Из крайности в крайность: где я и кто я вообще?

сандра (19 лет) 24.05.2023

Сколько ни ищу в интернете, а по моему запросу выдают только информацию про созависимые отношения. Но я вообще не об этом. У меня в жизни происходит что-то странное и я пытаюсь понять, что. Всё никак не найду ответ. Вчера я лежала в апатии, грусти и полном бессилии. А уже сегодня радостно катаюсь с хорошим настроением.

Вчера я слушала очень грустную музыку, побуждающую на размышления. Сегодня - спокойную, приятную и весёлую. И, что интересно, если мне плохо, то послушав музыку из «сегодня», с вероятностью 99% станет лучше... В общем, на поэтические распинки, прозы и сказки меня не хватит. Поэтому просто опишу подробно и просто. Меня постоянно кидает из состояние прекрасно-ужасно, хорошо-плохо. И как бы я себя ни чувствовала, у меня всегда не хватает ни на что сил, я слишком устала.

Мне кажется, что я избегаю проблем, и когда методы эскапизма выходят из строя, я возвращаюсь в реальность и это очень ударяет по мне. Я вот постоянно слушаю музыку, прям не снимая наушников. Гуляю - в наушниках. Ем - в наушниках. Играю с детьми на улице - в наушниках. Еду в автобусе - в наушниках. Не могу надеть наушники из-за положения - слушаю музыку без них... Вы знаете про явление «дейдриминг»? Это навязчивые грёзы и они у меня есть. Промышляю ими беспрерывно.

Музыка - мой помощник в этом. А когда наушники ломаются, послушать музыку возможности нет, я возвращаюсь в реальность и... не знаю. Плохо мне. А вообще, я даже определиться толком не могу. Серьёзно. Я не зря написала «вчера мне грустно - сегодня весело». Потому что так и есть.

От моих эмоций зависит моё отношение к миру. Да и вообще взгляды на всё. Я уже не понимаю, где я. Это вообще мои эмоции? Ну очень странно ощущается. Это максимально неясная для меня грань. И простыми перепадами настроения я это тоже назвать не могу. Потому что это не работает по принципу «утром я проснулся бодрым, а вечером пришёл злым и голодным».

Всё намного серьёзнее. Даже если я толком не могу это описать, я знаю, что это очень серьёзно. Мне немного страшно, наверное? Потому что, повторюсь, я не понимаю, где в этом эмоциональном болоте Я. Неделями (либо днями) я чувствую себя отвратительно: 0 энергии, постоянно на нервах, раздраженная, ничего не приносит настоящего удовольствия, позитивное отношение к проблемам воспринимается токсично (т.е. как способ закрыть глаза на все мои проблемы), непокидающее чувство фрустрации, мысли о самоубийстве, желание выражать всё, что на душе, через причинение себе физического вреда (селфхарм, но не как наказание, а как способ выразить всю уничтожающую внутри меня бурю, когда именно так она и ощущается), вспыльчивость, агрессия к окружающим, опустошение, туман, желание закрыться в пустой тёмной комнате, чтобы остаться в одиночестве и покое.

А потом я чувствую себя хорошо, это тоже длится неделями либо днями: вырабатываются все гормоны счастья, удовлетворения и умиротворения, я радуюсь жизни, подхожу к ней с настоящим позитивом, слушаю приятную музыку, чувствую себя спокойно и в гармонии с собой, уверенная, появляется прилив сил (кстати бессмысленный, потому что он может существовать максимум несколько часов. этот прилив сил - мотивация, возникшая из моих желаний, которых в периоды такого хорошего настроения пруд пруди, ведь я чувствую, что способна осуществить их), становлюсь немножко более активной, весёлой, шутливой. Я потерялась. Всё-таки мне страшно.

Я же сейчас сижу, пишу это. И просто не понимаю, где я и кто я. Мне плохо? Мне хорошо? Мне нужен психолог? Я просто себе накрутила? Две вещи я знаю точно: я живу в иллюзиях через призму своих эмоций. И я не понимаю, что это значит, что со мной вообще происходит...

Сандра, здравствуйте!

То, что вы описываете может быть признаком пограничного расстройства личности. Я пишу «может быть», потому что точно диагностировать это может только психиатр.

С этим можно работать и это поддается коррекции в работе с психологом.

Также есть прекрасная книга Марша М. Лайнен «Руководство по тренингу навыков при терапии пограничного расстройства ЛИЧНОСТИ», рекомендую прочитать.

Берегите себя, Сандра, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.