Постоянно кажется, что руки, волосы, другие части тела, при контакте с внешним миром, грязные

Елена (23 года) 17.05.2023

Более 5 лет после того, как возвращаюсь домой с института или работы, тщательно обрабатываю телефон, наушники антисептиком и иду купаться. Ранее были периоды, что, возвращаясь домой, обрабатывала полностью все тело антиспетиком, ибо оно мне казалось грязным, после автобуса, если об меня оботрется кто-то, ложить руки на парты, прикосновения друзей и тд.

То же самое с волосами, которые я трогала грязными руками. Обязательно 3 раза помыть, чтобы избавиться от грязи. Даже когда я дома и ко мне прикасаются родные, я в срочном порядке иду мыть этот участок кожи или волосы. У меня есть отдельная посуда, которую я не храню с остальной, ибо к ней могут прикоснуться кто-то из семьи, мои вещи нельзя трогать, ибо мне придется их обрабатывать антиспетиком, в моем креселе или на кровати нельзя сидеть, ибо они становятся грязными и я буду все стирать, нельзя прикасаться к моему столу и тд и тп.

Приходя домой, я не могу положить мои тетради или писать моей ручкой тк они грязные. Как с этим бороться? Я раньше думала, что это со временем пройдет и я буду жить как все люди. Все чаще замечаю, как друзья или подруги спокойно используют одни и те же вещи что дома, что на улице, без антиспптика и тд или могут спокойно прикоснуться к своим волосам (как руками, как контакт со стеной) и не моют их каждый раз, когда приходят домой. Мне эта проблема кажется незначительной и мне стыдно идти к специалисту. Год назад была сильная тревога, выскочил атопический дерматит и меня лечили атораксом.

Елена здравствуйте, у вас все признаки ОКР. ОКР с навязчивостями чистоты, страх загрязнения и чрезмерное забота о чистоте. Ваша обсессия связана с наличием отчетливых триггеров. Вы буквально воспринимаете грязь на себе после контакта с людьми, вещами, вы ее физически ощущаете. И типичное для этого вида ОКР бесконечно мытье рук, себя, вещей. И это превращается в многочасовые, мучительные действия. Это не незначительная проблема, это серьезная проблема, с которой надо идти к психиатру и проходить терапию с психологом. У ОКР всегда есть причина, и ее надо искать. Тревога сопровождающая обсессии мучительна, вы пытаетесь справиться с тревогой, предпринимая действия, из- за чего тревога нарастает еще больше.ожидание бесконечной тревоги еще одна иллюзия порожленная окр и она заставляет вас производить ритуалы так, как хочется навязчивостям. Это замкнутый круг. Это не пройдёт со временем, вам надо обращаться к специалисту и начинать работать с собой.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за личной помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.