Почему я не могу принять его зависимость?

Анна (40 лет) 21.05.2023

Познакомилась с очень замечательным парнем,но позже узнала что у него алкогольная зависимость мне на тот момент было 35,а ему 36.

Живем 4 года вместе с периодическими «качелями».Его друг предложил ему контракт по работе,мы переехали в другой город,так как работа серьезная выпивать стал меньше но иногда бывает. Как только выпивает наши отношения опять откатываются назад, в моей голове сразу строиться план о том что бы разойтись.Подскажите почему я не могу принять его редкие но не выносимые выпивания. Не выносимые это разговор с самим собой,агрессия и т.д.

Очень стало много претензий с его и моей стороны друг к другу. Стоит ли рвать эти отношения? Либо пытаться искоренять всю зависимость?

Здравствуйте,  Анна

Принять решение о расставании или продолжении отношений можете только  вы сами. Ни одному человеку не известно,  что лучше для вас.

Сама постановка вопроса наводит на мысль  о том, что вам важны отношения для отношений,  а не для удовольствия. Так ли это?

Для чего вам мириться с его выпивками,  если вам от них очень некомфортно?

В отношениях нужно обозначать границы.

"Пытаться искоренить всю зависимость " под силу только самому зависимому. Ваша задача  - не терпеть его неприемлемо поведение,  не подкреплять зависимость.

Поговорите с мужем и чётко обозначьте свое нежелание видеть его пьяным. Обговорите, какие последствия будут в случае выпивки. Обязательно выполняйте свое обещание.

Если нужна будет помощь,  обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вы не можете принять, потому что в вашей Картине мира нет места алкоголю и агрессии.

Думаю, найдётся очень мало людей, которые готовы это принять.

Ведь вы не чувствуете ни защиты, ни доверия...а это главные составляющие семейной жизни.

как можно жить с человеком, которого ты боишься?....