Страх выбора и выхода из зоны комфорта

Екатерина (32 года) 27.05.2023

Доброго времени суток. Меня зовут Екатерина, разведена 5 лет назад, есть ребенок 8 лет. Последние 5 лет работаю в МФЦ. Состою в постоянных отношениях с мужчиной почти 3 года. Проблемы 2. Постоянное недовольство своей жизнью, уровнем доходов, своим партнером,работой, но менять что то нет желания, так как в целом привыкла что имею то что есть. Начинаю к чему то стремится но после первой неудачи опускаю руки. Страх если что то изменю в итоге будет еще хуже.

Нынешнего партнера постоянно сравниваю в бывшим мужем, не в его пользу. Хотя находясь в отношениях с мужем тоже была недовольна. Хотела выйти замуж второй раз, сделали предложение, теперь сомневаюсь а тот ли мужчина, а не лучше ли мне будет одной. Хотела сменить работу, получила предлодение но отказала так как кажется что там будет хуже чем то что я имею сейчас. Хотела бы избавиться от постоянного недовольства и страха что то менять. Хочу не бояться перемен и радоваться жизни

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Перемены -это рост. Растете вы и растут ваши потребности. Поэтому, чтобы не рисковать, можно мягко поисследовать ваш внутренний мир и сделать правильные, осознанные выборы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Екатерина!

В Вашем запросе настораживают следующие моменты. Вы пишите

Екатерина

Постоянное недовольство своей жизнью,

Именно слово "постоянное".

Екатерина

Страх если что то изменю в итоге будет еще хуже.

Возможно причины кроятся в этих двух цитатах. Если это так, то нужно разбираться откуда и когда сформировались эти установки. И что Вам мешает изменить собственное отношение к ним.

В Вашей психике идёт борьба между самосознанием и бессознательным. И в данный момент присутствует неопределённость.

Для того, чтобы что-то сдвинулось с "мёртвой" точки нужно выбрать вектор направления и настроиться на результат. На первоначальном этапе придётся прикладывать большие усилия, чтобы сформировать новый взгляд на свой образ, закрепить его и начать чувствовать удовлетворение.

Кризисный психолог.
Онлайн - консультации!

Здравствуйте.

Вам только 31 год, а вы так много успели, есть опыт семейной жизни,ребёнок, работа(образование и карьера)... Такая молодая женщина достойна уважения и восхищения.

Из письма можно проследить некоторый критичный настрой по поводу своей жизни, не хватает оптимизма. Как вы думаете, почему?

Боград Елена Эдуардовна

Екатерина, многие из нас не могут достигать цели. Есть две мотивации: от и к. "От"- это соломинку постелить, избежать проблемы, сохранить, то что есть. "К" -это стремление развиваться, достигать успеха. Важно их деражть в балансе 50/50. Получать опыт того и другого. У вас есть установка, но точнее как она "выглядит" можно узнать на консультации- "имей и радуйся тому что есть, пусть лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Суть в том, что лучше ценить то, что уже имеешь, нежели менять это на что-то более лучшее, но труднореализуемое. Синица мала, но она вот уже у тебя в руках, а журавль, конечно, красивше, но чтобы его поймать - надо выпустить из рук синицу, а журавля поймать - ой как сложно. Это требует усилий и работы над собой.

Многие не могут достигать своих целей. Есть такая теория "кривая бандуры", когда мы хотим достичь цели нам нужно, во первых не разочароваться результатом, если не достигли, полностью 100%, а во вторых справиться с собатажником на пути к достижению.

И еще хочу сказать будет ли хуже, или лучше? Вы не сможете понять пока не сможете, действовать. Если вы действуете, то по результату  вы можете понять, это то что вы хотели или нет. Но страх может парализовать ваши действия. Возможно проработав ваш страх вы сможете сдвинуться с места. Вы уже сделали первый шаг, написав сюда. Теперь вам нужно начать действовать и дальше помогать себе. Возможно вам нужно выбрать  специалиста с которым эти шаги будут более эффективны.