Как пережить развод?

Динара 30.11.2011

Здравствуйте. меня зовут Динара, мне 23 года,у меня есть сын, ему 2 года,в данное время я живу с мамой и с братишкой,я развожусь, просто поссорились,я сама предложила развестись теперь жалею об этом,с мужем мы жили отдельно в съемной квартире, мы постоянно ссорились из-за его родных: его мамы и его братишки, свекровь меня не любит,когда они не лезли в наши отношения, мы хорошо жили, мы поссорились и опять он ушел к ним, пол месяца как не звонит, как мне пережить развод?

Овсяник Людмила Михайловна

Развод - это тяжелая травма Причина вашего развода, похоже,

недостаточно развитое чувство долга у мужа. Т.е он - психологический ребенок не  умеющий нести ответственность за себя и свою семью. Если чувствуете, что не все потеряно - сходите с мужем к семейному психологу.

Если ставите точку то переживания будут идти по схеме переживыания потери:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

К концу второго года оно полностью завершается. Это значит,  теперь сможете жить без него и  вспоминать о нем спокойно.

Здравствуйте, Динара.

А зачем вам разводиться? Из вашего письма видно, что вы любите своего мужа и у вас есть сын, которому всего 2 года и ему  очень нужен папа. Ваш муж тоже наверняка все еще любит вас .  Я думаю , что у вас все еще может наладиться, но для этого вам нужно измениться самой и изменить свое отношение к мужу и к свекрови. Вам нужно не воевать с ней , а подружиться. Сходите на прием к психологу и он поможет выработать вам новую стратегию поведения, поменять отношение к сложившейся ситуации и помириться с мужем, чтобы жить вместе долго и счастливо. Большого вам семейного счастья и взаимной любви.