватит теперь ты все вкусности и походы в кино и рестораны оплачиваешь за себя сама

Александра, получается что подруга вас фактически - "использует" - присосавшись к вам как - "пиявочка". Но почему-то эта "пиявочка" - стала "вашей любимой пиявочкой", и вы чувствуете себя не в праве снять её с себя.

Если вы в течении какого-то времени походите на психотерапию - это  поможет вам простроить постепенно  здравые  границы по возможности таким образом чтобы не разрушить ваши отношения с подругой - но в то же время их оздоровить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос манипуляции довольно сложный, потому что манипулятор использует ваши слабые стороны. Поэтому, один из путей решения - укреплять себя психологически. Для этого нужно разработать оригинальную стратегию поведения, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)