Родственные отношения

Полина (34 года) 30.05.2023

У нас с мужем есть зем.участок, который мой муж приобрел до нашего знакомства, и начал его обустраивать, но естественно с планом что это для семьи. Построил баню-дом, беседку и так по мелочи хоз.постройки. И вот семья в моём лице у него появилась, и мы решили что будем строить там дом, большой для нас.

На этом зем.участке в летнее время живут его родители, к ним вопросов нет, это его родители, я не против. Хотя это изначально не родительский дом, а муж покупал его для себя! Но вот смириться с постоянными приездами туда его сестрички да ещё и с детьми, я не могу! Она приезжает когда хочет. Ограничения по количеству приездов не действует, в начале сезона у мужа 1 раз спросила разрешения и всё, потом забила.

Мужу говорила об этом что мне не приятно, что на моей территории посторонние, что если она хочет ездить на дачу, то пусть покупает себе свою и ездит когда хочет и с кем хочет. Но муж слышит на половину, не хочет ее обидеть и тем самым обижает меня и жертвует комфортом своей семьи. А она и рада. Вопрос: как сделать чтобы она перестала туда ездить?!

Как открыть мужу глаза, что его просто используют (ведь она за всё время ни подарочка не подарила не на день рождение ему, не на НГ, а себе просит, надоела что ей постоянно что-то нужно или сделать или купить, хотя она не инвалид и у нее есть муж свой, но она продолжает использовать брата). Мы обговорили, что она может приехать к родителям в гости, но на пару дней и несколько раз за лето. Но ей всё равно, она ездит на неделю 4 раза в месяц, то есть постоянно.

Здравствуйте, Полина.

В вашей власти еще рвз поговорить с мужем и добиться четких договоренностей. То есть, чтобы вы пришли к компромиссу, сколько и когда может приезжать его сестра. Также необходимо оговорить санкции за нарушение этой договоренности - что будет, если сестра появится в неоговоренное время. Если такое произойдет, эти санкции должны быть неотвратимыми для вашего супруга.
Еще есть вариант также поговорить с сестрой мужа и высказать ей свое недовольство.
То, что она его использует, это ваше мнение, и муж может с ним не соглашаться.
Со своей стороны вы можете просто не принимать его поведение, позволяющее сестре приезжать в любое время

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Полина

Ну когда она ему звонит и говорит чтобы он купил ей в машину антифриз и привез, с учётом того что мы живем в разных частях города, и муж всё таки работает! А она сидит дома, дети у неё в садике и муж у неё свой есть, и ей просто лень, делать что-то своими руками, зачем если есть те на ком можно поездить, как паразиты, живут за счёт других. И это не единичный случай, то гвоздь ей прибить, то машина не заводится, то колесо спустило, то значки какие-то, то ещё куча всего.... А как дело касается его, что то попросит у неё помочь, не она конечно сагласится сначала,но ничего не зделает, то у неё голова болит, то понос, то некогда, то дождь, то метиорит, то буря, то ещё чего. Ну даже вот и не знаю....

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, попробуйте поговорить с супругом, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Определите срок, на который сестра может приехать.

Если все будет тщетно, и супруг не захочет Вас услышать, не стоит портить себе нервную систему. Приезжает сестра- хорошо, пусть тогда супруг вам путевку на этот срок покупает. Вот и посмотрите, как все изменится.