Отношения с сыном, ему 18 лет

Ольга (50 лет) 28.05.2023

Мне 50. Сыну 18. Закончил лицей. На последний звонок пришел в домашней одежде. Я говорила раз 10 купить парадную одежду на последний звонок, на экзамены, на выпускной, потом в институт. Он никак не реагировал. Все время играет в компьютере. На последний звонок приготовила что было- белую рубашку и школьные брюки. Он пошел в том, в чем сидит дома, в этом спит , встал и пошел на последний звонок.

Все были в шоке. В классе и дома ведёт себя изолированно. В компьютере или в телефоне.. Учится в лицее с физикоматематич уклоном. Не вижу, чтобы готовился к экзаменам. От репетиторов отказался. Его одноклассники были одеты с иголочки. Мне было очень обидно. У меня есть возможности, у него нет нет желания. После сдачи ЕГЭ не знаю, что делать. , Может комп. Отключить на лето.? Иначе опять просидит все лето не выходя из дома. До 9 класса более менее нормально было.

Ольга здравствуйте, внутренняя сборка сына, такая, что внешнее его мало волнует, избегающее поведение, его утомляют социальные нормы. И таким он стал не вчера, это формирование произошло глубоко в детстве. Он как- будто прячется в домике, выстроил защиты от мира. И ваши чувства понятны, вы стараетесь, наглаживаете ему рубашку, а он пренебрегает этим, тем самым ваш труд и вас вместе с этой рубашкой. Вас пугает его изоляция, вам хочется его растрясти, понять что с ним, почему он такой. И это непростые отношения мать/сын. Ему и вам было хорошо обратиться к психологу, чтобы попробовать посмотреть на каждого отдельно и на отношения матери с сыном. Начните с себя, а какой ваш вклад в то, что он изолируется, протестует. Возможно была гиперопека, может быть ему не хватило вас, не хватило внимания, может быть вы когда- то молчали, теперь молчит он. Надо разбирать в терапии вашу историю.

Ольга

Мои сестры считают, что была гиперопека. Я считаю, что от недостатка внимания. Я приходила домой в 6-7 вечера. Он с первого класса все лето сидел дома. Конечно скучал. Поэтому и подсел За компьютерные игры

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишете:

Он никак не реагировал. Все время играет в компьютере
В классе и дома ведёт себя изолированно. В компьютере или в телефоне.

У вашего сына компьютерная зависимость

То, что он пришел на последний звонок в домашней одежде, показатель того, что он находится уже в полной отстраненности от внешнего мира, погрузившись в мир виртуальный.

Социальная изолированность, нежелание общаться со сверстниками — это также тревожный симптом зависимости.

Факторы способствующие компьютерной зависимости:

врожденные особенности нервной системы (например, постоянная необходимость в поднятии тонуса);

недостаточный уровень зрелости, способности к самоконтролю ( дети и подростки – особая группа риска, в связи с физиологической незрелостью нервной системы);

конфликтные взаимоотношения в семье: как явные, так и скрытые конфликты, которые сопровождаются эмоциональным отвержением ребенка;

проблемы в отношениях со сверстниками: как ощущения неприятия группой, так и слепое подчинение нормам группы;

хроническая недостаточность здоровых ярких впечатлений, положительных эмоций, переживаний опыта как побед, так и поражений, сопровождающихся поддержкой окружающих и личностным ростом.

Ольга, вы пишете:

Может комп. Отключить на лето.? Иначе опять просидит все лето не выходя из дома.

Думаю, он не даст вам этого сделать, будет протестовать, ссориться с вами. Так как от зависимости просто выключением компьютера не избавиться. Человек испытывает состояние похожее на ломку, ему очень трудно будет выдержать это состояние.

Поэтому советую вам обратиться к психологу, работающему именно с таким видом зависимости для того, чтобы он помог вашему сыну избавиться от компьютерной зависимости.

Также необходимо наладить эмоциональный контакт с сыном, хотя сейчас это будет непросто. Ведь мир и жизнь для него там — в виртуальной реальности.

Но вам нужно быть последовательной и терпеливой. Больше внимания уделить сыну, работать над теми факторами, которые я привела выше.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Ольга

Проблема в том что сын к психологу не пойдет. До сегодняшнего момента моя позиция была в ожидании. Думала что дурь у него пройдет к концу школы. Начнется взрослая жизнь. Чуда не произошло. Подскажите подробнее о моих дальнейших действиях. Как сына вылечить от зависимости без психолога. Связь с сыном постоянно поддерживаю. Только обратной связи нет

Добрый вечер, Ольга.
Это очень долгий и непростой процесс. Запретами, руганью, обвинениями вы добьетесь только обратного эффекта. К сожалению, много времени упущено, он уже взрослый, он сам должен принять решение. Воздействовать на него как на ребенка вы не сможете.
Вам необходимо найти психолога, который занимается именно такого рода зависимостью, взять у него консультацию самой, без сына.
Специалист поможет вам прицельно, учитывая именно характер, образ жизни, отношения в семье.
То, что сын пришел на праздник в домашней одежде, в которой спит, очень настораживает, возможно, вам понадобится помощь не только психолога, но и врача-психотерапевта/психиатра.
Важно, не терять время, так как последствия могут быть все хуже.
Без изучения всех причин, по которым у вашего сына появилась эта зависимость, рекомендации будут носить общий характер.

Общие рекомендации таковы:

Вашему сыну не хватало и не хватает насыщенных эмоций и переживаний, он замещал и замещает эти эмоции в интернете.
Нужно, чтобы он снова начал проживать настоящую жизнь. Для этого должны измениться все члены вашей семьи. Должен измениться образ жизни вашей семьи.
Причиной ухода в виртуальный мир часто бывает недостаток теплоты, близости, общения с близкими. Какие у вас отношения с вашим сыном? Судя по всему на контакт с вами он не идет.
Вместо компьютера у подростка должны появиться новые интересные дела: активные хобби, спорт. Желательно, чтобы они требовали взаимодействия с другими людьми — тогда у него сформируется новый круг общения, который его поддержит.
Дело родителей — создать комфортную обстановку дома. Если постоянно ругать и критиковать подростка, пока он не «исправится», уровень стресса будет только выше, а результат лечения — хуже.
Не нужно ожидать, что подростку хватит общения с родителями и учебы, чтобы не чувствовать себя одиноким. В подростковом возрасте важна компания сверстников — у ребенка должна быть возможность завести ее в спортивных или творческих секциях.
Чтобы избавиться от компьютерной зависимости, подростку нужна мотивация. Он должен понимать, что в будущем его ждут интересные дела, и знать, как идти к достижению успеха. Родители могут помочь, если будут разговаривать с подростком о будущей профессии, интересоваться его склонностями и таким образом создавать базу для новых увлечений.
Онлайн-игра нередко бывает способом снять стресс и выплеснуть негативные эмоции. Важно научить подростка справляться с эмоциями иначе, а также оказывать ему поддержку в стрессовых ситуациях. То есть, необходимо налаживать настоящий близкий контакт с сыном, разговаривать с ним, интересоваться им, возвращать его доверие.
Чего не стоит делать:
Бороться физическими методами — отключать интернет и силой выгонять подростка погулять или почитать. Это не работает, новые интересы не возникают просто так.
Заострять внимание на негативе и пугать игрока последствиями для здоровья. Как правило, подростки не придают этому должного значения — вред для здоровья они осознают намного позже.
Жестко указывать на болезнь — называть игроманом, ненормальным, говорить «тебя вылечат». Это может вызвать обратный эффект и только оттолкнуть подростка от похода к психологу или психотерапевту.
Силой вести подростка к специалисту. Иногда это бывает оправдано, но зависимость от компьютера не тот случай. Если подросток отказывается от помощи, лучше сходить на консультацию самим родителям, чтобы психолог подсказал выход из ситуации.
Отгораживаться от ситуации и ждать, когда проблема решится сама. Лечение компьютерной зависимости требует активного участия родителей и терпения, иначе можно потерять время и дойти до той стадии, когда даже помощь специалиста не всегда эффективна.