Свекровь

Валерия (38 лет) 30.05.2023

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, чем может руководствоваться человек, если он высказывает свои желания, и, когда ты стараешься исполнить его желание,выясняется,что ему этого не надо...

Моя свекровь не раз говорила в кругу семьи,что "надо бы уже съездить на курорт", и когда мы с мужем уже в который раз организовываем и бронируем отдых именно там,где она хотела,в том месте,о котором она говорила, она тут же говорит: "Ой,нет,я не смогу,не хочу,езжайте сами". Но регулярно,из года в год, в кругу семьи она высказывает своё одно и то же желание,но по итогу,когда дело до этого доходит, отказывается. Иногда нам уже становится неловко перед родственниками. Создаётся впечатление, будто свекровь хочет,а мы,плохие дети, не хотим её услышать и отвезти на желаемый отдых.

Сейчас свекрови 67 лет. Эти разговоры и отказы длятся уже лет 7...

Также у нас есть недопонимания из-за общения с внуками. Помощь никогда не требовалась,никого не нагружали, всегда с мужем растили детей сами,сейчас они уже подростки. Зовём бабушку к себе на чай,она отказывается,говоря, что "уже поела", "болит голова", "давление" и т.д. К себе тоже на чай ни нас,ни внуков не зовёт. При этом к родственникам в другой город ездит, по гостям там ходит... Ссор никаких не было,всегда стараемся помочь, регулярно обновляем технику,мебель, платим все комуслуги, оказываем фин.помощь. Но вот это отношение к нам понять не можем...

Здравствуйте, Валерия. Причин может быть несколько. Люди старшего поколения не всегда готовы с радостью и благодарностью принимать помощь. Сознательно они этого хотят, но когда получают, включаются иррациональные, бессознательные процессы.

Например, это может быть ощущением зависимости, боязни беспомощности, недоверия. Логику в этом искать бессмысленно, так как, повторюсь, процессы неосознаваемы.

Кроме того, человек таким образом может выражать или отыгрываться какую-то обиду.Также , это может быть способом тонкой манипуляции через вызываемое чувство вины. Это тоже может быть в той или иной степени неосознанным.

В любом случае, человек таким образом защищается от чего то, что связано с травматичным опытом, который в свою очередь может быть не связан с вами и вашим мужем.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!