Я очень устала от всего

Рита (19 лет) 31.05.2023

Здравствуйте, мне очень очень нужна помощь или просто совет.

Дело в том что мне 18, я работаю и учусь, у меня довольно серьёзная специальность, где нужна полная концентрация и взаимодействие с огромным количеством людей, первая неделя далась мне легко, но сейчас просто кошмар какой-то.

Я чувствую как эмоциональную так и физическую усталость, но больше эмоциональную, постоянно рыдаю от своей глупости; за этот жуткий месяц мне постоянно будто специально хотят разбить сердце, я пытаюсь быть хорошей дочерью, сестрой, студенткой, работницей и вроде у меня получается, но меня расстраивает и злит что никто не хочет ответить мне взаимностью.

Учителя топят, родители не слушают меня (хотя к этому я уже привыкла), единственный человек которому я жаловалась и доверяла (моя сестра) не слушает когда я ей о чём-то говорю и даже отказывается помогать в элементарном, по типу уборки или готовки. А сегодня когда я ей всё высказала, она сказала что у меня крайне тупые причины для обиды, теперь я даже не хочу в одном доме с ней находится. Неужели я действительно даже недостойна этого тупого слова "прости"?

Что мне сделать чтобы вернуть всё в прежнее русло? Как отключить эмоции чтобы не чувствовать каждый раз боль в душе и обиду? Как мне простить всех и продолжить относиться к людям как раньше? Я уже вообще ничего не понимаю, чувствую будто тону в океане полном лезвиями, которые прям очень глубоко режут.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рита! У вас есть некий паттерн поведения

Рита

родители не слушают меня (хотя к этому я уже привыкла),

этот паттерн уже распространился на все сферы вашей жизни и отношения к вам. Эту модель нужно проработать и поменять на новую, где вас все слышат и дают обратную связь. Готова вам помочь с этим вопросом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Маргарита!

Вы пишите, что

Рита

Я чувствую как эмоциональную так и физическую усталость, но больше эмоциональную, постоянно рыдаю от своей глупости;

Что же это за такая глупость, что Вы рыдаете? Или Вы рыдаете, потому что Вы сами её так воспринимаете?

Рита

меня расстраивает и злит что никто не хочет ответить мне взаимностью.

Получается, что в данный момент все Ваши поступки и действия направлены на то, чтобы при любом раскладе, окружающие отвечали Вам взаимностью? Или всё-таки то, что Вы делаете - это Ваше желание?

Можно предположить, что из-за усталости у Вас обострённое чувство на стрессоры. Это родители, сестра, преподаватели и т. д. В связи с реакциями на стрессоры у Вас истощаются и внутренние ресурсы.

Рекомендую Вам прочитать заметку -Стресс. В конце есть рекомендации, как можно самостоятельно выходить из него. И заметку -Ресурсы человека. Возможно они будут Вам полезны.

А чтобы разобраться с душевной болью лучше подобрать психолога, т. к. здесь требуется более углублённое понимание причины.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.