Из крайности в крайность

Ирма 03.03.2013

Здравствуйте,Ольга Николаевна! Хотела бы обратиться к Вам за советом.

Проблема заключается в том, что я не могу быть "одним и тем же человеком", если можно так выразится. К примеру, в один момент я очень активная и не стесняюсь вести общение с людьми, а буквально через час-полтора уже совсем наоборот. Вот ещё один пример. Я занимаюсь дополнительно ин.языком. Так получилось, что в этот день у меня ещё этот урок и по расписанию. Шестой, последний. На нём я веду себя нормально, довольно открыто. Урок кончается и я пережидаю седьмой урок где-нибудь в другом месте (у преподавательницы он есть). Но когда я прихожу заниматься, я вдруг "замыкаюсь", опять, если можно так выразиться. Я всё время молчу. Я даже стесняюсь что-то спросить по теме. Если меня спрашивают что-нибудь, то я отвечаю очень коротко. Видно, что меня пытаются, так сказать, "разговорить" , но не получается. Что с этим делать?

одно то, что вы разделяете себя на 2 разные личности, свидетельствует, что какую-то одну из них вы не принимаете. Когда мы не принимаем что-то в себе или какую-то нашу часть, то мы ее отрицаем. Однако вы цельная личность и все проявления - они ваши, однако могут быть различными, это нормально.

Поэтому, возможно, ваши такие проявления связаны с недостаточной уверенностью в себе, страхе перед окружающими, вернее их возможными мнениями о вас, то есть просто боитесь негативной оценки окружающих, поэтому стесняетесь что-то сказать, отмалчиваетесь. Чтобы бороть этот страх надо как делать наоборот - идти навстречу страху, высказываться чего бы это вам не стоило. Так преодолевается стеснительность и развивается уверенность. Дайте себе право быть несовершенной и не идеальной, дайте себе право на ошибку.